Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Плата за риск

«Работаю на перевозке опасных грузов (газовых баллонов). Должна ли мне за эту работу идти доплата? В каких размерах? Андрей Б., пр. Бутомы».

Как сообщила редакции «ВС» заместитель главного бухгалтера северодвинского филиала ОАО «Архангельск-облгаз», все выплаты, положенные за перевозку опасных грузов, производятся в полном объеме. Если у автора вопроса появились сомнения, он может обратиться с письменным заявлением на имя бухгалтера по зарплате для получения разъяснений.

В Москву, на REN TV!

«Скажите, пожалуйста, есть ли адрес, по которому можно написать письмо на канал REN TV? Лена».

Есть! На официальном сайте телеканала размещен адрес: 119847, город Москва, Зубовский бульвар, дом 17. Однако вероятность того, что ваше письмо будет прочитано и на него ответят, будет больше, если вы отправите его по электронной почте. Адрес в этом случае таков: site@ren-tv.com.

На страже покоя хозяина

«В магазине «Север» контролер игровых автоматов обманула на 2 тысячи рублей. На просьбу пригласить владельца автоматов или дать номер его телефона мне было в грубой форме отказано, мотивируя это его распоряжением. К кому можно обратиться за помощью для встречи с владельцем автоматов перед подачей иска в суд за причиненный ущерб? Анна».

Начальник отдела защиты прав потребителей Николай Поваров сообщил, что подобными делами его подразделение не занимается, ссылаясь на отсутствие законодательной базы в этих вопросах. И все же посоветовал не отчаиваться, а обратиться к юристу Роспотребнадзора по адресу: пр. Морской, 67. О встрече можно договориться заблаговременно, позвонив по тел. 2-36-10.

Дачный детектив

«На нашем дачном участке в СНТ «Двина-2» постоянно хулиганят соседи - молодые люди, приезжающие отдохнуть: то чучело украдут, то еще что-нибудь устроят. А недавно мы приехали на участок и увидели полный разгром: туалет на боку, чучело валяется на грядках, бачки и умывальник за забором. Что нам делать? Неужели придется оставлять участок?

Михеевы, СНТ «Двина-2», 19-я улица».

Участок оставлять даже и не думайте! Это ваша собственность, и ее необходимо защищать. По поводу вашей проблемы мы посоветовались с Виталием Корельским, инспектором штаба УВД города Северодвинска. Он порекомендовал обратиться к участковому инспектору и в случае необходимости написать заявление. Повод для этого вполне серьезный.

А мы надеемся, что публикация вашего обращения разбудит в дачных весельчаках ту долю совести, которая у них, быть может, еще есть.

Как стать гражданином РФ?

«Хочу перевезти 67-летнюю маму с Украины на постоянное место жительства в Россию. Говорят, можно оформить гражданство в течение шести месяцев. Что такое упрощенная система гражданства? Оксана».

В общем порядке получить гражданство РФ могут иностранные дееспособные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет (статья № 13 закона РФ о гражданстве). Они вправе обратиться с заявлением, если проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет. Срок считается непрерывным, если гражданин выезжал за пределы страны не более чем на три месяца в течение одного года.

Получить гражданство по упрощенной системе без обязательного условия о сроке проживания на территории России могут граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР. Граждане СССР, которые прибыли в Россию из бывших союзных республик и были зарегистрированы до 1 июля 2002 года либо получили разрешение на временное проживание в РФ, также могут не соблюдать требований о сроке проживания.

В упрощенном порядке предлагается также предоставлять гражданство лицам, живущим в России, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами РФ либо являются нетрудоспособными лицами, а их совершеннолетние и дееспособные дети - граждане РФ. Этот порядок предусматривается и для лиц, окончивших средние специальные образовательные учреждения и вузы в России и являющихся гражданами бывших союзных республик. Ветераны Великой Отечественной войны, в том числе ветераны трудового фронта, имеют все льготы для приобретения гражданства РФ.

Пустыри оживут

«Почему в городе строится мало жилых домов? Вон магазинов и павильонов плодят предприниматели сколько угодно, а для людей ничего не делают! Ольга Юрьевна, пенсионерка».

В самом деле, строительство в городе идет не такими бурными темпами, как хотелось бы. Проблем много. Одна из них - в недостроенных Беломорском коллекторе и канализационной наносной станции в районе школы № 6, которые являются федеральной собственностью. Девятнадцатый цех Севмаша, который отвечает за эти объекты, обещает заняться насосной станцией, а вот на коллектор пока денег нет.

Тем не менее заявки на строительство домов в администрации города есть. Сейчас оформляются документы на землепользование для жилого строительства на участке ул. К. Маркса - Арктическая - Трухинова, на пустыре пр. Труда - Победы.

