Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Почему бы и нет?
В тридцать лет Женька Климова всё ещё обожала мультфильмы. Даже машину назвала Вжиком, в честь одного смешного персонажа.

ЯРКО-ЖЕЛТЫЙ «Фолькваген Гольф» достался Женьке в подарок от Вадика. Одиннадцать совместно прожитых лет так и не увенчались свадебным маршем. Два года назад Вадик и его мамочка выпихнули Женьку из шикарных апартаментов.

- Всё, Климова - разбегаемся, - буднично произнёс тогда экс-кандидат в мужья. Без истерики она собрала вещи и вызвала такси. Позже до Женьки дошла информация о том, что Вадик фантастически быстро нашёл ей замену. И женился. С тех пор Климова перестала замечать мужчин.

Сегодня она проснулась ни свет, ни заря. Быстренько позавтракала и рванула на дачу. Вжик весело катил по дороге, Женька насвистывала нехитрый мотивчик. Сама того не замечая, Женька превратилась в отчаянного садовода, ведь это помогало ей отвлечься от личных проблем.

До заветной зелёной калитки оставалось каких-нибудь двадцать метров и вдруг - бац! На пути возникло непреодолимое препятствие: чёрный, грязный и уродливый «Хаммер». Похоже, к соседке пожаловали гости. Женька возмущённо нажала на клаксон. На призывные всхлипы Вжика никто не отозвался. Разозлившись, Климова вышла из машины и изо всех сил треснула по капоту «Хамера» кулаком. На вой родной сигнализации хозяин джипа выскочил мгновенно. Женька метнула в него испепеляющий взгляд и демонстративно уселась в автомобиль: уж что-что, а сдавать назад она не собирается!

Высокий, спортивный мужчина оказался понятливым. Даже галантно поклонился, прижав ладонь к сердцу. Затем завел машину и проехал вперёд. Женька запаниковала. Она никак не ожидала подобного поведения от представителя противоположного пола. Набор матов, пожалуй, был бы гораздо привычнее. Испугавшись, что придётся расшаркиваться с незнакомцем за оказанную им любезность, Женя, как ошпаренная, влетела во двор и закрыла ворота на засов.

«Всё равно вижу его в первый и последний раз! Обойдётся без марлезонского балета!» - безжалостно заключила она. За положительными эмоциями Женька отправилась на огород. Вскоре от плохого настроения не осталось и следа. На клумбах гордо красовались королевские гладиолусы, хрупкие астры и нежные хризантемы. В целом, пейзаж Женьке понравился. Только две пивные банки у самого забора портили всю картину.

- Кто-то явно перепутал мой участок с мусорной кучей! - громко вслух произнесла она и ловко перекинула жестянки через деревянные колья. - Вот ваш гостинчик обратно!

- И вам не хворать! - неожиданно раздался мужской голос из-за забора. Климова присела от неожиданности.

- Просто не надо сбрасывать ко мне отходы производства! - попыталась оправдаться она.

- Это не я, честное пионерское!

- Но и не Светлана Ивановна, как я понимаю. Кстати, передавайте ей привет!

- Не могу, к сожалению. Дражайшая Светлана Ивановна вышла замуж и переехала в Москву.

- На шестом десятке? - Климова даже присвистнула от удивления. А сама подумала: «Да у меня вся жизнь впереди!»

- Предлагаю отметить замужество моей тётушки чашечкой душистого чая. Заодно и познакомимся. Согласитесь, вести светскую беседу через забор - это моветон!

Женька оторопела: что бы это значило?

- Так что вы решили? - вывел Климову из размышлений настойчивый голос. - Надеюсь, предложение не нарушает ваши планы?

- Нет, не нарушает! - расхрабрилась Женька.

Климова на негнущихся ногах отправилась в дом. Влетев в коридор, она решительно подошла к зеркалу. Лёгкий, естественный макияж, плюс простенькие джемпер и джинсы. Всё-таки предстоит не романтическое свидание, а обычные дачные посиделки. Гостеприимный хозяин оставил калитку открытой. Пока Женька собиралась с духом, чтобы постучаться, дверь неожиданно распахнулась.

- Так и будете тут стоять? - улыбнулся сосед. - Я, между прочим, не кусаюсь! Для полной ясности сразу сообщаю: разведён, детей нет, порочащих связей не имею!

От неожиданности Женька споткнулась. Подняла на Дмитрия смеющиеся глаза. И невольно загляделась на его тёмные волосы и губы. «Кто сказал, что дружеское чаепитие обязательно перерастет в новую проблему? - тут же мелькнуло у неё в голове. - С соседями обязательно нужно дружить!»

А почему бы и нет?

Яна Баранова, Санкт-Петербург