Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Бумеранг судьбы
Мы с Таней не были подругами, она была намного старше меня, но наши родители общались. Я о ней знала лишь то, что видела в школе, а так мы не здоровались даже, она была очень гордой и высокомерной.

ТАНЯ была всегда самой красивой: высокого роста, длинные тёмные волосы, густые ресницы - все парни в округе восхищались ею. Училась она всегда на отлично, ездила на олимпиады по разным предметам, участвовала в спортивных состязаниях: баскетбол, волейбол. Одевалась стильно, богатые родители ни в чём не отказывали: всё самое лучшее ей. Но у Тани был ужасный характер, ну или, правильней сказать, привычка: - издеваться над другими.

В школе она смеялась над всеми, кто был ниже ростом, беднее, слабее или некрасивее. Её любимым словом было «неудачник». Это произнесенное слово приводило её в восторг, её лицо расплывалось в издевательской улыбке. Она чувствовала своё превосходство над другими. Надсмехалась над девочками из бедных семей. На это было ужасно смотреть со стороны! Если замечала, что у кого-то слабый характер, то обязательно доводила до слез этого ученика, толкая в коридорах школы.

А однажды в школе в старших классах появился темнокожий ученик. Тогда Таня не только била и плевала в него, но и звала других присоединяться, при этом говорила парню: «Тебе тут не место среди нас! Уходи!» Она подговаривала парней после школы бить этого ученика. В итоге мальчика перевели в другую школу, он не выдержал издевательства.

Прошли годы, и я встретила её в кафе - на мое удивление, Таня сама подошла и поздоровалась. Она была такой же красивой, как и раньше, только глаза слишком грустные, понимающие, добрые – не такие, как были когда-то.

Как оказалось, Таня успешно окончила школу и поступила в престижный вуз. Родители купили квартиру, подарили ей машину. На первом курсе за ней ухаживал один грузин, он был довольно обеспечен, занимался бизнесом. Закидал Таню подарками, и она вышла за него замуж. Родила двух детей - сына Фарита и дочку Надю.

Прошло время, дети выросли, пошли в школу. И в один из дней, когда Фарит должен был вернуться со школы, на него напали, избили, от множественных ножевых ранений он скончался на месте. Предположительно, его убили скинхеды или нацисты. Фарит был похож на отца – смуглый, с колоритной внешностью.

Таня похоронила сына. Осталась одна дочь Надя. Она её берегла, чтоб никто не обидел. Но в последнее время дочь была раздражительной, плаксивой. Оказалось, в школе над Надей все издеваются.

Когда она подсела за мой столик, я по выражению лица поняла, что она хочет чем-то поделиться, но я и подумать не могла, что всё так серьёзно. Я ничего не спрашивала - она сама рассказывала о себе, о своих поступках, о своем прошлом, о детях.

- Когда-то я издевалась над всеми, теперь все издеваются над моей дочерью. Только теперь я поняла, как это больно. Ладно, когда страдаешь ты, но когда ребёнок, это невыносимо больно. Меня Бог наказал за всё! И Фарита забрал к себе из-за того, что мы избивали того темнокожего мальчика. Очень больно, когда за ошибки и грехи родителей расплачиваются дети…

Эльвина Зарипова, Уфа

Волшебные спички

Что вы делаете со спичечными коробками? Выбрасываете? А зря! Им можно найти массу необычных применений.

Например, в быту коробок поможет справиться с загрязнённой подошвой утюга. Просто потрите утюг тёмной стороной коробка, где есть серное напыление, а затем фланелевой тряпочкой. Сначала сухой, а потом слегка влажной.

Можно играть на праздники с компанией. Возьмите крышечку от коробка, наденьте на нос и попытайтесь передать её на нос другому человеку. Для этой игры не надо даже вылезать из-за стола! А если у кого-то коробок упадёт, пусть выполняет несложное задание.

Ольга Смирнова, Тверская область