Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное

Истории

Страницы: << Вперед  0 :: 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: 13 :: Далее >>

    » 23 мая 2011 г.  
301  Песня – великая сила
  Здравствуйте. Купила «Пенсионерскую правду» номер девять за 2010 год. Прочитав, решила вам написать. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Одни недовольны жизнью, другие рады ей. А я хочу сказать – всё зависит от себя. Я родилась 24 февраля 1938 года.

302  Ни дня без творчества
  Галина Николаевна Литвинова закончила дирижёрско-хоровое отделение Ярославского культурно-просветительного училища и ушла с головой в работу. Проводила на селе дни культуры и быта, сочиняла частушки и репризы для агитбригады, помогала сельским клубам. Затем стала литературным сотрудником районной газеты, писала стихи и очерки о людях труда. Вступила в Союз журналистов России.

303  Случай на барахолке
  История, о которой я хочу рассказать, произошла в доперестроечный период, когда сапоги можно было купить за 150 рублей, а шубу - за 300-400 рублей.

304  Чуяла Марька звон
  Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Пенсионерской правды». Спасибо вам за вашу газету. Как только прочитала случайно один из номеров этой газеты, так сразу пошла на почту и выписала на следующее полугодие. Мне захотелось сотрудничать с вами. Посылаю на ваш суд свои рассказы – не выдуманные, а из жизни взятые.

305  Предприимчивый полковник
  ...Судьба и жажда к новому занесла нас в теплом августе на рыбалку аж в Красноборский район, в один из полоев Большой Северной Двины.

306  Не в свои сани не садись
  Период между навигациями у нас длинный. Речники подолгу не выходят в рейсы. За долгие зимние месяцы успевают использовать и свои трудовые отпуска, и отгулы за переработку. И еще остается время, которое надо заполнить какой-нибудь работой на берегу.

    » 10 мая 2011 г.  
307  "Зимняя вишня" №5-2011
  Читайте свежий номер "Зимней вишни"!

    » 10 мая 2011 г.  
308  "Бабья радость" №5-2011
  Читайте свежий номер "Бабьей радости"!

    » 6 мая 2011 г.  
309  У двуличного мужчины есть на то свои причины
  Всем известно, о чем говорят девочки. О мальчиках. И так иногда наслушаешься, что подумаешь: «Как же мне с моим повезло!» Познавать мир путем сравнения полезная практика, если это сравнение работает в твою пользу. Вот две истории для греющего душу сравнения или для анализа на будущее.

310  «Лягуска»»
  В каждый наш приход в советское время во всеми богами проклятый Вьетнам и его задрюканный порт Хайфон мы обязательно ходили в Интерклуб.

311  А лагун-то пустой!
  Беркутовы готовились к юбилею – Марии Илларионовне исполняется 60 лет, ее супругу Кузьме Ильичу – 70. Мария Илларионовна попросила зятя Петра купить 15 килограммов сахара, чтобы поставить бражку. Отменная получалась бражка у Илларионовны, гости с удовольствием выпивали ее, отодвигая рюмки с базарным пойлом. Зная об этом, она сказала, что ни вина, ни водки брать не будем, пьют брагу, ну и пусть пьют на здоровье, и нам экономия.

312  Как правильно ездить на дачу
  Дорогие наши любимые товарищи дачники! В этом небольшом документе собраны краткие тезисы о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы вас было видно на максимально возможном расстоянии. Вы неплохо их выполняете и без всяких инструкций, но хуже не будет, ибо повторение - мать учения.

    » 29 апреля 2011 г.  
313  По поводу всё того же письма
  Критическое письмо Н.В. Вилисовой из пермского города Чусовой о содержании «Пенсионерской правды», опубликованное в февральском номере, и просьба к читателям редактора «ПП» Александра Роскова высказаться, правильной ли дорогой идёт редакция газеты, вызвало массу откликов. Знакомим вас с самыми первыми отзывами. Мы их не выбирали – брали конверты наугад.

314  Не рой яму другому
  (Отклик на статью Г.И. Баганина «О, Россия…», «ПП» №1, 2011 г.)

315  Когда Сталин умер, народ плакал…
  В первом номере «Пенсионерская правды» за этот год я прочитала статью Г.И. Баганина «О, Россия, Россия…» Правильно написал Геннадий Иванович про то, что мы попали в клещи несправедливости и беззакония, что не чувствуем себя хозяевами в своей собственной стране. Либералы извращают историю, проклинают сталинские времена. А когда Сталин умер, народ плакал.

316  Где ты теперь, Мишка?
  Прошло уже больше сорока лет, а я помню всё так отчётливо, словно вчера это было.

317  Две судьбы
  МАРИНА Горская была самой красивой девочкой в трёх паралелльных классах. Мальчишки писали ей записки и ждали после уроков за углом школы ответа. Они водили её в кино и на танцы в городской парк, угощали мороженым и пирожными. Но через несколько дней после свидания кавалеры начинали сторониться Марину.

318  Толерантность НЭПa
  С.И Шубин, доктор исторических наук, профессор Поморского государственного университета, г. Архангельск

319  Всему народу невыгодно…
  Получила я по подписке первый номер «Пенсионерской правды», прочитала от корки до корки. Взволновали меня в нём две статьи. Первая - «Трудодень - спаситель колхозов», которую написал доктор исторических наук профессор Поморского государственного университета (Архангельск) С.И. Шубин.

