Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 8 марта 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 8 марта 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Вам ничуть не повредит всё узнать про гепатит!

Версия для печатиОтправить статью другу
Вы больны гепатитом и не знаете, что делать?

Вы болеете гепатитом и не знаете, где обследоваться?

Вы не болеете, но боитесь заразиться гепатитом?

Вы просто хотите узнать больше про гепатиты?

Проверь себя сам! Есть ли у вас гепатит С?

Вопрос: Я думаю, что мог заразиться гепатитом С и очень боюсь. Что мне делать?

Ответ: Подозревать наличие вируса имеет смысл, если:

· вам переливали донорскую кровь, особенно до 1992 года;

· у вас было много хирургических операций;

· вы когда-либо принимали наркотики внутривенно;

· вы часто посещаете стоматолога;

· вы часто посещаете гинеколога;

· вы когда-либо делали пирсинг;

· вы когда-либо делали татуировки;

· вы часто меняете половых партнеров;

· вы делаете маникюр или педикюр;

· вы практикуете анальный секс.

Если вы утвердительно ответили на один или несколько из этих вопросов, читайте дальше.

Вопрос: Как мне обследоваться?

Ответ: Для обследования на гепатит С надо сдать кровь из вены на специальные анализы. Анализы назначаются комплексно и их оценивает врач.

1. Биохимический анализ крови: Показывает изменение функции печени. Если найдены изменения - нужно обратиться к врачу инфекционисту или гепатологу и пройти дополнительное обследование

2.ИФА - анализ крови на маркеры вирусного гепатита.

Этот анализ показывает наличие антител к вирусу гепатита С.

Анализ положительный - то есть антитела к вирусу гепатита С обнаружены. Это значит, ваш организм встречался с вирусом гепатита С. Необходима консультация гепатолога. Вам надо сдать дополнительные анализы.

Анализ отрицательный - то есть антитела в крови не обнаружены. Вероятнее всего, все в порядке. Впрочем, если вы тревожитесь, можно обследоваться повторно, лучше всего через 2-3 недели и в другой лаборатории. Если анализы совпали, вы не заражены гепатитом С.

3. ПЦР (полимеразная цепная реакция) - обнаружение РНК вируса в крови.

Анализ положительный - РНК вируса обнаружена. Срочно обратиться к врачу-гепатологу или инфекционисту.

Анализ отрицательный -РНК вируса не обнаружена Лечение противовирусными препаратами не нужно.

На ваши вопросы отвечают врачи-консультанты, кандидаты медицинских наук

Е.Г. Белова и Т.К. Кускова

- Меня зовут Михаил, я из Москвы. Подскажите пожалуйста, где, в каком центре мне могут помочь в лечении гепатита С ? Обращался в 1-ю инфекционную года 4 назад, когда только заболел, мне ответили, что все нормально, можно пока не лечить. Но сейчас меня это не устраивает, так как печень начинает побаливать. Заранее благодарю.

- У нас на сайте (адрес его внизу) есть телефоны центров по лечению. Обращайтесь в любой.

- Здравствуйте! Полтора года назад мой друг заразился гепатитом (точно не знаю, В или С) при половом контакте. Лежал в больнице, потом полгода соблюдал строжайшую диету, теперь почти уже год как постепенно вернулся к обычному образу жизни и питания. Вопрос - как мне предохраняться, занимаясь с ним любовью? Заразен ли он для меня? Насколько активен в нем вирус спустя полтора года после заражения? САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС - могу ли я от него родить ребенка (здорового)? Теоретически может ли от больного гепатитом мужчины родиться здоровый ребенок или ему нельзя иметь детей? Спасибо. Это очень важно для меня.

- Вам надо выяснить какой был гепатит у вашего партнера. Это принципиально. Он должен обследоваться на активность вируса, сдать кровь методом ПЦР. В принципе родить здорового ребенка можно. На сайте есть статья - «Гепатит и беременность».

- Здравствуйте! Я болею хроническим активным гепатитом В уже 5 лет. Все эти 5 лет я не пью спиртного, но недавно стал иногда выпивать либо рюмку водки, либо бокал вина, либо кружку пива. Скажите, пожалуйста, насколько вредно очень редкое употребление этих напитков при моей болезни, и какой из них наименее вреден в этих количествах. Да, я в настоящее время принимаю препарат ЗЕФФИКС.

- Алкоголь вреден при любом гепатите.

- Здравствуйте, моей дочери 3,8 лет. Попали в инфекционную больницу с парагриппом, отитом. Однако потом у нее выявили увеличение печени, очень плохие печеночные пробы. Я сдавала в НИИ эпидемиологии анализы на все вирусы гепатита, а также вируса Эпштейна-Барр, но результаты все отрицательные. Две недели дочь была в больнице под наблюдением, печень то увеличивалась, то уменьшалась. Нас выписали с диагнозом: гепатит неизвестной этиологии. Вот три недели уже дома, на диете, но без какого-либо лечения.

Сейчас пойдем опять сдавать все анализы. А если опять ничего не найдут, то что делать дальше? Так и жить с этим диагнозом?

- На нашем сайте есть телефон центра по лечению детей. Обратитесь туда.

- Здравствуйте! Около 3 лет назад поставили диагноз инфицирования гепатитом C. На мои вопросы относительно возможности проведения терапии врач ответила, что пока не развился острый гепатит, либо тяжелый хронический, либо что-то подобное, проводить какое-либо лечение не стоит, так как существующие лекарства имеют множество побочных действий, не очень эффективны, и даже могут спровоцировать переход заболевания в острую фазу.

