Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Внуки – это большая радость!
У меня три внука и одна внученька. Это такое счастье - быть бабушкой! Бабушкой я стала в 39 лет. Согласитесь, возраст далеко не «старый». А тут прочитала письмо Ирины в №9 за 2010 год на стр. 17 «Когда нет материнских чувств…», нет-нет, я не осуждаю Ирину ни в коем случае, просто захотела рассказать о своих чувствах бабушки.

Когда моя дочка вышла замуж на втором курсе, я тоже сказала, что если появится ребенок, нянчить не буду. Но внук появился, и у нас с мужем «снесло крышу». Это чувство просто не описать. Мне кажется, мы детям своим так не радовались, как внуку. Дети жили в другом городе, учились, и я летала самолетом несколько раз в год повидаться с внуком, уговаривала отдать на время внучонка нам. На лето мы обязательно его забирали к себе. Он буквально заряжал нас своей энергией. Столько забавного случалось.

Один случай помним до сих пор. Муж покрасил пол. Комната проходная, а внучек оставил какую-то вещь в детской. Он, не долго думая, постелил газету на свежевыкрашенный пол и сходил за игрушкой…

Мы столько времени с ним проводили. Просто гуляли в парке, он шел рядом и сочинял «что вижу, то пою». Мы учили писать и читать, и терпения хватало на все. Мы играли с ним в его игры. Нам было просто радостно видеть, как он растет. Может быть, когда росли свои дети, были какие-то проблемы, как у Ирины, а может, сами были молодыми. Мы, конечно, заботились о детях, воспитывали, радовались их успехам, но внуки - это совсем другое. Такой заряд бодрости получаем! А внучку муж вообще «батарейкой» называет. Это же жизнь и есть. Это наша радость! Внуку старшему уже 21 год, и может быть, я еще успею стать прабабушкой. Да, я очень счастлива, что я бабушка!

Тамара Михайловна Хисматуллина, Томская область