Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Пролог авантюрного романа
Василий устало вошел в офис и шлёпнулся в кресло. Привычным жестом отодвинул на край стола стопку писем.

ОН тяжело вздохнул и включил компьютер. Почтовая программа показала двадцать три новых сообщения. Не иначе как очередные шедевральные творения гениальных авторов, пока не признанных таковыми. Как всегда, большая часть присланных опусов оказалась ерундой. Даже имена авторов не пахли вдохновением. Петя Подорожников, Маша Машкина… И вдруг промелькнула среди прочих не кто-нибудь, а Лиса Алиса!

Василий даже присвистнул. Его тайный псевдоним Кот Базилио заявил о себе. О, сколько раз, подписываясь таким образом, он мечтал обрести верную подругу. Всегда представлял её себе в виде Алисы. Не той, что падала в кроличью нору, а той, что пыталась обхитрить Буратино. Однако распространенное сказочное имя в реальности ему ещё ни разу не попадалось. Пробежав повествование дважды, Василий понял, что текст определенно можно печатать. Требовалась лишь небольшая правка.

Пальцы набрали на клавиатуре привычное: «Добрый день!» Затем пара слов о том, что понравилось в рассказе, и ещё пара о том, что смутило. И предложение самостоятельно устранить недочёты. В заключение: «С уважением...». Василий замешкался, мечтательно улыбнулся и подписался: «...Кот Базилио».

Лиса Алиса отозвалась к концу рабочего дня. Василий потёр ладони в предвкушении чего-то необычного и открыл поступивший файл. Сначала шла стандартная благодарность за то, что скромное произведение приняли во внимание, и согласие с любой правкой по усмотрению редактора. Всё это Василий пробежал глазами за секунду и практически уже потерял интерес, если бы не последнее предложение, где Алиса выражала удивление, что редактор российского журнала - итальянец.

– Кто итальянец? – опешил Василий. – Где итальянец?

Озадаченный, подскочил со своего кресла и пошел наматывать круги по офису.

– Василий Егорович! Не крутись перед глазами, а? – услышал он за спиной недовольный голос корректора. – Чего маешься, как зверь неприкаянный? Нет работы, иди домой!

Василий остановился.

– Зверь? – произнес он задумчиво. Вот, оказывается, что! Его приняли за итальянца из-за подписи. Странно. Лиса Алиса по его разумению должна была обладать чувством юмора… Стоп! А может, это и есть ирония? Ну что ж! Игра так игра!

Василий вернулся к своему компьютеру и отправил ответное послание, в котором заверял оппонентшу, что да, в душе он итальянец. Что любит пиццу, пасту и пескарей. И ни за что не удовлетворится тремя корочками хлеба. Да, кстати, а сама Лиса не итальянка, часом?

Отправив письмо, Василий, этот матерый редактор, вдруг замандражировал. А не переборщил ли он с вольностями? Сомнения не покидали его до следующего дня. Прибывшее очередное сообщение поразило Василия ещё больше, чем предположение о его итальянстве, поскольку Лиса Алиса оказалась испанкой по происхождению, но живущей в России. А самым любопытным являлось то, что её подпись представляла собой реальные имя и фамилию. Лиса с ударением на первый слог - имя, а Алиса с ударением на последнее А – фамилия.

«Судьба!» – заключил Василий и для проверки подлинности информации попросил прислать копию паспорта. Все равно она нужна для начисления гонорара. Получив документ, он трижды протёр глаза. Мало того что подтвердились данные, Лиса к тому же внешне походила на ту женщину, которую он всегда представлял в своих фантазиях. «Домечтался!» – обреченно закрутилось в его голове.

Рука потянулась в тумбочку за коньяком. Но наваждение не исчезло и продолжало напоминать о себе, присылая всё новые и новые сообщения то с текстами, то с уточнениями. Прошло несколько недель, и между Василием и Лисой установились дружеские отношения. А ещё через полгода переписки Василий решился набрать номер телефона и сказать:

– Я приглашаю тебя в гости.

– Ты не боишься? – спросила Лиса, выдержав паузу.

– Бояться надо было раньше, пока мечтал. Когда мечта реализуется, следует действовать.

– Это авантюра! – воскликнула она.

Он улыбнулся и ответил:

– Вся наша жизнь – сплошной авантюрный роман. И каждый пишет его самостоятельно.

– Ты думаешь, это финал?

– Я надеюсь, что это только пролог…

Фаина Разумовская