Ответьте, пожалуйста, оправданы ли на ваш взгляд данные рекомендации врача, и что, в свою очередь, можете порекомендовать вы. Спасибо.

- Ваш врач прав. Вам надо периодически обследоваться на активность вируса.

- Здравствуйте, у меня беременность 8 недель. Сдала биохимию крови - АСТ 33, АЛТ 66, билирубин 15,9. Тест на гепатит С положительный, меня направили еще раз пересдать с выявлением генотипа. Я в ужасе. Жду повторных результатов.

Может ли быть диагноз ошибочным? Я слышала, что такое встречается при беременности.

- Вам не надо нервничать, вам надо сдать кровь на ПЦР для определения РНК вируса гепатита С.

- Подскажите, пожалуйста, что такое ЦПР. В первый раз у меня брали на СПИД, гепатит С и В, сифилис. Это был не ЦПР-анализ? Сейчас я повторно сдала только на гепатит и его генотип. Спасибо.

- Правильно анализ называется ПЦР для определения ДНК вируса гепатита В или РНК вируса гепатита С.

- Здравствуйте, у меня есть два вопроса к специалистам.

1. Если врачи говорят, что я «носитель антител гепатита С», но диагноз «гепатит С» пока не ставят, что это означает?

2. Существует ли вакцина от гепатита С? Я не нашел такой информации на сайте, если она там есть, дайте указания, как мне ее найти, или просто ответьте на вопрос.

Заранее спасибо.

- Это означает, что вы когда-то перенесли эту инфекцию. Для того, чтобы узнать чем она для вас закончилась, необходимо сдать анализ крови на ПЦР для определения РНК вируса. Вакцины от гепатита С не существует.

- Недавно попала в больницу с приступом холецистита. Пожелтели белки, биохимия крови показала большое превышение АЛТ и АСТ, что вызвало подозрение на гепатит. От перевода в инфекционную больницу отказалась (по совету лечащего врача). На следующий же день сдала анализы. Маркеры гепатита (В, С) отрицательные. Биохимия значительно улучшилась. Инфекционист предположил, что это было легкое течение болезни, т.к. нет клиники, и что вирус гепатита А сложно выявить, тем более что острый период уже прошел. Но не исключил и механическое повреждение желчных протоков. Печень не увеличена. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Очень волнует следующий вопрос: можно ли выявить, был ли гепатит А, если после болезни прошло около месяца, так как это важно для операции. Спасибо.

- Для того чтобы узнать, перенес пациент гепатит А, нужно сдать кровь на антитела к вирусу гепатита А класса IgM и IgG.

- Здравствуйте! Вчера я вам писал письмо, в котором сказал, что у меня HbsAg и у нас с моей женой в апреле родится ребенок. Спросил, будет ли он заражен и что мне делать? Вы сказали, что если у жены есть прививка, то ничего страшного. Но у моей жены нет такой прививки. Значит, сейчас еще не поздно ей сделать вакцину? Или требуется что-либо иное? Пожалуйста, ответьте поподробнее, что и как. Заранее благодарен.

- Если у вашей жены при обследовании не выявили маркеров гепатита В, то ребенок будет здоров, а вам при половом контакте обязательно использовать презерватив и стараться избегать ситуаций, чтобы ваша кровь никаким образом не попала на кожу или слизистые вашей жены. Если обследование на гепатит не проводилось, то его нужно провести. Вакцинация во время беременности не желательна, ее нужно было провести до беременности

- Мне 29 лет, веду нормальный образ жизни (не наркоман и не изменяю жене), два года назад был обнаружен гепатит В (ДНК НВV- обнаружен, АЛТ 0,75 мкмоль/л, билирубин 10,3 мкмоль/л, HBsAg-положит., Anti-HBc IgM-отриц., HBe-Ag -отриц., Anti-HBе - полож.), с тех пор не лечился, изменений в здоровье не замечал. Анализы жены в тот период были - HBsAg-отриц. Сейчас мы хотим зачать ребенка, скажите, пожалуйста, реально ли это и безопасно с теми анализами, которые мы имели 2 года назад.

- Перед тем как зачать ребенка, нужно повторить анализы вам и вашей жене. Вам обязательно исследовать ДНК вируса с определением количества копий вируса (качественный и количественный анализ). Это очень важно. Если у жены все нормально, ей надо вакцинироваться от гепатита В. Через три месяца после вакцинации можно зачать ребенка.

- Здравствуйте. Анализ крови показал, что я являюсь носителем ВГС. После сдачи крови на биохимию выяснилось, что печень не поражена. Врач-инфекционист поставил диагноз «хронический ВГС». Правильно ли это?

- Врач не совсем прав. Нужно исследовать кровь методом ПЦР на РНК вируса, после этого можно сказать, чем закончилась для вас эта инфекция.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Деликатная проблема - недержание мочи  |  Бывают ли в России настоящие целители?  |  Боровая матка от женских проблем  |  Подскажите, чем ангину мне, болезной, полечить  |  Очень хотца с мигренью побороться  |  Стоять и сидеть тоже надо уметь!  |  Мак - кашлю враг  |  Помог мелок  |  Оконное стекло от боли помогло  |  Шерсть и мех лечат всех!  |  Отпор запору!  |
Народные методы   Вам ничуть не повредит всё узнать про гепатит!  |  Ты попробуй-ка пойми, отчего болит в груди  |  В борьбе с ожирением наберись терпения  |  Снижение давления  |  Хрена корень вместо прокола  |  В еде придерживаюсь героически я часов биологических  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com