Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Шарики для кактуса
Лето – время отпусков. Значит, нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы ваши комнатные растения не пострадали от жары.

КАК часто бывает – или сама не успеваешь вовремя полить цветы, или, уезжая в отпуск, мучительно раздумываешь, на кого бы повесить свою зелёную обузу. Сейчас, с современными технологиями, эта проблема становится разрешимой. Во многих цветочных магазинах появились пакетики с удивительными гранулами – гидрогелем.

Волшебство в горшке

При попадании в воду гидрогель поглощает её, увеличиваясь в размерах в несколько десятков раз. Так он становится своеобразным резервуаром с водой, который при недостатке влаги в почве будет отдавать свои запасы корням растений, а при избытке влаги - впитывать её. А значит, гидрогель спасает растения не только от пересушивания почвы, но и от её переувлажнения.

Благодаря своей структуре гидрогель ещё и улучшает характеристики почвы: глинистая становится более рыхлой, а сыпучая - комковатой. Растения, выращиваемые с использованием гидрогеля, даже в самую сильную жару достаточно поливать раз в неделю. Стоит внести гидрогель в почву на грядке, в теплице, на газоне, в горшке или в балконном ящике - и он начнёт свой многолетний труд по своевременному обеспечению растений водой. А самое главное - гидрогель является экологически чистым продуктом с нейтральной реакцией, он полностью разлагается со временем, распадаясь на углекислый газ, воду и азот.

Как использовать?

На упаковке указаны нормы геля на квадратный метр почвы или объёма горшка. Его можно смешивать с землёй на даче при закладке газонов и цветников, при подготовке грядок.

Перед внесением в почву приготовьте его: сухое вещество следует залить чистой водой (чем чище вода, тем больше вырастут гранулы и больше воды они впитают) и оставить на несколько часов до полного набухания. Излишки воды нужно слить. На каждый литр почвы возьмите стакан готового гидрогеля. Перемешайте тщательно с почвой, чтобы гель распределился в ней равномерно. Дальше сажайте растения как обычно.

В смеси гидрогеля и земли очень удобно выращивать черенки растений, проращивать семена. Готовят такую смесь точно так же, как смесь для комнатных растений. Используют полученную смесь также традиционным способом. Лишь полив можно будет сократить.

Для растений с мелкозалегающей корневой системой (например, небольших цветов) гидрогель смешивают с верхним слоем почвы толщиной в 10 см. Можно вносить гель в лунки при посадке растений, правда, в этом случае его нужно сначала замочить в воде.

Замоченный гидрогель можно подмешивать в верхний слой почвы и уже посаженных растений.

Никогда не вносите сухие кристаллы гидрогеля в почву горшков и контейнеров, потому что при набухании после полива гель сильно увеличится в размерах и выдавит растение из горшка.

Гидрогель можно использовать и как самостоятельный грунт для укоренения черенков, как грунт для композиций. В чистом геле успешно растут и некоторые влаголюбивые комнатные растения: фикусы, диффенбахия, маранты, плющи, драцены, филодендроны, сингониум, хлорофитум, папоротники, бромелиевые.

Аквагрунт

По химической структуре это тот же самый полимер, что и гидрогель. Но он намного плотнее, что позволяет выпускать аква¬грунт в виде шариков, пирамидок и разных причудливых фигурок. Как правило, он намного эстетичней выглядит, ведь окрашен заранее. В таком грунте удобно создавать дизайнерские композиции. Правда, если вы приобрели окрашенный в разные цвета аквагрунт, то насыщать его водой следует строго с соблюдением цвета: разные оттенки в разных ёмкостях, и лишь насыщенные водой шарики можно смешивать друг с другом в любой пропорции. Иначе красители перетекут из одного шарика на другой и прелесть ярких красок исчезнет.

Марина Летова