Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 21 мая 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 21 мая 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Белоснежка и семь центров

Версия для печатиОтправить статью другу
Хаммерфест - один из семи норвежских центров по доставке на материк газа с шельфовых месторождений и один из двенадцати центров газовой отрасли страны. Город, который, впрочем, и сам находится на острове прибрежной скалистой россыпи провинции Финнмарк, по российским масштабам можно счесть за поселок. По меркам Норвегии, Хаммерфест – середнячок, тем не менее он считается самым экономически развитым на севере королевства.

ПРАКТИЧЕСКИ весь его бизнес, за исключением небольшой доли рыбного промысла, зиждется на месторождении природного газа, обнаруженном в Баренцевом море. Случилось это в 1981-м, месторождение назвали Snohvit – в близкой русской транскрипции это звучит Снёвит, а переводится как Белоснежка.

К запасам Белоснежки долго не могли подобраться – в 80-х еще не придумали технологию добычи газа с такой глубины – 200-300 метров. Попробовали взяться в 1996-м, но неудачно. Только попытка 2001 года увенчалась успехом. Сейчас на месторождении действует 24 скважины, глубина каждой из них примерно 2400 метров. Однако добывающих платформ на поверхности моря, столь привычных для других промыслов, здесь нет. На шельфе Белоснежки установлены шесть особых платформ-модулей, каждая из которых подключена к четырем скважинам и качает из них газ по трубам на берег. Ни модули, ни 140-километровый трубопровод не мешают местному рыболовству: они присыпаны грунтом, снасти траулеров их не цепляют. Это смелое, но и тщательно продуманное во всех отношениях решение. Газ бежит по трубам упомянутые 140 километров и в конце выныривает на скалистую твердь острова Мелькёйя. Тут его и ждут!

Остров Молочный

Так переводится на русский Мелькёйя. Небольшой остров расположен на виду у Хаммерфеста. Раньше здесь было пастбище и несколько молочных ферм – отсюда и название. С открытием Белоснежки родилась идея разместить на этом клочке суши мощный современный завод по сжижению газа (СПГ). Его начали строить в 2002 году и заняли под комплекс всю территорию острова, а уже в

2007-м (!) он выдал первые тысячи тонн продукции. Температура сжиженного газа - минус 163 градуса Цельсия - позволяет сжать объем газа в 600 раз. Завод тем и занимается. Производительность его - 520 тонн СПГ в час. Каждый пятый день, а то и чаще к причалам Мелькёйя швартуется танкер-газовоз. Поставки идут в страны Европы и США. К слову, «Statoil» имеет на Белоснежке 33% бизнеса.

Сам завод строг, опрятен, отчасти напоминает некий исследовательский центр. К его проходной из Хаммерфеста ходит маршрутный автобус. На остров он катит по тоннелю, проложенному под гранитным дном пролива. На работу и с работы народ едет почти как на метро.

Когда идея завода СПГ еще витала в проектной атмосфере, авторы учли не только относительную близость Хаммерфеста к Белоснежке, но и то, что близ города имеется вертолетная база, а вертолет – основное средство доставки вахты на морские промыслы, здесь и стоянка морских буксиров. Наконец, Хаммерфест – это давний пункт снабжения, куда заходили перед отправкой в Арктику все норвежские полярные экспедиции, причем еще до нефтегазовой эры. Вот так все и сошлось на Хаммерфесте, вместе с Мелькёйя, разумеется. А иначе, как мне кажется, и быть не могло. Норвежцы умеют считать деньги. Чтобы потом слаженно работать. Так и надо, когда на кону миллиарды.

Под сенью Snohvit

Для той же слаженной работы, а не грех сказать, для большей отдачи в Хаммерфесте основан международный бизнес-центр, названный Технопарком. Земельные участки в перспективном городе недешевы, не каждый может приобрести их для офиса. Технопарк смог. Здание его в двух шагах от мэрии и комфортабельного отеля «Thon», конгломерата магазинов и морского пассажирского терминала. Почти все временные и постоянные «квартиранты» Технопарка завязаны на Белоснежке делом: кто инвестициями, кто поставками конкретного оборудования, кто проектными работами и прочая, прочая. Есть даже любопытная и полудетективная фирма, которая изучает обстановку в Хаммерфесте, вплоть до настроений горожан, но опять-таки с прицелом на развитие бизнеса вокруг Белоснежки и энергетических новаций, в коих норвежцы видят нужду.

А еще норвежцы осознали, что требуются светлые головы, и своим национальным амбициям предложили подвинуться. Особо одаренных специалистов они зовут из-за пределов королевства. Кстати, с Технопарком нас знакомил молодой менеджер из России Антон Воскобойников, которого норвежцы присмотрели, когда тот еще учился в Мурманском университете. В ближайшее время, из этого секрета не делалось, они намереваются пригласить к себе еще трех молодых инженеров из… Архангельска и Северодвинска. Так что перспективных кадров у нас, с учетом норвежской зарплаты и преференций, точно убавится.

