Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Важные мелочи
Думать о мелочах мы не привыкли – нам подавай проблемы сразу вселенского масштаба! Вот только упустив всего одну такую мелочь, как подставка под горячее, можно испортить такую крупную покупку, как новая кухонная мебель.

Силикон

Чаще всего, чтобы поставить на стол горячую кастрюлю или сковороду, мы хватаем первую попавшуюся тряпку – прихватку, полотенце или что там ещё под рукой завалялось. И только потом обнаруживаем, что полотенце было слишком тонким, а прихватка – грязной, поэтому на скатерти остались следы.

Подставки под сковородки обязаны отлично защищать мебель от нагрева, не царапать стол, не скользить, легко отмываться от грязи и жира. Всем этим и многим другим требованиям идеально отвечают силиконовые подставки. Тоненькие, лёгкие разноцветные салфеточки способны идеально защитить стол. Они выдерживают очень высокие температуры, так что легко справятся и с самым жарким противнем из духовки. Силикон не впитывает запах и жир, легко моется и выглядит отлично.

Важно: такие подставки настолько яркие, что на многих кухнях будут мозолить глаза, поэтому тщательно подбирайте цвет покупки.

Доска или подставка?

В продаже есть отличные стеклокерамические подставки и кругляши, сделанные из термостойкого пластика. Правда, внешне они настолько похожи на разделочные доски из того же материала, что легко ошибиться. На упаковке должна быть указана температура, которую такая стойкая помощница легко перенесёт. На досках такой информации нет.

Старые добрые подставки из нержавейки всё ещё в ходу. Выбирая такую подставку, важно обратить внимание на толщину стали – чем больше, тем лучше, и на ножки. Они должны быть закрыты мягкими наконечниками. Не бойтесь покрутить защитные колпачки – если они слетят, мебель будет поцарапана. И обратите внимание на количество переплетений проволоки. Если их слишком много, будет скапливаться грязь, которую весьма проблематично отмыть.

Экологично

Но не практично. Так считают те, кто хоть раз сталкивался с подставками из пробки или дерева. Да, они отлично выглядят и хорошо вписываются в любой интерьер, но быстро пачкаются и служат местом скопления бактерий. Если вы всё-таки остановили свой выбор именно на таком варианте, то постарайтесь выбрать доску из единого куска. У клееных вариантов под действием высокой температуры будут выделяться вредные вещества. Пробковую помощницу ищите толщиной не меньше сантиметра, иначе она быстро потрескается.

Безумно вредно!

Синтетические прямоугольные коврики под тарелки или даже большие – на всю площадь стола – это самый худший вариант из тех, что вы можете выбрать! Да, у них весёлые расцветки, стоят коврики недорого и лежат стопками на каждом рынке и в любом магазине. При нагреве такие коврики начинают выделять опасный хлор - резкий запах его чувствуется даже в магазине. Надпись «изделие из ПВХ» должна отпугнуть вас от такой покупки навсегда.

Пейзаж на кухне

В два раза дороже, но в сотни раз безопасней коврик под тарелку из полипропилена (на этикетке может обозначаться как РР). Он хорошо держит достаточно высокие температуры, легко протирается мокрой тряпкой да и выглядит намного лучше.

Хороши и толстые коврики из пластика на пробковом основании, одноцветные или с аппетитными натюрмортами и красивыми пейзажами.

Под тарелку отлично ложится циновка или тканевая салфетка. Правда, и тут есть минусы: они быстро пачкаются, между прутиками циновки западают мелкие крошки, а льняные салфетки плохо отстирываются.

Лариса Пантелеева