Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Страницы истории
Наша память ненадёжна, поэтому за свою историю человечество перепробовало различные способы для хранения информации. Одни из основных - книги.

Великие имена

Литературно-художественный альбом «Русское зарубежье» рассказывает о жизни 45 наших соотечественников, оказавшихся по окончании Гражданской войны за рубежом. Писатели Бунин и Набоков, изобретатель телевидения Зворыкин, актёр Чехов и оперный певец Шаляпин, композиторы Рахманинов и Стравинский, художники Коровин и Кандинский, балерины Павлова и Кшесинская и многие другие - их творчество сегодня по праву принадлежит не только России, но и всему миру.

«Любовь длиною в жизнь»

Анри Труайя, или Лев Тарасов, – «самый русский из всех французских писателей», по мнению критиков, в детстве был вынужден покинуть Россию, но в своём творчестве часто обращался к её культуре и истории. Последнюю книгу Труайя, законченную им незадолго до кончины, составили девять эссе о женщинах, воспитавших русских писателей. О том, какое влияние они оказали на жизнь и творчество своих знаменитых детей - Достоевского, Ломоносова, Пушкина, Тургенева и других. В центре - образ матери, неважно, прожила она долгую жизнь, пережив своего отпрыска (как мать Гоголя), или оставила его сиротой (матери Лермонтова и Толстого).

Символы и драгоценности

Марьяна Скуратовская «Сокровища и реликвии Британской короны». Англия - родина не только множества преданий, но и древних традиций. В 2006 году в Вестминстере археологи обнаружили обломки тёмного мрамора - это был особый «королевский стол», за которым монарх принимал власть над королевством перед коронацией. В лондонском Тауэре не только живут вороны, являющиеся атрибутом древнего пророчества, но и бродят неуспокоенные призраки знатных особ, впавших в немилость и закончивших свою жизнь в этих стенах. С Англией связана и судьба многих знаменитых драгоценных камней, способных исцелять и наделять даром предсказания. Среди них - легендарный «Кохинур»: «Тот, кто владеет им, владеет всем миром, но познает также и все несчастья мира...» Об этом и рассказывает Марьяна Скуратовская.

Всё о королях

Автор книги «Всё, что вы хотели знать о королях, но не решались спросить» Александр фон Шёнбург - германский аристократ, носитель графского титула, женатый на принцессе. Он ещё и журналист, знаток светской жизни. «Профессия» короля редкая, и мы многого не знаем о ней, например: существуют ли между королями статусные различия, почему короли сидят на тронах и носят корону, к чему эти долгие и пышные церемонии, что носит в своей сумочке королева Великобритании. При этом автор сообщает, что Её Величество имеет собственный «сумочный» язык: если во время визита поставит сумку на стол - значит, её время истекло, сейчас начнется прощание. О других жестах и тайнах узнаете из книги.

Долги и богатство

Автор книги «История долгов наших» Маргарет Этвуд - известная канадская писательница. Увлекательное эссе посвящено понятию долга в различных аспектах: долг как нужда, долг и справедливость, врождённое чувство долга, долг и грех, долг как идея, способная разжигать неуёмные страсти и вызывать страх. Тема книги более чем актуальна: хорошо известно, что Запад сейчас живёт в долг - люди пользуются кредитными карточками и тратят намного больше, чем зарабатывают. В разговоре о долгах автор проявляет невероятную эрудированность, представляя экскурсы в биологию приматов, мифологию и римскую историю, в историю литературы и законодательства, размышляя о сексуальном рабстве, жертвоприношениях.

Сестрички Победы

Главным направлением в историческом книгоиздании последних месяцев стало 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В годы ВОВ свыше миллиона советских женщин встали в боевой строй - более 200 000 врачей, свыше 500 000 фельдшеров и санитарок. В книге Артёма Драбкина «По локоть в крови» представлены воспоминания военных медиков, прошедших настоящий ад в санбатах, лазаретах и фронтовых госпиталях.

Книга Николая Бодрихина «Кожедуб» посвящена жизни и деятельности легендарного лётчика-аса, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Первая часть книги - по сути, расширенный пересказ книг самого Кожедуба, которыми в свое время зачитывались и мальчишки, и взрослые. Настоящее открытие - описание событий 1950-1952 годов - военные операции советской и американской авиации в Китае и Северной Корее. Автор рассказывает о чёрном дне для Америки - 12 апреля 1951 года, когда летчики дивизии Кожедуба, не потеряв ни одного своего самолета, сбили 10 «летающих крепостей» Б-29 и два реактивных истребителя.

Ирина Фабрикова, библиотекарь