Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Золотой творожок
В предпраздничные перед Пасхой дни он становится действительно золотым – на творог, молоко и яйца цены резко взлетают вверх.

ПОЭТОМУ вдвойне обидно, купив дорогой творог, обнаружить внутри упаковки непонятную безвкусную массу. Учимся покупать грамотно! Для этого и нужна наша газета.

Диетологи утверждают: для полноценного питания каждый из нас должен за год уничтожить 10 килограмм творога. В нём усилены все полезные свойства молока и ослаблены негативные: лактозы (молочного сахара) в нём почти нет, зато много ценного животного белка, богатого аминокислотами и витаминами. Правда, речь идёт исключительно о натуральном продукте.

Творог идеален для тех, кто хочет похудеть. В продукте много кальция, который способствует снижению веса, и почти нет углеводов. Плюс ко всему в твороге масса полезнейшего белка, поэтому именно он является ключевым продуктом для диет.

Творожистый?

Это не творог! Если на упаковке надпись «творожный продукт», «творожная масса», «творожистая» - не ищи там творога. В таком продукте изначально из молока удалена часть дорогих жиров и белков, а их место заняли соевые или пальмовые дешёвые масла.

Консистенция у хорошего продукта может быть от мягкой нежно-маслянистой до рассыпчатой в виде крупинок – это зависит от количества оставленной производителем влаги и степени фильтрации. Цвет должен быть белым с кремовым оттенком и равномерным по всей массе. Качественный свежий продукт имеет специфический кисломолочный аромат. Запах кислятины говорит о том, что творог начал портиться, но на запеканки он ещё сгодится. Срок годности у натурального творога не больше недели.

На все случаи!

Для сырников нужен сухой творог, без излишней влаги и жира. Для начинки в вареники или пирожки - творог средней жирности. А вот для традиционной пасхи, наоборот, нужен маслянистый домашний продукт 19-23% без суховатых крупинок.

Сладкие батончики

Чаще всего заставить детей есть творог очень сложно, поэтому производители закатывают его в шоколад и продают под видом сладких сырков. Но насколько они полезны? Давайте разбираться.

Сырки хороши тем, что способны быстро утолить голод. Однако они могут быть натуральными творожными или просто сладким десертом, не дающим ничего, кроме калорий. Более полезными считаются творожные десерты, которые были сделаны без использования пищевых добавок, то есть без начинки вовсе. Не нравится вкус? Тогда присмотрись к сыркам маковым, ванильным или с варёной сгущёнкой – они чаще всего выпускаются на основе натуральных продуктов. Любители шоколадных должны обращать внимание на состав: в нём обязателен какао-порошок, а не «заменитель какао». А вот начинки из ягод или варенья чаще всего бывают искусственными.

Пятая часть сырка – глазурь, самая лучшая – шоколадная. Белая и розовая – это смесь пальмового масла и красителей. У качественного сырка она не должна крошиться и липнуть к упаковке, а вот капельки влаги внутри не страшны – это нормальная реакция на размораживание.

Качественный сырок твёрдый, правильной формы, с упаковкой без дефектов. На упаковке должна быть надпись «творожный сырок», если её нет – продукт сделан из ненатурального творога. Заветные буквы ГОСТа гарантируют: продукт достойный!

Чем короче срок годности, тем лучше. Если на продукте написано, что он может храниться 90 или 120 суток, значит, сырок содержит внушительное количество консервантов. Диетологи советуют употреблять глазированное лакомство не чаще 2-3 раз в неделю, ведь в среднем в одном маленьком сырке содержится около 200 килокалорий.

Виктория Чернова