Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 24 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 24 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Также читайте в этом номере «Пенсионерской правды»

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы можно прочитать полностью только в печатном издании.

Анжерские старики спасают сами себя сказками про собственную жизнь

В Кузбассе в отделении дневного пребывания анжеро-судженского комплексного центра социального обслуживания населения с недавних пор всех без исключения пенсионеров за несколько дней излечивают от грусти и омолаживают сказками. И помогают бабушкам и дедушкам исполнить многие самые сокровенные и несбывшиеся мечты.

Невесте в приданое

Выдаёт мать дочку замуж, а дочка плачет, слезами уливается:

- О чём ты? – спрашивает мать

- О том, что за тобой приданое в сундуках везли, а я с одним чемоданом выхожу.

- Дурочка, - я-то ведь на всю жизнь выходила…

На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

- Какие добавки к пенсии были в 2001году. В каком размере и кому? Если можно, то напишите, на основании какого постановления. Заранее благодарю за ответ.

Мои жизненные воспоминания

Родился я в 1933 году в городе Мезень Архангельской области в семье служащих. Так как отец был партийным, его часто переводили с одной работы на другую, и вместе с ним переезжала вся наша семья: мама, сестра Людмила, брат Владимир и. С детского возраста я привыкал к новым переменам места жительства и запоминал яркие и интересные наблюдения и впечатления в жизни, которыми и хочу поделиться с вами.

Антираковое питание

Медики называют десятки причин возникновения онкологических заболеваний.

Одна из них - нерациональное питание, вызывающее нарушение обменных процессов. Свой взгляд на проблему высказывает кандидат медицинских наук врач-онколог московского Онкологического научного центра Маргарита Никитична Африкян.

Очищение организма рисом

Известный и популярный метод очищения организма рисом с использованием уникальных адсорбирующих свойств этого продукта.

Счастливая бабушка Ляля

Боже мой, какие ужасные наступили времена! Как жить, как жить?! Сплошные неприятности! Никакого просвета! Денег катастрофически не хватает, кругом – суета, возня и прочая неразбериха, а уж политики, политики! Про них и говорить нечего! Утром включила телевизор и – готовь антидепрессанты! Политики сошлись в очередной битве, выясняя, чья любовь к электорату сильней, по городу рыщет свора маньяков, а в Нижней Кацапетовке какой-то недоумок польстился на пенсию несчастной старушки. Тьфу ты, пропасть! Как жить, как жить?!

Воспоминание о деревне

CМОТРЮ на родную деревню – с тоской замирает душа. Как в те далёкие годы деревня была хороша! Мне дороги эти просторы, любимая сердцу земля. Здесь раньше пахали и жали, теперь заросли все поля. Смотрю и не верю, что стало: деревня пустая стоит. Лишь в маленьком крайнем домишке свой век доживает старик. Разъехались дети по свету, не нужен старик никому, у них свои дачи, машины, но не к кому ехать ему. Ведь жили когда-то здесь люди, трудились в колхозе они, годами трудились и бились за палочки-трудодни.

Малая моя родина

Мне 48 лет, родилась и выросла в Архангельске. Когда была маленькой, каждое лето родители возили меня в деревню, что расположена неподалеку от старинного села Черевково. Вернее, деревни было две: мамина Устериха и папина Барановщина. Там жили мои бабушки и дедушки, дяди и тети, многочисленные двоюродные братья и сестры. Одних я обожала, других просто любила. С нашим приездом начинались веселые вечеринки (мой папа – замечательный гармонист), хотя и работать приходилось – на сенокосе и в поле.

Русская смекалка

Если финансовый кризис обойдет стороной жителя Ижморки Леонида Голосовского, сумевшего собрать из железного хлама технику, то небольшого села в Сибири он уже коснулся. И что странно – в первую очередь от него страдает не какой-нибудь завод или фабрика, а обыкновенная школа. Вот тогда и могла прийти на помощь русская смекалка.

Зимою и летом – с сибирским приветом!

Здравствуй, дорогая «Пенсионерская правда»! Как ты нужна людям, которые прошли путь от пионерии до пенсионерии! Жаль что, к нам в киоск очень мало поступает твоих номеров, у нас за тобой – очередь, люди ждут и спрашивают тебя. Ты близка как по духу, так и по содержанию нам – труженикам тыла и сиротам войны, которые находятся в тяжёлом жизненном положении из-за несправедливого пенсионного законодательства. Идёт разделение ветеранов на категории федеральные и региональные, отсюда и разность данных им льгот.

Консервирование ягод

Хочу поделиться с читателями «Пенсионерской правды» рецептом консервирования ягод. Он доступен каждому.

