Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Неприличные слова
С плохими словами родители сталкиваются рано или поздно. Иногда приходят в ужас, немеют, краснеют, иногда приходят в ярость и дают оплеуху.

Если это произошло впервые - сделайте вид, что вы ничего не слышали. Вполне возможно, что ребенок просто повторил где-то услышанное ругательство.

Если это повторилось - твердо скажите: «В нашей семье так не говорят, и я не хочу от тебя слышать такие слова!» Но это при условии, что в вашей семье действительно так не говорят! А если это норма для вас, то вы вряд ли научите ребенка галантно и литературно выражаться.

Главное, что бы вы ни услышали - сохраняйте хотя бы видимое спокойствие. Если малыш увидит ваш испуг, то он будет и потом шантажировать вас, стараясь запугать нецензурными словами.

Иногда ребенок просто не понимает: а что такого он сказал? Если можете подобрать приличный синоним, это хорошо – постарайтесь его донести до малыша, а вот если ничего придумать не можете, скажите, что таких слов не знаете и слушать не хотите, и просто переключите внимание.

Иногда неприличными словами дети стараются привлечь внимание родителей, выразить свое раздражение, свою обиду на взрослых. Так что уж постарайтесь понять, почему ваш ребенок сидит за столом и пронзительно вопит: «Какашка…!» А то еще что покруче.

Не исключено, что малыш старается кому-то подражать: старшему брату, приятелю по двору, герою мультика. А что, там полно в переводе засоряющих речь словечек. А ребенок, как губка, впитывает и чистое, и грязное одинаково. А пример берет с взрослых.

Н. Третьякова