Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Чёрная кошка и варенье
Тёплый летний вечерок. Ветер доносит шум моря, запах цветов кружит голову, а аромат свежескошенной травы дурманит. И во всём этом великолепии цветов и запахов сидят две соседки на веранде, Семёновна и Филипповна. Судачат о житье-бытье. Они не то чтобы были закадычными подругами, а так, захаживали друг к дружке чайку попить с вареньем клубничным. Тем более что обе любили это варенье, и у каждой был свой секрет, как его варить.

Но вот как-то стали они заклятыми врагами – не иначе чёрная кошка перебежала между ними. И Семёновна, и Филипповна – обе бабы языкастые, пальцы в рот не клади – откусят по локоть и за словом в карман не полезут. Ворчит Семёновна с утра до ночи: то собака моя ей покоя не даёт – лает на белок, что повадились на ель в нашем огороде бегать, то соседи на своём участке, мол, слишком громко разговаривают, то другие соседи магнитофон слишком громко включили. «Орёт на всю Ивановскую!» - ворчит Семёновна.

А тут, как назло, ещё и кошки сбежались со всей округи, мяукают и катаются на грядке с валерианой. Довольные – спасу нет. Ворчит Семёновна. А в это время мимо идёт Филипповна и тихонько под нос себе - «Ушла бы на заимку жить, там никто мешать не будет». Услыхала Семёновна слова Филипповны, ну и вспыхнула ссора пуще прежней. Успела только Филипповна на прощанье кинуть: «Иди, живи в тайге, никто мешать не будет, и голова болеть перестанет!» Рассорились вдрызг соседки.

А никакой чёрной кошки, как оказалось, не было. Просто муж Филипповны ночью сходил в гости к Семёновне, чаю с клубничным вареньем попить. Вот такая она, жизнь.

С богом – на прогулку

Аня с мамой после прогулки в зимнем за¬снеженном парке возвращалась домой. Деревья в парке стояли в инее, будто одетые в белое кружевное покрывало. Красота! По пути решили заглянуть к бабушке на её знаменитые пирожки с капустой.

Отдохнув и прихватив с собой бабушкиных пирожков, засобирались домой. Выслушала Анечка все наказы бабушки – чтобы не шалила в саду, слушалась воспитателей, хорошо кушала. «Хорошо», - ответила Аня. Повернулись с мамой у порога и зашагали по ступенькам, а в спину бабушкино летит: «Идите с Богом!»

Утром Анечка в садик пришла. Позавтракали дети и стали собираться на прогулку. Все ребята построились парами, одна Аня стоит в сторонке – ни с кем в пару не идёт. Воспитательница удивилась, мол, почему, Анечка, ты не в паре? А Анечка отвечает: «Я с Богом пойду…»