Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 октября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «вечерки»

Версия для печатиОтправить статью другу

Разница - в льготах

«Хочу всё-таки уточнить, наш Северодвинск - это район Крайнего Севера или приравненная к ним местность? И в чем между ними разница? Алла Ивановна».

Город Северодвинск является непосредственно районом Крайнего Севера. А вот Архангельск и большая часть Архангельской области находятся в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Это положение установлено еще постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. А различие, в основном, касается гарантий и компенсаций, установленных законодательством для жителей указанных территорий. Так, например, Трудовой кодекс РФ устанавливает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Далее, право на досрочное назначение трудовой пенсии получают мужчины, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера. А мужчины, трудившиеся в приравненных к Крайнему Северу местностях, могут рассчитывать на досрочную пенсию в случае, если проработали там не менее 20 календарных лет.

Меньше знаешь - крепче спишь?

«Я студентка, и во время сессии часто засиживаюсь допоздна над учебниками. Постоянно не высыпаюсь, но утешаю себя тем, что больше выучу. А подруга говорит, что лучше лишний час поспать, чем мучиться. А что скажете вы? Марина».

Многолетние наблюдения ученых говорят об одном: дольше спишь - лучше запоминаешь! Кстати, Марина, а снятся ли вам сны? Есть мнение, что люди с хорошей памятью чаще других видят сны. У отличников - фаза сна, сопровождающаяся сновидениями, как правило, длинная. Однако имейте в виду, что сон после приема снотворного резко снижает эффективность памяти и обучения в целом. А вот для хорошего запоминания новых слов или текстов желательно повторить их перед сном.

Где взять в руки ракетку?

«Где можно заниматься большим теннисом девочке-семикласснице? Булюктова».

Вопрос мы адресовали председателю горспорткомитета С.Видлоге, и вот что ответил Сергей Николаевич:

- В основном, группы и секции тенниса уже скомплектованы, и занятия начались. Но если желание у девочки серьезное, то можно обратиться в ФОК «Планета» завода «Полярная звезда» или в спортзал «Строитель». Хочу одновременно предупредить, что удовольствие это не из дешевых.

Скидка инвалидам предусмотрена, но...

«У меня вопрос о льготах при оплате лекарств инвалидам. У меня маленький ребенок- инвалид, и ему нужна мазь, изготовляемая специально по рецепту. В аптеке №150 мне отказали, сказав, что изготовление мази в этом случае рассчитано на полную стоимость даже для инвалидов. Все же предоставляется ли инвалидам скидка? Ольга».

По словам директора ГУДП «Центральная городская аптека № 150» Альбины Чекановой, ввиду большой задолженности УСЗН выдача лекарственных препаратов по льготным и бесплатным рецептам временно приостановлена. Что касается второй части вопроса, то скидка в оплате предусмотрена ФЗ «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ». Но...

Сменим обстановку

«Мой вопрос, может быть, покажется наивным и смешным, но я хотела бы узнать, где в городе можно приобрести мягкую мебель в кредит? Галина».

Ваш вопрос нам не кажется наивным, мебельный центр «Диван Диваныч», что расположился на проспекте Труда, 50, готов прийти вам на помощь и предлагает оформить покупку мягкой мебели в рассрочку. Половину стоимости вы оплачиваете сразу, оставшуюся часть, 50 процентов, доплачиваете в течение трех месяцев, причем проценты на эту сумму не начисляются. При изготовлении мебели на заказ оплачивается еще 15 процентов авансом. На корпусную мебель (стенки, шкафы) кредит не распространяется. Телефон для справок 3-02-21.

Процедуры - до обеда

«Говорят, что есть время, когда все косметические процедуры дают наибольший эффект. Просветите, так ли это? И если да, то на какое время следует планировать посещение салона? Ирина, 28 лет».

