Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Секреты женской дружбы
О женской дружбе ходят легенды. Одни считают, что ее не существует в принципе, другие не мыслят жизни без подруг, третьи вообще не делят дружбу на мужскую и женскую.

Не копайтесь в отличиях

Независимо от этого, у нас есть потребность в общении с тем, кому можно доверить свои тайные переживания или поделиться радостью. Конечно, это может быть и любимый мужчина, и мама, и даже свекровь, но, как правило, женщине комфортнее ходить по магазинам, обсуждать фильмы, сидеть в кафе и говорить по душам с подругой примерно своего возраста, имеющей сходные увлечения и, что интересно, сходный достаток. Недаром американская писательница Л. Колвин сказала: «Дружба невозможна между двумя женщинами, одна из которых одевается очень хорошо». Однако если вы сами не будете комплексовать из-за того, что подруга зарабатывает гораздо больше вас, дружба возможна и в этом случае. Ищите то, что вас объединяет, а не копайтесь в отличиях.

Не ищите в подруге врага

Строить дружеские отношения, так же как и семейные, бывает нелегко. Особенно, вы, к примеру, замужем, а подруга – нет. Однако смотрите на эту ситуацию позитивно – вы можете, придя к ней в гости, немножечко отдохнуть от семейной жизни, устроив посиделки с женскими разговорами. А она, уставшая от уединения, будет рада посетить ваш шумный дом. Самое трудное для женщины, которая хранит и защищает свое семейное благополучие – это не смотреть на свободную женщину как на врага, способного его разрушить. Поэтому вы должны быть полностью уверены в своей подруге. А часто получается так, что мужья не выносят подруг своих жен. Особенно незамужних, считая, что их легкомысленное поведение дурно влияет на супругу. Однако не стоит потакать собственническим инстинктам вашего благоверного. Вы имеете право на подруг, так же, как и он – на друзей.

Не злоупотребляйте дружбой

К секретам настоящей женской дружбы относят открытость и искренность, взаимопонимание, близость взглядов на жизнь и само желание дружить. Необходимо также учиться быть тактичной и хранить тайны подруги. Чтобы выбрать правильный объект для дружбы, нужно прислушиваться к своим внутренним ощущениям от человека. Если вам с ним комфортно, надежно, если он привык не только брать, но и отдавать что-то взамен, если он способен уделить вам время – скорее всего такая дружба будет долгой. Но и вы должны обладать всеми этими качествами. Если вы дружите с подругой со школьной скамьи, не позволяйте водовороту повседневных дел захватить вас, заставив забыть о ней. Важно вкладывать что-то в эти отношения, а не просто плыть по течению. Возможно, и вы, и она сильно изменились, но по-прежнему нужны друг другу. Но злоупотреблять дружбой тоже не стоит. У нее могут быть свои дела, когда вы звоните, чтобы договориться о встрече. Конечно, совсем другое, если она игнорирует вас постоянно, а соглашается увидеться только тогда, когда ей самой требуется помощь.

И все-таки, женская дружба существует. Просто она так же многогранна, как сама женщина и ее психология.

Елена Карелина