Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Павел, вам пора встряхнуться!
Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала в 9-м номере за 2010 год письмо Павла Николаевича и решила написать ему ответ. Думаю, что многих женщин оно задело за живое, и будет много откликов.

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Павел! Прочитала ваше письмо и не смогла удержаться, чтобы не ответить. Меня захлестнула волна негодования: как человек пишет о себе сам такие неприглядные вещи? Можно сказать, сам себя изобличает, обвиняет и при этом недоумевает: за что это ему? Я сразу же села и написала ответ. Письмо получилось резким, даже грубым, я назвала вещи своими именами, все было правильно, справедливо, но очень резко. Немного поразмыслив, я поняла, что руганью ничего не добьешься, только можно заполучить что-нибудь подобное в ответ. Уж если из письма жены вы не поняли, что виноваты, и в чем виноваты, то и из моего ругательного не поймете. Лучше попытаться объяснить вам на пальцах, в чем вы ошибались. Поэтому я переписала письмо. Вот окончательный вариант.

Интересно пишете вы о своей жене, а со страниц встает ваш портрет. И знаете, как вы выглядите со стороны? Сейчас расскажу. Все говорит о вас: манера письма, ваши чувства и мысли, ваши поступки, обстоятельства вашей жизни. Ну вот, читайте, какой у вас портрет получился.

Вы пишете, что не пьете, не курите, жену дурой ни разу не назвали. Но ведь это не подвиг, это норма, просто норма, как чистить зубы и одеваться, выходя на люди. Ведь не станете же вы хвастаться, что ни разу не пришли на работу в нижнем белье. Так что пока можно констатировать только, что вы нормальны, не психопат, не алкоголик. А что еще есть у вас, кроме нормы? Вот вы пишете, что с подарками у вас не получается, не знаете, что подарить. Это уже странно. Полагалось бы знать. Муж ведь все-таки. Но уже хорошо, что вы осознали проблему. Это не так сложно. Научиться этому можно, было бы желание. Ну, хотя бы для начала стандарт: колечки-цепочки или те же духи, и понаблюдать за реакцией: понравилось или только из вежливости делает вид. А можно взять деньги, которые вы на подарок выделили, найти сухую ветку подходящего размера, тысячные (потому что зелененькие) купюры прикрепить скрепками на ветку в виде листьев, а из пятисотенных (или лучше пятитысячных), чтобы по цвету отличались, сложить цветок, и тоже скрепить скрепками, только аккуратно, чтобы не повредить, и, насадив цветок на ветку, подарить «икебану» - очень миленько получится. Или сделайте птичку из бумаги в виде силуэта, а крылья из денег, сложив их веером. Или рыбку. Или еще что-нибудь. Главное, чтобы дизайн был на высоте. И два зайца убьете: и подарок сделали, и показали себя неординарной личностью с яркой фантазией. Нужно только, чтобы сумма была достойной, которую не стыдно подарить, и чтобы жена могла на эти деньги осуществить какое-нибудь желание. Ну, это все варианты на тот случай, когда совсем уж не знаешь, что подарить. А лучше все-таки знать желания своей жены. И делать подарки чаще.

А про секс. Ваша жена пишет, что плакать хочется, а вы пишете, что супружеские обязанности исполняете. Надо же, какие слова нашел: «супружеские обязанности». Прямо бухгалтерский отчет какой-то: мероприятие проведено, супружеские обязанности выполнены. Но ведь секс - это не только физиология, или, как вы пишете, «обязанности». Это еще и сильные чувства, яркие ощущения. Видимо, как раз этого и не хватает вашей жене. Попробуйте внести разнообразие в это «мероприятие», порадовать свою жену. А еще, может быть, вашей жене уже не хватает ваших «обязанностей», с возрастом у женщин потребности увеличиваются. Так что у вас есть тема для размышлений, ищите свои ошибки.

