Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Яркая память о лете
До лета осталось совсем немного. Пока есть время, свободное от новых впечатлений, можно немного потрудиться над старым.

СПОМНИТЕ свой прошлогодний отпуск – это поднимет настроение! И ещё, попытайтесь оформить альбом со своими отпускными фотографиями, чтобы освободить место для новых снимков.

Лучшие из лучших

Как правило, все любят хвастаться своими отпускными снимками. И, как правило, никто не любит просматривать сотни чужих фотографий. Сделайте вашу коллекцию впечатлений минимальной – из всего вороха отснятых кадров отберите не больше десяти-двадцати самых лучших. Больше не стоит – не утомляйте гостей огромным фотодневником. Им совсем неважно, как вы провели каждую минуту своего отдыха.

Начало истории

Продумайте рассказ об отдыхе – вы сможете снабдить фотографии в альбоме забавными подписями, которые расскажут о поездке. Это очень удобно, если вы сами не любите или не успеваете комментировать снимки. А если в альбоме нет места для подписей, отберите центральные, самые важные фотографии и напечатайте их в более крупном формате, а снимки второстепенные пусть будут немного меньше. Так, расставив акценты, вы поможете гостям разобраться в истории ваших путешествий.

Расставьте фотографии по порядку. Это может быть не строгий хронологический порядок, а, например, сначала снимки самого места, где вы были, а затем фото вашего отдыха. Так рассказ не будет перескакивать с одного на другое и получится более связным.

Долой дубли!

С появлением цифровых фотоаппаратов семейные архивы стали засоряться похожими снимками. Разные в них могут быть только ракурсы или повороты головы. Если вы уже напечатали такие фотографии, подарите дубликаты близким. Если они хранятся у вас на компьютере, безжалостно удалите хлам. Оставьте только оригинальные снимки.

Оформляем альбом

Самое удачное решение – купить альбом с магнитными листами. Он может сохранить не только фотографии, но и листочки диковинных растений, которые вы привезли на память, несколько песчинок с любимого пляжа, билеты в цирк или театр, открытку с юга и прочие милые сердцу штучки.

Откройте дома галерею фотографий! Развесьте снимки на стенах, прикрепите их на магнитах на холодильник, выпустите домашнюю стенгазету с отпускными впечатлениями – пусть висит и радует глаз. А можно купить огромную карту мира и украшать её маленькими фотографиями. Сделайте миниатюрные снимки тех мест, где вы уже побывали, и прикрепите их на своё географическое место на карте. Для крепления купите в канцелярских отделах яркие разноцветные кнопки. Вы покорили ещё не весь мир? Время есть, дерзайте!

Виктория Чернова

Была мебель – стал альбом

Дизайнеры предлагают море вариантов, как разместить в доме любимые снимки и при этом не задействовать стены. Например, задекорировать ими журнальный или обеденный стол. Если он стеклянный с двойной столешницей – всё просто: помещаем между стёклами фото, добавляем прозрачные камешки, веточки сухоцветов.

Если стол деревянный, то придётся немного потрудиться, но зато у вас будет оригинальная дизайнерская вещь в стиле ретро. Сделайте ксерокопии фотографий или распечатайте фотографии в приглушённой гамме – чёрно-белой или коричневой (сепия). Покройте столик белой акриловой краской, а столешницу – акриловой чёрной. На столешнице разложите фотографии, сформировав коллаж по вкусу. Можно разбавить их старинными фото или вырезками из журналов под старину, копиями открыток, календариков, старых газет, интересных документов.

Приклейте ваше бумажное богатство клеем ПВА, излишки клея уберите салфеткой. Покройте стол целиком акриловым лаком. Модный предмет интерьера готов!

Светлана Шеина