Воздушное белое чудо

«Хотел побаловать свою любимую безе. Сделал вроде все по рецепту, стал выпекать, а пирожное через 15 минут приобрело коричневый оттенок. Не получилось, в общем. Может, сделал что-то не так? Михаил».

Для приготовления 12 пирожных необходимо 1/4 л яичного белка (примерно из 8 яиц), 200 г сахарного песка, 150 г сахарной пудры и 30 г картофельного крахмала. Взбить белок в тугую пену. В процессе взбивания подсыпать сахарный песок. Сахарную пудру в смеси с картофельным крахмалом просеять, всыпать во взбитый белок и деревянной ложкой осторожно перемешать.

Полученную массу переложить в кондитерский мешок и через трубочку с большим звезд-чатым отверстием высадить на противень.

Противень, на котором печется (вернее, подсушивается) безе, обязательно застелить пергаментом. Духовку разогреть до 100 градусов (не более), поставить противень на средний уровень и подсушивать воздушное пирожное в течение 8 часов. Дверцу духовки держать приоткрытой (можно заложить ее черенком ложки).

Дело о наследстве

«В каком порядке наследуется имущество? Кто является наследниками первой очереди? Ольга Селезнева».

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Например, после смерти наследодателя остались жена, двое детей и отец. Все его имущество будет разделено на четыре равные части, которые перейдут к наследникам.

Однако если у наследодателя на момент смерти были нетрудоспособные родственники, которые не менее года до его смерти находились на его иждивении, то такие родственники наследуют вместе и наравне с наследниками первой очереди. То есть, обращаясь к вышеприведенному примеру, если у наследодателя была сестра-инвалид, которую он содержал, то его имущество будет разделено на пять равных частей.

Опасения беспредметны

«В магазине «Эльдорадо» купил цветной телевизор всего за две с половиной тысячи. Жена дома устроила скандал, сказала, что по такой цене телевизоры продают только для простаков и нечего верить никаким скидкам. Скажите, это действительно так? Михаил Петрович».

Директор магазина «Эльдорадо», открытого в Центральном универмаге, Любовь Семенова ответила категорично:

- Значительные скидки на товар мы производим в ходе той или иной рекламной акции. Вся аппаратура надлежащего качества. На купленный у нас товар обязательно предоставляется гарантия. Все сомнения насчет надежности той или иной вещи не имеют под собой никаких оснований.

Платим по-русски

«Почему предоплату за услуги мобильной связи нельзя вносить в долларах или евро? Побывала в трех салонах, и везде отказ. По-моему, это идиотизм. Марина».

Нет, Марина, это вовсе не идиотизм, а закон. Государственной валютой России является рубль, поэтому и в магазинах мы расплачиваемся именно этой денежной единицей, и услуги связи также оплачиваем в соответствии с существующим законодательством. Кстати говоря, и зарплату северо-двинцы получают в рублях, так что доллары и евро в наших кошельках встречаются редко.

Авангард в стенах «Гостинки»

«Слышал, что в Архангельске проходит уникальная выставка какого-то немецкого скульптора. Не подскажете, где можно ее увидеть? Сергей Петрович».

Действительно, в «Гостином дворе» на набережной Северной Двины, 86, в октябре открылась выставка немецкого художника и скульптора Винфрида Кербера. Увидеть работы мастера, который творит в диапазоне от реализма до авангарда, можно днем - с 10 до 17 часов, но только до двадцатого ноября. Цена билета невысока - всего 20 рублей.

«Учебный» отпуск для родителей

«Дочка собирается ехать поступать в Питер. Могу ли я рассчитывать на отпуск, чтобы ее сопровождать? Ирина».

Этот вопрос мы задали специалистам Центра занятости. И узнали, что право такое есть согласно Федеральному закону «О внесении дополнения в статью 251 Кодекса законов о труде РФ и дополнения статьей 23(1) Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Теперь по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 12 рабочих дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, если он поступает в учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Плюс Трактор по имени Митя  |  Шаг навстречу независимости  |  Юные «сударушки» помогли ровесникам  |  Александра Самохина: «Личной жизнью не пожертвую»  |
Происшествия   Криминальное зарево  |
Общество   В грязном белье не копается  |  Закладка главного собора  |  Все дети получат подарки  |  Британские деньги муниципалам  |  Конкуренция в жилищной сфере  |  «Гармошке» тесно  |  Помним о войне  |  Спроси – не поленись  |  Спасибо от чемпиона  |  Несправедливость со вкусом картошки  |  Отдел... красоты  |  «Ветерану» - всего двадцать  |  Камушек из логова оборотня  |  Мертвые автодуши  |  Ни метра без боя!  |  «Боинг» по маршруту Москва - Тель-Авив  |  Он остался в строю  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com