А вот еще, о работе. Вы, не стесняясь, пишете, что 3 года сидели без работы. Я сначала не поверила своим глазам, думала, что показалось. Перечитала еще раз. Нет, я не ошиблась, 3 года. Вы пишете, что растерялись. Ничего себе, растерялся: целых 3 года не мог найтись. Женщина в таких обстоятельствах растерялась бы максимум на 3 часа. А потом живо пришла бы в себя: детей ведь кормить надо. Тут же пересчитала бы всю наличность, все пакеты с крупами и макаронами, прикинула бы, на сколько хватит еды, вычислила дату, не позже которой надо устроиться на работу и когда получить очередную зарплату. Вы пишете, что вас сократили. A почему именно вас, ведь какого-то экономиста оставили? Значит, вы хуже? Ведь от хороших работников не избавляются. Вот и еще один штрих к вашему портрету. Вы пишете, что жене вашей легче: она в школе работает, написала объявление, стала зарабатывать курсовыми да контрольными, глаза себе посадила (ничего себе, легче!), но ведь вы тоже могли написать аналогичное объявление, зарабатывать платными консультациями для студентов экономических вузов или теми же курсовыми. Да и грузчиком можно было поработать. Это не зазорно. Не престижно? Но все же лучше, чем у жены на шее сидеть, да ее же попрекать, что с другой женой лучше было бы. Это при том, что жена свои заработки не на себя, а на вас тратила, куртки вам покупала.

Ну вот, пожалуй, и хватит. Весь портрет налицо, который написали вы сами. Неприглядная картина получается: живете вы с женой рядом, а не вместе, у каждого своя жизнь, свои дела. Жена тянется изо всех сил, себя не жалеет, работает, а вы сидите на ее шее, боитесь перетрудиться, и даже подарка от вас ваша жена не заработала, или секса полноценного. Жена вас содержит, а вы ее еще и попрекаете. Не по-мужски это. Несимпатичная, однако, личность вырисовывается. Обо всем у вас с женой диаметрально противоположное мнение. Значит, у вас нет взаимопонимания с женой. Жене давно плохо рядом с вами, а вы этого не замечаете. Выходит, вся ваша идиллия держалась лишь на терпении вашей жены и на ее самоотверженности. Вот вы пишете, что другие женщины жалуются на своих мужей, что пьют да дерутся, а вы не такой. Поймите, никто из женщин не мечтал о пьянках и драках, но и о скучной безрадостной жизни тоже никто не мечтает! Сильные чувства и яркие эмоции могут быть и при большом стаже семейной жизни. Покой и скука - это не синонимы!

Ну, а теперь будем делать конструктивные выводы. Я написала свое письмо не для того, чтобы добить вас, казнить нельзя помиловать. Уж если ваша жена пока (пока!) жалеет вас, надо использовать этот шанс. Попытаемся вас спасти. Вам повезло, что вы прочитали письмо жены. Это дает вам нужную информацию о схеме действий, о направлении, в котором нужно двигаться. Выработаем план действий: о том, что прочитали письмо - жене ни слова, иначе все испортите, и начинайте меняться внутренне, меняйте образ мыслей, а вместе с ним и образ жизни, перестаньте быть эгоистом, нравственным иждивенцем, станьте активным, ярким, интересным. Это трудно, но нужно. Если жена всю жизнь терпела вас вялого, инертного, никакого - это не значит, что она и дальше будет это терпеть. Сами видите, что запахло жареным. Пора действовать. Попытайтесь заработать уважение жены. Станьте внимательным, заботливым, любящим. Любовь должна быть действенной, ощутимой, а не подразумевающейся. Самое сложное в этой ситуации - это измениться на самом деле, не притвориться на время, а измениться. Обман не поможет. Он будет разоблачен. Действуйте. Найдите дополнительную работу (чтобы не вызвать подозрение изменением ежемесячных взносов в семейную кассу с основной работы), заработайте кучу денег, устройте жене сюрприз - сказочную поездку куда-нибудь, или умопомрачительный шоппинг, или еще что-нибудь, не знаю что. Сделайте ее жизнь яркой, насыщенной. Верните жене то, что вы ей задолжали за много лет: тепло, любовь, внимание. И дело этого стоит. Что-то мне подсказывает, что вам будет хуже без жены, чем ей без вас. Желаю успеха!

Людмила