Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Московское приключение
Хочу рассказать об одной истории, приключившейся со мной в детстве. Семья наша не обладала большим достатком, как, впрочем, и многие другие семьи в 60-е годы, и поэтому отдыхать мы имели возможность только на маминой родине – в архангельской деревне. А тут родственники уговорили маму вывезти нас, анемичных северных детей, к молдавскому солнышку, спелым фруктам и другим прелестям южной жизни. И вот наш семейный корабль, состоящий из трех девочек 11, 12 и 15 лет, мамы и отца, впервые отправился в далекое и таящее много опасностей плавание.

В МОСКВУ мы прибыли благополучно, но там пришлось провести почти сутки. Промаявшись на вокзале всю ночь, с утра мы отправились гулять по Москве. Широкие проспекты с огромным количеством гудящего, звенящего, ревущего транспорта, потоки спешащих людей, и среди всего этого хаоса - кучка растерянных людей, чувствующих себя совершенно не в своей тарелке. Помню, брели мы по такому проспекту и никак не могли найти пешеходный переход. Встречные люди, отвечая на наш вопрос, лишь махали рукой куда-то вперед. Мама страшно нервничала, мы с сестрами были подавлены бессонной ночью и царившим вокруг хаосом и брели, как овцы на заклание. Не найдя перехода, мы предприняли отчаянную попытку перейти проезжую часть. Дождавшись временного затишья на дороге, мы сунулись на проезжую часть, но тут же, пожалев об этом, успели ретироваться обратно на тротуар.

И тут к нам подошла молодая красивая женщина, которая, как я заметила, довольно давно шла за нами следом. Она принялась расспрашивать нас: откуда мы приехали, куда путь держим, и сколько пробудем еще в Москве. Мать в полном недоумении, не понимая, чем вызвано такое внимание к кучке ошеломленных и выглядевших не лучшим образом провинциалов, скупо отвечала. Узнав, что вечером мы уезжаем в Тирасполь, девушка почему-то очень расстроилась и стала спрашивать, не сможем ли мы задержаться в Москве на несколько дней. Услышав категоричный отказ, она наконец-то представилась: ассистент режиссера киностудии «Мосфильм»… И дальше – все как у Льва Кассиля в повести «Великое противостояние»… «Я уже месяц ищу нужный типаж на главную роль – хожу по улицам, школам. И тут наконец-то такая удача! Именно ваша девочка (а это оказалась я!) нам подходит. Я иду за вами, наблюдаю и приглядываюсь, и теперь совершенно уверена – нашла то, что нужно. Поедемте сейчас на студию, сделаем пробы. Я все организую – это же и вам должно быть интересно! А если ваша дочь нам подойдет, то вы можете спокойно ехать отдыхать, а о девочке мы позаботимся – она будет жить в гостинице, за ней будет уход и пригляд, и т.д.» Мама, совершенно растерянная и удивленная, сначала робко и непонимающе пыталась возражать. Дескать, что в моей дочери особенного – ни красоты, ни привлекательности. А я и сама себе не нравилась – бледная, худенькая, с синяками под глазами, длинными косичками, в старой, ношенной уже моими сестрами одежде – довольно закомплексованный подросток. Услышав про то, что меня, возможно, предстоит оставить одну в Москве, мама весьма категорично отказала.

Надо отдать должное настойчивости ассистентки – она сдалась не сразу, и еще долго объясняла маме, как и почему именно я подхожу на эту роль, расписывала нам заманчивые перспективы моего будущего, упрашивала маму, объясняя ей, что она, возможно, губит мою еще не начавшуюся карьеру в кино, уговаривая нас повлиять на нее.

Но все было безрезультатно. Мама, как кремень, держала оборону, и вскоре мы отбыли обратно на вокзал. В Молдавии мы отдохнули чудесно – погода, природа, обилие фруктов, буквально валяющихся под ногами, купание в прекрасном Днестре – все было замечательно. Вернувшись в свой родной Северодвинск, я почему-то очень старалась забыть свое московское приключение, и долгое время никому, даже подругам, о нем не рассказывала. То ли не хотела лишних сожалений об упущенных возможностях, то ли боялась, что не поверят и сочтут врушкой. Но долго еще я ловила на себе внимательные и недоуменные взгляды мамы, пытающейся понять, что же все-таки разглядел во мне мосфильмовский сотрудник. А мы, дети, ждали выхода на экраны фильма, в котором я, возможно, могла бы сыграть главную роль. Вскоре на экраны вышел фильм Александра Митта «Звонят, откройте дверь» с Еленой Прокловой в главной роли. Поскольку он подходил под описание девушки с киностудии, все решили, что это он и есть. Моя старшая сестра до сих пор, видя на экране эту актрису, шутит, что это могла быть я.

Л. Протасова