Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Домик в домике
К кошкам, собакам, хомякам и попугаям уже все давно привыкли – не удивить. А вот в последнее время пошла у народа новая мода – улитки.

ИХ выращивают в аквариумах, террариумах, банках и просто в цветочных горшках. Причём в моде не только породистые заграничные дамы, но даже обычные улитки из капустных кочанов! Правда, чаще всего в зоомагазинах пользуются спросом африканские сухопутные улитки ахатины.

Это самый крупный представитель сухопутных моллюсков. Раковина ахатины может вырастать до 25 см в длину, а тело питомца - до 30 см. Впрочем, любят этого экзотичного гостя только в России и странах Европы, в США ахатина считается национальным бедствием, ведь там она отлично прижилась и на воле, и небольшое стадо ахатин может быстро слизать кору с деревьев, уничтожить посевы и даже штукатурку на домах (эти улитки любят кальций). В Америке на законодательном уровне запрещено разводить и содержать этих улиток, наказание – вплоть до тюремного заключения. А вот в России, наоборот, отношение к рогатым очень дружелюбное.

Улиткино меню

Заводчики рассказывают, что эта улитка невероятно сообразительная, ласковая, забавная и неприхотливая. Для содержания ахатины достаточно маленького террариума или аквариума с небольшим количеством грунта. Периодически нужно увлажнять стенки террариума и почву с помощью обычного опрыскивателя для цветов: улитки пьют воду, слизывая капли.

Едят ахатины остатки от приготовления пищи: овощи, фрукты, кашу, грибы, мясо, рыбу, птицу. Их невозможно перекормить – умная улитка сама перестаёт есть, когда насытится. Кормить молодую ахатину достаточно один раз в день, а взрослую - пару раз в неделю. Кроме корма улитке нужно давать кальций: молотую яичную скорлупу или мел. Отатки еды нужно сразу убирать из аквариума, чтобы они не начали гнить. Ахатины обожают огурцы, морковку и капусту. Едят бананы и яблоки, болгарский перец.

Идеальный питомец

Ахатина не создаёт никаких запахов и не вызывает аллергии. У неё нет слуха, поэтому шумные гости или громкая музыка никогда не напугает питомца. Если условия в террариуме неблагоприятные (недостаточно влажно, нет корма) ахатина спрячется в раковину, создав крышку, и будет спать очень долго. Поэтому вы смело можете уехать в отпуск на пару-тройку недель и оставить питомца одного. Для пробуждения ахатины достаточно подставить её под струю тёплой воды. Буквально через несколько минут улитка выдавит крышку и появится на свет. Правда, очень голодная, поэтому сразу же посадите её на капустный листик!

Любопытно…

Ахатина - умное существо. Она умеет отличать хозяина от гостей.

Эта улитка любит, когда её купают в прохладной воде.

После того как вы взяли улитку на руки, руки надо мыть с мылом: в природе ахатины являются переносчиками паразитов.

Если продолжительное время кормить ахатину яркими овощами (например, свеклой или зеленью), то её раковина в ходе роста приобретает оттенок того самого овоща.

В условиях неволи ахатины живут 7-10 лет.

У ахатин шершавый язык, который может немного пощекотать палец, но сами улитки не кусаются.

Большой дом

В террариуме в качестве подстилки можно использовать кору хвойных деревьев, смешанные торф, песок и перегной, но проще купить в магазине готовую землю для бегоний, кактусов или азалий.

Толщина грунта зависит от габаритов улитки и может достигать 2–10 см. Подстилка должна быть достаточно глубокой, чтобы ахатина могла при случае полностью в неё зарыться. Грунт перед использованием нужно 5-10 минут прокалить в духовке или микроволновой печи. Такая обработка позволит убить содержащихся в почве личинок насекомых. В доме должна стоять мисочка с чистой свежей водой. Ахатина будет не только её пить, но и с удовольствием здесь купаться.

Виктор Солдатов