Хаммерфест – старый город, но буквально на глазах помолодел, когда заработала Белоснежка. Она дала толчок строительству жилья - появились кварталы для людей высокого достатка, в рост пошло население, в том числе и за счет прибытка из южных провинций Норвегии. О так называемой социалке. Хаммерфест гордится своим Арктическим культурным центром - такого нет даже в Мурманске, столице российского Заполярья. В городе множество заведений для отдыха, за пределами же его – современный лыжный центр, самые большие в мире крытые конюшни, где можно получить навыки верховой езды, действует самый северный в мире клуб дайверов, работает даже свой… гольф-клуб. Правда, местные остряки в этой связи замечают, что шарики для игры предпочтительнее было бы перекрасить из белого в красный цвет – лучше видно на снегу.

Виды на проект

Хаммерфест – город, остро нацеленный на Север еще и потому, что Норвегия и сама владеет отдаленным шельфом Арктики и намерена приложить силы к Штокманскому месторождению. Для этого империя «StatoilHydro» заключила союз с французским «Total» и российским Газпромом. И Хаммерфест тоже имеет виды на сей проект, хотя многое, по признанию норвежцев, им все же неясно. В частности, вопрос по береговым базам снабжения Штокмана. На такую роль, между прочим, претендуют и уже скверно ругаются наши Мурманск и Архангельск. Норвегия же намекает, что и она могла бы предложить газовикам базу, например в Варде или в Киркенесе, а может быть, и в Хаммерфесте, с учетом накопленного здесь опыта. База снабжения – это новые рабочие места, многие финансовые и социальные преференции, есть за что побороться. Поэтому одни считают, что главный спор норвежских городов еще впереди. Другие же хотя и понимают, что базы для российского Штокмана могут быть временными или же только вспомогательными, однако опускать руки не собираются – на кону все те же миллиарды.

В Мурманске, впрочем, не только здесь, но и в Архангельске, Северодвинске, по образному выражению одного моего коллеги, пахнет нефтью и газом, и уже давно. В Норвегии этот запах распознали еще в 80-х и уже стригут купоны, а в том же Мурманске, складывается такое впечатление, только и делают, что вдыхают запахи. Дела нет! Или есть, но со скрипом. Не потому ли на достаточно неделикатный вопрос моего мурманского коллеги, освоит ли Россия Штокманское месторождение, Тереза Банг Ларсен, пресс-секретарь «StatoilHydro» на заводе СПГ Мелькёйя, деликатно, но и уклончиво ответила: «Возможно».

Свет зовущий

В Хаммерфест мы летели из Тромсё. День выдался непогожим, затевался шторм. Когда самолет вынырнул из плотных облаков и целился на посадку, в иллюминаторах левого борта открылась панорама бурых, а где-то полностью заснеженных скал, на которые сердито накатывалось море.

Газовые факелы острова Мелькёйя я поначалу принял за маяки и немало удивился (надо же, какие высокие!), а потом, присмотревшись, различил объекты, конструкции и коммуникации островного завода. И уже после того как довелось побывать на нем, увидеть в деле удивительный комплекс, его причалы и танкеры-газовозы на рейде, пришла мысль, что гигантские факелы-маяки Мелькёйя, свет которых даже в непогоду издали различают моряки и летчики, вполне может быть символом не только Хаммерфеста, но и всей Норвегии. Потому что источником этих огней служит природный газ, добытый человеком на шельфе. А еще потому, что любой маяк куда-то да зовет. В данном случае к недрам Арктики. Видит ли эти огни Россия? Видит. Хватит ли у неё сил, чтобы одолеть тяжкий путь? В этом сомнения.

Заместитель главного редактора Олег ХИМАНЫЧ, Хаммерфест

P.S. В Хаммерфесте Олег Химаныч был принят в члены старейшего в мире полярного общества – Королевского клуба «Полярный медведь» (The Royal and Ancient Polar Bear Society Isbornklubben).



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Не протиснулся к морвокзалу  |  Злая вода  |  «Open 800» в открытом море  |  Гражданка – та еще выдра!  |  Амбарные замки Гименея  |
Наше дело   Белоснежка и семь центров  |
Регион   Флотом верховодят уголовники?  |  «Адмиралтейские» набирают темп  |  Завоз готов к старту  |  Снова невыплаты зарплаты  |  Союз «Saipem AS» и Севмаша  |  В несколько строк  |  Развод с неустойкой  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2009
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com