Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Новый взгляд на старый холод
Вот стоит у вас дома холодильник. И что делает? Хранит еду? А можно ведь найти этому чудесному помощнику множество других применений!

Лёд и пламя

Холод – лучший друг свечей. Если вы часто ими пользуетесь или хотите провести долгий ужин при свечах с любимым, храните свечи в холодильнике до праздника. Холодная свеча будет гореть намного дольше, чем тёплая. А ещё холод поможет вернуть товарный вид использованным свечкам. Помятую свечу можно расправить руками и убрать в холодильник застывать, а ещё промороженный наплывший воск будет удаляться со свечи намного быстрее и аккуратней.

Книгу – в мороз

Старые книги, фотоальбомы и другие предметы, пропахшие плесенью, уберите в пакет и поместите на ночь в морозилку. Наутро они избавятся от своего запаха и будут источать лишь лёгкий аромат зимней свежести.

Две ложки

Если вы частенько по утрам бываете недовольны своим внешним видом из-за припухших мешков под глазами, то храните в холодильнике две чайные ложки. Умойтесь с утра и приложите ложечки к глазам на минутку – холод вызовет сужение сосудов, и отток жидкости, припухлость спадёт очень быстро.

Тушь и помада

Если вы будете держать косметику в холодильнике (особенно это актуально для летнего периода), то значительно продлите срок её годности. Особенно любят холод кремы, тоники, лосьоны, маски и скрабы.

Почему так? Свет и тепло способствуют росту бактерий, а холодная температура не только сдержит их популяцию, но и продлит на долгое время полезные свойства самого средства, увеличит срок его хранения на пару-тройку месяцев.

Холод и боль

Постоянно храните в холодильнике небольшое полотенце, завёрнутое в пакет. При головных болях или ушибах оно вас спасёт, приложите холодный компресс на несколько минут - и почувствуете, как постепенно боль стихает.

Аптечка

На дверце холодильника можно хранить некоторые группы лекарств: препараты в ампулах, кремы и мази, вакцины и лекарства в желатиновых капсулах. Если в доме есть дети, лекарства следует сложить в закрывающуюся на замок коробку, а уже затем убрать в холодильник. Но есть лекарства, которые категорически нельзя хранить в холодильнике. Например, инсулин при температуре ниже +9 градусов теряет свои лечебные свойства.

Букет цветов

Если цветы подвяли или до времени вручения букета ещё далеко, заверните их в смоченную холодной водой газету и вложите в большой полиэтиленовый пакет. Храните его в отделении для овощей хоть несколько дней. При желании выставляйте букет днём в вазу, а на ночь отправляйте в холодильник.

Батарейки

Батарейки, купленные про запас, при хранении в холодильнике продлят свой срок годности. Перед использованием дайте им прогреться до комнатной температуры, иначе они первое время будут работать значительно хуже.

Винный погребок

Отличное место для хранения вина и шампанского – холодильник. Правда, запомните настрого: место для шампанского – только в вертикальном положении на дверце, а вина – на полке в положении горизонтальном. И ни в коем случае не храните водку в морозилке, если, конечно, вы разбираетесь в тонких нюансах её вкуса.

Ирина Калачёва