Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Маленькие летяги
Те, у кого нет детей, всерьёз говорят о необходимости ввода раздельных рейсов самолётов – семейных и без детей.

ЕСЛИ прислушиваться к ним, то скоро появятся те, кто захочет летать отдельно от инвалидов и пожилых, потом те, кто не захочет садиться рядом с чернокожим человеком. Кажется, толерантности нас учат на протяжении долгих лет, но вот нет-нет да и появляются люди, которые думают, что они имеют право на привилегированное положение.

Впрочем, в случае с детьми вина есть и на нас, матерях, – порой мы не задумываемся, чем занять в дороге малыша. Поэтому весь полёт наши дети хнычут, ползают по сиденьям и мешают соседям. Если мы хотим уважительного отношения к себе, то и сами должны так же относиться к окружающим.

Чем занять?

Разделите время полёта до еды и после, потому что еда в самолёте - это время чудесного обряда. Здесь не нужно торопиться, наоборот, чем дольше будет кушать ваш ребёнок, тем дольше он будет занят. Поев, не отдавайте тут же стюардессе все коробочки, вилочки и стаканчики – это же бесплатные игрушки! Причём ими любят заниматься не только малыши, но и младшие школьники. Для того чтобы старшее чадо не скучало, захватите с собой пластилин и цветную бумагу – пусть сооружает из коробочек и стаканчиков поделки. Правда, пронести в салон ножницы вам не дадут, придётся рвать бумагу руками, но это отличная тренировка мелкой моторики.

Исследователи

Вместе с ребёнком можно исследовать самолёт. Малышу просто показать всё, что в нём есть, начиная от верхних багажных полок и заканчивая туалетом. А для ребёнка постарше можно заранее скачать из Интернета описание конкретно вашего типа самолёта и интересную информацию о нём и в течение полёта изучать добытое сокровище, сравнивая с оригиналом. Лучше, если этим займётся папа – он-то в технике разбирается куда лучше!

Волшебный сундучок

Возьмите с собой коробку или пакет, но так, чтобы его не видел ребёнок. Туда нужно сложить небольшой блокнот, фломастеры, пару новых книжек небольшого формата, новую игрушку, ленточки и резиночки, небольшие наклейки. Всю эту радость выдаёте ребёнку только в самый критический момент, когда понимаете, что дальше вы его занять не в состоянии. Если такой момент в течение всего полёта не наступил, не говорите о сундучке – он может вам пригодиться в обратном пути.

Игры на борту

Позвольте девочке устроить салон – выдайте расчёску и пусть заплетает вас, как хочет. Малышкам это очень нравится. С младенцем поиграйте в потешки, для этого только посадите малыша на стол, лицом к себе – так и играть будет удобней, и новый обзор отвлечёт карапуза от плача, и ваши коленки отдохнут.

Аптечка

Возьмите с собой обязательно таблетки от укачивания – никто не знает, как подействует на ребёнка перелёт, пусть даже далеко не первый. Нужно сосудосужающие капли в нос – если у ребёнка даже самый незначительный насморк, взлёт и посадка отзовутся дикой болью. Нужны леденцы, чтобы не закладывало ушки, и маленькая бутылочка с водой.

Дети в самолёте сильнее страдают от заложенности и боли в ушах. Грудничка в таком случае надо приложить к груди, дать ему соску, бутылочку с молоком или водой. Детям постарше можно вставить в уши беруши или ватные тампончики. Может возникать сильная зубная боль, если зуб разрушен, возьмите обезболивающие. Захватите с собой в салон кислое яблоко на случай, если ребёнка будет тошнить.

Не забудьте!

Даже если ваш ребёнок уверенно ходит ножками, возьмите с собой коляску-трость. Их чаще всего принимают в багажное отделение бесплатно, зато переходы из одного терминала в другой будут намного комфортнее.

Детское питание можно брать в салон без ограничений, на него не распространяются правила относительно объёма жидкостей, проносимых на борт. Кроме того, на некоторых рейсах можно заказать «детский обед», куда также входит детское питание и сок.

Коляску можно не сдавать в багаж, а отдать стюардам у входа в самолет. Сразу уточните, где вы её получите: на выходе из салона самолета или с прочим багажом на конвейерной ленте.

Алена Стрельцова