Маленькие «винтики» Победы

Война для моего поколения – не просто слова, чтобы отдать дань уважения павшим на полях сражений дедам, война – это родители, детство которых прошло на трудовом фронте. Даже теоретически представить невозможно, чтобы эти мальчишки и девчонки били баклуши, сидя дома, или слонялись по улицам в поисках приключений. Нет, их детство закончилось с началом войны.

НОЯБРЬ – листогной, полузимник, грудень

Садок. Артемий Веркольский.

Садока молят об избавлении от напрасной смерти. К Артемию обращаются за помощью при грыже. Ремонтируют заборы: чем крепче забор, тем больше урожай.

«Витамины» для бабы Нины…

Эта история произошла тридцать лет назад. Я тогда после окончания пединститута по распределению приехала работать на Крайний Север. Чтобы как-то скрасить свой быт, стала собирать различные травки–муравки: крапиву, подорожник, тысячелистник. Лечила ими и себя, и знакомых.

Лечим запор семенами льна

Хочу рассказать о семенах льна, которые помогли моей знакомой решить проблему с кишечником.

Урок бабушки Устиньи

РОДИЛАСЬ и выросла я в деревне. Красивые были места, красивая была деревня. И дом я родительский посейчас в своих воспоминаниях люблю. Стоял он, горделивый такой, окнами на дорогу. А за домом – огород… А за огородом – речка. Все мои воспоминания о детстве с этой речкой связаны.

«Не могу тебе всё рассказать о войне…»

Эти воспоминания не предназначались для газеты. Они написаны архангелогородкой Антониной Андреевной Барсуковой по просьбе внучки, которой надо было подготовиться к школьному сочинению на военную тему. Юля Доморощенова написала хорошее сочинение, а потом решила, что место бабушкиному письму - в семейном альбоме, где находятся не только фотографии. Там уже много лет и хранятся мемуары. Некоторое время назад папа взрослой дочери листал альбом, перечитал воспоминания уважаемой (увы, покойной) тёщи и предложил их «Пенсионерской правде».

На войне как на войне…

- Мы держали оборону у станции Сажное. Я был командиром минометного расчета. Окопы наши были расположены сразу за железнодорожным полотном. Немецкие танки прошли мимо на Прохоровку. А на нас пошла пехота. Несколько дней продолжались непрерывные атаки. Что удивило: немцы кричали матом. Пьяные шли на нас. Наверное, это были «власовцы»

Был человек…

Иван Петрович Стародубов после войны приехал домой, в село Екатериновка Волгоградской области, из Сибири, куда в годы аграрной политики, в известном 37-м, был вывезен за две лишние коровы, которые не сдал государству, и за нежелание вступить в колхоз. Иван Петрович был единственным человеком, вывезенным в Сибирь из нашего довольно большого села. Но об этом он не любил рассказывать, хотя на советскую власть зла не держал. Говорил: «…А что Сибирь? В Сибири хорошо: все работали, и никто нас не обижал…»

Гражданка начальница в натуре

Фаина Самойлова около тридцати лет работала с осужденными в кузбасских колониях. Теперь на пенсии, но продолжает жить в деревне Новоивановка Чебулинского района, именно там, где было её первое и последнее место работы – сельскохозяйственная колония-поселение.

Голос твой теряется вдали…Поход за славой

Валерий Владимирович Ободзинский родился 24 января 1942 года в Одессе на знаменитой Малой Арнаутской улице.

В 1949 году Валера пошел в школу, однако учился с трудом и вместо уроков с дворовой шпаной почти ежедневно ходил «на дело». На одесских пляжах собирались толпы отдыхающих, и шайка ловко «чистила» карманы публике, причем Валере отводилась роль «отвлекалы». Обладая прекрасным голосом, он пел популярные шлягеры тех лет, аккомпанируя себе на контрабасе, который освоил самоучкой. Зрители «развешивали уши», и этим успешно пользовались юные воришки. Добычу делили поровну. Именно воровская среда приобщила Ободзинского к алкоголю. Впервые он сильно напился в 15 лет и с тех пор долго не мог отвыкнуть от пагубной привычки.

Меня «кАснулось»…

Был у меня товарищ по совместной работе. Работал он художником-оформителем. Часто я заходил в его рабочую комнату, заваленную незаконченными эскизами, лозунгами, плакатами, всевозможными подрамниками и пр. Любил он поговорить о своей жизни, не прерывая свою работу.

