Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Сидячая работа: как похудеть
Если весь твой рабочий день сводится к работе за компьютером, то лишний вес не обойдет тебя стороной. Почему я так говорю? Потому что на себе испытала подобное. Невозможно жестко ограничивать себя в еде, если работаешь много, напряженно, обедаешь в столовой, а свободного времени на занятия спортом просто нет. Вот и я из любимого 42-го размера за 4 года плавненько перетекла в 46-й с копейками. Обидно…

ЕСЛИ ВСЕ оставить, как есть, то еще через пару лет начну покупать вещи в специализированных отделах для толстушек, а зеркало в ванной придется поменять на более широкое. Итак, пора выработать программу для избавления от лишних килограммов. Причем она должна быть несложной, подходить любой женщине, не требовать больших затрат времени и сил. Приступим!

Питание на работе

Чай с печенюшками и конфетками – мина замедленного действия. Кажется, что положила в рот крошку, а она предательски добавила тебе лишние граммы на животе или попе. Ведь после перекуса ты не попрыгала, не побегала, а опять плюхнулась в кресло к монитору…

Что же делать? Следить за тем, что бросаешь в рот. Убрать все сладости, и вместо них приносить на работу яблоко или апельсин. Банан слишком калорийный, поэтому его в моем меню быть не должно. Пить чай без сахара и конфет. Лучше зеленый или любой ароматизированный, чтобы вкуснее было. Можно и травки заваривать. Для здоровья полезнее. На столе держать бутылку с минералкой. Захотела что-то скушать – сделай глоток воды: голод исчезнет. В столовой брать только суп и салат. Пюре, котлеты, всякие сырники-оладушки теперь лучше отдать врагу.

Питание дома

Утром – овсяная каша с фруктами+ чай или кофе. Вечером – салат+отварное мясо или рыба или творог+зеленый чай. На ночь – низкокалорийный кефир.

Физическая нагрузка

В выходные дни обязательно делать какой-то комплекс упражнений на проблемные зоны: бедра, пресс, ягодичные мышцы. Можно найти в Интернете или купить книжку. По возможности ходить на массаж хотя бы 1 раз в неделю. Баня – замечательное средство для похудения и поднятия настроения.

Стимул

Отдать подруге или знакомой всю одежду, которая на мне висит. Оставить только вещи, которые впору и для которых надо бы похудеть. Купить красивые, дорогие джинсы, но на размер меньше. Пока в них не влезете – ограничивайте себя в еде и при первой возможности качать пресс, делать упражнения, больше ходить пешком, напрягая ягодичные мышцы.

Контроль

Четко отслеживать изменения фигуры и веса. Делать замеры: талия, бедра, ягодицы и записывать колебания веса. Если прибавила – следующий день - разгрузочный.

Ну что, девочки, попробуем?

Анастасия Кирюшкина