Ирина, один из самых благоприятных периодов в этом плане длится с 8 до 13 часов. Обмен веществ - на самом высоком уровне, в коже улучшено кровообращение. В первой половине дня кожа наиболее восприимчива к косметическим процедурам и препаратам. Именно в эти часы поход в салон красоты или интенсивный домашний уход за кожей лица и тела дадут прекрасный результат.

Орлиный глаз и тонкий слух

«Учусь в 11-м классе. Хочу стать пожарным и работать в нашем городе. Куда мне обращаться, что при себе иметь, и какие экзамены предстоит сдавать? Степан».

Профессиональных пожарных готовят в Московской и Санкт-Петербургской академиях Государственной противопожарной службы (ГПС), а также в Ивановском филиале Московской академии. Поступление в эти учебные заведения осуществляется по направлению ГПС № 18 (г. Северодвинск, Архангельское шоссе, 68). Претендент должен хорошо учиться, быть физически развитым, не иметь изъянов в здоровье (особенно в зрении и ЛОР). Вступительные экзамены: математика (письменно), русский язык (письменно), физподготовка (бег 100 м, 3000 м, подтягивание на турнике 25 раз). Кандидат должен явиться в отдел кадров в зимние каникулы с дневником. С дополнительными вопросами можно обращаться в отдел кадров по тел. 9-47-58.

Пустьногирастут«от ушей»

«Собираюсь этой зимой отдохнуть в жарких странах. И хочу приобрести сногсшибательный купальник. Однако фигура моя далека от совершенства, и поэтому прошу «Вечерку» подсказать - как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства? Ольга Филиппова».

Рекомендуем вам остановить свой выбор на цельных купальниках, они лучше сидят на фигуре и более декоративны, а также позволяют чувствовать себя непринужденно в любой обстановке. Если у вас красивые грудь, плечи и шея - выбирайте купальник без бретелек, если красивая спина - с эффектным вырезом сзади. Кстати, прямоугольный вырез на спине, как считают модельеры, идет к широким плечам, скругленный - к узким. А его глубина «влияет» на длину ног - чем глубже вырез, тем длиннее кажутся ноги. Этой же цели служит и высокий вырез на плавках. Непременно обратите внимание на расцветку. Полным женщинам подходит мелкая неяркая расцветка или широкие вертикальные полосы на цельном купальнике.

Только после «рекламной» паузы

«Вечёрка», все говорят о том, что Путина точно переизберут на второй срок. А потом он, вроде как, уже не сможет быть Президентом. Вот мне и интересно - так ли это? Ваня Селезнев, 11 лет».

Согласно российской Конституции одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. А избирается Президент на четыре года. Следовательно, Владимир Владимирович, отслужив народу непрерывных 8 лет, может отдохнуть какое-то время, а потом вновь баллотироваться на должность главы государства.

Ревизии не знают меры

«Хотела бы через «Вечерку» обратиться к директору сети магазинов «Континент». Один из магазинов находится в доме №17 по бульвару Строителей. Я живу на ул. Ломоносова, 120. Вроде бы, магазин рядом, но там очень часто происходят ревизии и учеты. Иногда что-нибудь не купишь по дороге, думаешь, около дома возьму, подходишь, а там учет. Естественно, психанешь, возвращаешься обратно в торговый центр. Теряешь время и нервы. Почему бы заранее не предупредить, что магазин работать не будет? Елена».

К сожалению, директора Игоря Новикова нам застать не удалось, и ответить на ваш вопрос согласилась маркетолог сети магазинов «Континент» Светлана Истомина:

- Прежде всего, мы приносим извинения всем нашим покупателям за доставленные неудобства. Инвентаризация у нас проходит не чаще, чем у других предпринимателей, а это, как правило, один раз в месяц. В указанном Еленой магазине она также проводится в эти сроки. Мы обязательно учтем все ваши пожелания и впредь всегда будем информировать вас о намечающейся ревизии заранее.

Неужели в самом деле?

«Правда ли, что ягринский рынок закроют, и кинотеатру «Спутник» вернут его первоначальный статус? Виктор Т.».

