Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Арифметика судьбы
Вот удивительно, почему не даётся всё сразу и легко? Почему если в одном хорошо, то в другом - ужасно плохо? Или не ужасно, просто плохо…

НАТАША очень хотела иметь детей. С мужем не получилось. После семи лет брака они расстались хорошим друзьями, выбрав разные жизненные пути. Она забеременела через 6 месяцев после развода. Получается, что брак променяла на ребёнка. Одной цели добилась.

Плюс ребёнок, минус папа

Отец ребёнка от неё отказался, оставив абсолютно без помощи и её, и впоследствии малышку. Где-то приобрела, где-то потеряла. Правда, тут же снова приобрела – на третьем месяце беременности на работе произошли перестановки, в результате которых Наташу повысили, назначив начальником небольшого подразделения. Причём совесть не позволила молчать, и до подписания приказа Наташа рассказала начальству о своём интересном положении.

К счастью, на решение руководства это не повлияло. Финансовый вопрос исчез сам собой и легко – хорошая зарплата, а впоследствии декретные и пособие по уходу за ребёнком позволили благополучно существовать вдвоём с дочкой. Перед самым выходом на работу (а малышке на тот момент исполнилось 9 месяцев), когда все вопросы с няней были решены, папа вдруг вспомнил про свою святую обязанность и данное когда-то обещание обеспечивать ребёнка и начал переводить деньги. Как раз месячная зарплата няни. Опять в чём-то повезло – в том, что было принципиально важно на тот момент.

Плюс папа - минус работа

Папа попытался вернуться не только в сфере финансовой, но и вообще жизненной – окружил на какой-то период любовью и заботой Наташу и крохотную дочку. Правда, потом передумал, но несколько недель праздника стоили года тяжёлых личных разочарований и переживаний. Видимо, в этом Наташа (по мнению судьбы) очень нуждалась.

Выход на работу принёс неприятное разочарование. Простая сотрудница, за которую Наташа просила директора, когда уходила в декретный отпуск, отработав исполняющей обязанности 11 месяцев, получила неожиданное назначение и стала… Наташиной начальницей! Причём такой должности в штатном расписании раньше не было. Опять неприятность.

И вроде бы у Наташи зарплата осталась прежней, и рабочее место то же, но все вопросы решаются без неё, к руководству вызывают только начальницу (Наташе теперь по должности не положено), поручения, а соответственно и премии, достаются теперь не ей. Её просто задвинули. Обидеться, хлопнуть дверью Наташа не может, всё-таки и место, и название должности хорошее. Остается ей только уповать на справедливость судьбы и ждать, что в чём-то другом очень повезёт. Может быть, в личных отношениях?

Минус работа - плюс мужчина

В попытках разорвать замкнутый круг с папой ребёнка Наташа познакомилась с мужчиной. Неизвестно, кто больше нуждался в этой встрече – Наташа, измученная бестолковым выяснением отношений, или мужчина, за четыре месяца до знакомства потерявший женщину, с которой прожил несколько лет, а вместе с ней и смысл жизни. И хотя он абсолютно не герой Наташиного романа, случайностей не бывает. Судьба решила, что именно в этот момент им надо встретиться. По крайней мере, Наташа в это упорно верит, считая, что это компенсация за неприятности на работе.

Вот только следуя этой логике, получается, что в ближайшее время опять что-то изменится, что-то испортится, чтобы освободить место для нового и позитивного, но в другой сфере… Неплохая жизненная позиция по отношению к неприятностям – дальше обязательно будет что-то хорошее. Эту арифметику Наташа уже усвоила.

Юлия Тихомирова