Берегите матерей

Родственные связи всегда самые надежные. Дедова сестра жила в деревне в Татарстане, в русском селе Анастасовского района. Я каждое лето ездила в село Малое Подберезье на летние каникулы. Бабушка Алена меня принимала на высочайшем уровне: я спала до обеда; единственное, что делала, так приносила питьевую воду с ключа. Но бабуля давала маленькие ведерки, и я носила ведра на коромысле.

Домашний уход за престарелыми больными

В комнате больного следует убрать лишнюю мебель, чтобы в ней можно было свободно передвигаться, воспользоваться инвалидной коляской или другими приспособлениями для ухода. Комната хронического больного должна быть светлой, без темных занавесей и штор. Желательно держать постоянно открытой форточку или чаще открывать для проветривания комнаты окно. Температура в комнате должна поддерживаться на определенном уровне; больной не должен находиться в жаркой, плохо проветренной комнате.

Кошка в доме

Кошка в доме – своего рода символ уюта в доме, покоя и благополучия. Правда, такое бывает только в том случае, когда хозяева и это очаровательное домашнее животное – кошка – нашли общий язык и взаимопонимание. Вроде бы все так просто: накормил, погладил, почистил кошачий туалет, и все в порядке.

В горе и радости

Они не венчались в церкви, у них не было пышной свадьбы, но они прожили вместе долгую и, наверное, по-своему счастливую жизнь, поддерживая друг друга не только в радостные, но и в горькие дни, которых с возрастом становится все больше и больше, потому что оба они – и Анна Васильевна, и Вячеслав Васильевич Мельниковы – инвалиды.

Ходил и уговаривал покойный муж жену...

То, что я хочу рассказать, не выдумка. Случилась эта история с моей хорошей знакомой, Валентиной. Тридцать лет ей было, когда она вышла замуж. Молодые очень полюбили друг друга, но счастье у них длилось недолго. Муж Валентины погиб при несчастном случае на работе.

История «железного наркома»

Передо мной - фотография моложавого военного в гимнастерке с большими звездами на петлицах. Спрашиваю знакомых: «Как вам этот человек?» Всматриваются, одобрительно кивают головами: «Симпатичный. Лицо приветливое, черты правильные, приятные. Глаза внимательные, даже добрые. А кто же это?» Убираю руку. Под фотографией подпись – «Ежов». Неподдельное изумление: «Ежов?! Тот самый кровавый сталинский нарком НКВД на пике страшного Большого террора 37-38 годов?!» Да, он

Старость – это раскрытая молодость

Кажется, сейчас совсем не время говорить о старости. Ты только приближаешься к юности, и у тебя, как говорится, жизнь впереди. При чем тут старость?

Верно, перед тобой путь длиной в жизнь, и много придется еще повидать, пока седина посеребрит волосы, и морщины разукрасят лицо.

Старость – это осень жизни, время собирания плодов. В старости человек пожинает то, что сеял в молодости. Чтобы осень твоей жизни была красивой, полной добрых плодов и приятной для Бога и ближних, давай поговорим, каким путем можно достичь этого.

Советы опытной бабушки

Есть старинная русская присказка: «Дети - наши руки, а внуки – наши пальцы». К сожалению, в городских семьях внуки и внучки проживают порой далеко от своих дедушек и бабушек. А они так нужны друг другу! Старый да малый всегда очень похожи, а про их взаимопонимание и говорить не приходится.

Мужчина между двух «огней»

Делая акцент на сложности во взаимоотношениях свекрови и невестки, мы часто забываем о том, что в семье есть еще мужчины, и в первую очередь - это муж и сын. Нередко ссоры и раздоры двух любимых и родных женщин настолько отравляют и жизнь, что они готовы на все, только бы прекратить эту бессмысленную вражду. Вот история одного мужчины, проблема которого наверняка хорошо знакома многим представителям сильного пола, которые вынуждены жить с женой и матерью в одной квартире.

«Кастро прилетел!»

А эту историю я услышал от каргополки Анны Лебедевой. В начале 60-х она работала поваром в столовой лесозаготовителей в лесном поселке Солза, на границе Архангельской и Вологодской областей. И вот что рассказала…

Председатель в Кремле

Такую вот историю расскажу вам, может, это быль, а может, и сказка…

Пузанчик

Как-то пришлось побывать в маленькой лешуконской деревушке. Екатерина называется. В ней было тогда всего-навсего семь домов. На самом бережке Мезени – дом деда Артемия Базарева. Его уж в живых не было, а внуки каждое лето приезжали сюда, как на дедушкину дачу, и часто добрым словом вспоминали Артемия Никитича, работящего да расторопного мужика.

А однажды рассказали такую историю.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Пенсионерской правды»  |  О, ты, последняя любовь…  |  О всех мы молимся  |  Верхи не хотят, а низы не могут!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com