В городском управлении культуры и в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска эту информацию на сегодняшний день не подтвердили.

Гастроли уже прошли

«Когда в Северодвинск приедет группа «Король и Шут»? Валерий».

Вряд ли можно рассчитывать на скорое выступление в нашем городе. Тем более, что гастроли «КиШ» совсем недавно прошли в Архангельске.

Ваш билет!

«У меня вопрос к «Роспечати». В каких городских киосках можно приобретать месячные проездные билеты? Наталья».

Месячные проездные билеты продаются в любом киоске, правда, их количество лимитировано.

Хочу обратиться в Москву

«Сообщите, пожалуйста, адрес Пенсионного фонда в Москве. Федорова».

Связаться с центральным офисом Пенсионного фонда Российской Федерации можно, написав по адресу: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4, или позвонив по телефону (095) 230-91-96. Факс (095) 959-98-17.

Ссуда под залог - нет

«Хочу улучшить свои жилищные условия. Можно ли в Сбербанке Северодвинска взять долгосрочную ссуду под залог будущей квартиры? Людмила Сергеевна».

Как сообщил редакции и.о. начальника кредитного отдела северодвинского отделения Сбербанка РФ № 5494 Андрей Сабуров, с залогом жилья там не работают, а на приобретение объектов недвижимости долгосрочную ссуду Сбербанк вам предоставит. С условиями получения ссуды вы можете ознакомиться в кредитном отделе в будние дни по адресу: ул. Ломоносова, 102а.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Болейте за своих  |  Теперь - сходитесь, рыцари  |  Лучший городошник области - Михаил Богачев  |  Медаль с ковра северной столицы  |  «Север» должен выжить  |  Мяч над сеткой - ставьте блок Кубок памяти Виктора Козлова  |  Сестер узнаешь по подсечке  |
Культура   Верная рука - друг артистов  |  Дверь... с улыбкой  |  Новость «от Булановой»  |  И пусть манеж - прямоугольный...  |  Шоу без бизнеса  |  Фейерверк по-ягрински  |  Фил «запал» на северодвинских девушек  |  Столпотворение на улице Бойчука  |  Блеснуть эрудицией? Запросто  |  Незвездный «бородатый мальчик»  |
Происшествия   Не утонем - так сгорим  |  У опасной черты  |  Судебная хроника  |  Вместо «Кэнона» - «мыльница»  |  Вы оскорбили учителя  |
Экономика   Правительство нашло, куда девать урожай  |  Необходимый Минимум аппетита  |  Субсидия - не роскошь  |
Политика   Губернатор - почетный доктор  |  Немцы помогают нашим детям  |  Каким быть нашему гербу?  |
Общество   Романовы тоскуют по России  |  Делон решил стреляться  |  Мулю не бросили  |  Кто хочет стать...  |  «Латино» из газовой камеры  |  Миллионы без закона  |  Ваши вопросы актерам  |  Сбалансированный ремонт  |  На поиски корней.  |  Охотники за кладами  |  Ёжик в законе  |  «Затяжной прыжок» бабы Клавы  |  Бумажки из прошлого века  |  Экстремалы померились силами  |  Бабушка - ударница  |  Шедевры ягринского цеха  |  А в это самое время...  |  Для дома, для семьи, для души  |  С друзьями Сибирь не страшна  |  Добрый доктор  |  «А мой папа умер...»  |  Как доехать до Сочи?  |  Классная прогулка  |  Шла собака, зубы скаля  |  С миру по нитке - гильдия выходит  |  Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «вечерки»  |  Приветствие с того света  |  Условно пригодный для проживания город  |  Новости  |  «Золотое кольцо» прокатилось мимо  |  А слышно, что...  |  Спиридонов стал шерифом  |  Кто что сказал  |  Русское пиво  |  «Союз» не разогнал «Фотон»  |  Очередь«в каменный век»  |  Кутюрье газетных полос  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2002
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com