Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Циклограмма семейных отношений
В семейных отношениях, наверное, у всех бывают изменения, позитивные и не очень. Социологи говорят о том, что у каждой семьи возникают кризисные периоды (через год, пять лет и т.д.). Чтобы определить, какие проблемы существуют в семье, и какие причины стоят за ними, специалисты советуют использовать метод циклограммы.

Тест

Циклограмма - это такой способ исследования, который направлен на диагностику семейных отношений. Как строится циклограмма? Оказывается, очень просто. Возьмите чистый листок бумаги и нарисуйте на нем два одинаковых круга. Первый круг - это нынешняя семья, второй - идеальная семья. В первом круге нужно расположить в виде кружочков символы членов вашей семьи, условно обозначив каждого человека (например, жена - Ж, мама - М и т. д.). Во втором круге тоже размещаем кружочки с членами семьи, но в таком виде, какую семью хотелось бы видеть в идеале. Таким образом, получилось два больших круга с меньшими кружочками внутри. Теперь попробуем определить особенности взаимоотношений в вашей семье.

Диагностика

Посмотрите на расположение членов семьи в заданном поле. Высшая точка означает доминирующее положение, иногда завышенную оценку этого человека. Если себя вы поместили в центре, то это может говорить об эгоцентризме, если в нижней части поля - о низкой самооценке. Далее нужно обратить внимание на размеры (диаметры) окружностей, затем сравнить большие диаметры относительно диаметров меньших. Величина диаметра означает значимость члена семьи, чем больше диаметр кружка какого-то члена семьи, тем большую роль, он играет во взаимоотношениях. Также значимой является дистанция между окружностями. Она может выявлять отдаленность и близость между членами семьи, посредничество кого-либо в отношениях. Например, если между мужем и женой нарисованы дети, то это может означать, что брак держится в основном на ответственности перед своими детьми. А если между кружочками проведены соединительные линии, это означает, что ваша семья - ваша крепость и отношения между членами семьи очень крепкие. Оценив сегодняшнее положение семьи, можно проанализировать схему идеальной семьи. Изменилось ли что-нибудь в изображении? Как расположены члены семьи на втором рисунке? Каково ваше положение по отношению к другим членам семьи? Из этого теста-циклограммы очень хорошо видно, что не устраивает в отношениях того или иного члена семьи, или наоборот, вы осознали, что ваша семья крепкая, и никакие кризисы и переходные периоды не помеха вашим отношениям.

О.А. Манушкова