320  Коррупция в России ФАНТОМ или ФЕНОМЕН?
  Каждый здравомыслящий человек назовет масштабы коррупции в России, ее социальную базу, финансовые размеры, безусловно, феноменом, выдающимся явлением, не имеющим, как всегда и все в России, аналогов в мире.

321  И была везде у нас дорога…
  Здравствуйте, уважаемые журналисты! Передайте моё спасибо тому человеку, который придумал «Пенсионерскую правду» и «Пенсионерскую газету», дай Бог ему хорошей жизни. Некоторые статьи читаешь про нашу жизнь - аж слёзы наворачиваются. А потом хочется и о своей судьбе рассказать. Я и решился написать…

322  Коммунальные платежи. За что?
  Собственники жилья в многоквартирных домах обязаны платить за содержание и ремонт жилого помещения, включающие в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч.2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

323  ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ МЕСТНОГО РОЗЛИВА
  Статья Геннадия Ивановича Баганина «О, Россия, Россия», опубликованная в первом номере «Пенсионерской правды», так взволновала, что я решила не медлить с откликом. Но, думаю, читатели, у которых тоже болит сердце за будущее страны, меня опередили.

324  ВЛАСТЬ ШУТИТ С НАМИ КРУГЛЫЙ ГОД
  Первого апреля никому не верю. В День смеха – 1апреля – шутить всем разрешается. И никто не обижается. Скажем, молодому матросу кричат: «Сходи в машинное отделение и набери мешок пару!» Или друг звонит другу и поздравляет с присвоением очередного звания: «Приказ подписан. Ты настоящий полковник!»

325  Старичками внуки избалованы жутко!
  ЧАСТО МОЛОДЫЕ родители жалуются, что бабушки и дедушки балуют внуков и тем самым портят. Но ведь у бабушек и дедушек есть свое мнение в вопросах воспитания детей.

326  Наш человек: хоть в огонь, хоть в воду
  Хочу рассказать о своём дедушке, Николае Федотовиче Фёдорове. Он был личностью честной души, милым человеком, из тех, кто последний кусок другому отдаст. Многое он в жизни выдержал, судьба долго его хранила. Однако табак одолел его: курил с девяти лет, прожил 74 года, а если бы бросил отраву, немало лет мог бы ещё радоваться жизни. А вообще-то, у него и карточки больничной не было, все зубы сохранил. Когда умирал, священника к нему вызвали: дед в Бога верил, в Николая-угодника.

327  Кто поёт, тот дольше живёт
  Семья наша была большая: отец, мать, пятеро сыновей и дочь. Жили мы в Калининской (Тверской) области. В 1939 году оказались на Урале. В 1942 году наш отец, Илья Алексеевич Журавлёв, погиб под Ленинградом на станции Мга, которая упоминается в известной песне «Ленинградская застольная» («Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто замерзал на снегу…»).

328  В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?
  Добрый день, уважаемая редакция «Пенсионерской правды»! Спасибо, что напечатали мой первый рассказ-воспоминание «Житие моё» («ПП» № 6, 2010 год. – Ред.). Хочу поделиться с вами первой и главной радостью минувшего года.

329  МОЯ ПЕНСИЯ – СЕМЬ ТЫСЯЧ. МНЕ ХВАТАЕТ
   «А жизнь продолжается» - такое обращение адресовал читателям «Пенсионерской правды» её редактор Александр Росков в январском номере газеты. И просил нас писать побольше о добром и светлом в жизни. Я согласна – не надо настраивать себя на пессимистический лад. Каждому пенсионеру следует найти себе занятие по душе. Тогда и болезни отступят. Я, например, по утрам делаю гимнастику для поясницы. Днём хожу в парк. Зимой там такая красота! Занимаюсь рукоделием, пишу стихи. Летом на огороде работы хватает.

330  ТРОЕ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, НЕ СЧИТАЯ МАРУСИ
  Ещё будучи школьником, я мечтал уехать в целинные края. И чем взрослее становился, тем чаще думал о целине. Песня «Едем мы, друзья» стала своего рода маршем целинников. И в конце концов не выдержал. Нашёлся и единомышленник – одноклассник Равиль. Окончив среднюю школу, махнули мы с Равилем в Алтайский край, где в то время жил его брат с семьёй. Там поступили в благовещенское СПТУ на шестимесячные курсы трактористов.

331  Белым снегом замело…
  Из газетных сообщений осени 2003 года: На 66-м году жизни в Санкт-Петербурге умер известный композитор, заслуженный деятель искусств России Станислав Пожлаков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в Союзе композиторов Санкт-Петербурга.

332  РОДИНА ВЗАИМНОСТЬЮ НЕ ОТВЕТИЛА
  Уважаемая редакция «Пенсионерской правды», с большим уважением отношусь ко всем вашим работникам, выпускающим эту и «Пенсионерскую газету». Но особо хочу отметить редактора Александра Роскова - его стихи я ещё в «Дачной» читала. И теперешние в «Пенсионерской правде» с удовольствием читаю и перечитываю. Писать такие стихи и выражать в них такие мудрые мысли хочет и может, на мой взгляд, только очень добрый и порядочный человек. И конечно, очень талантливый. Огромное вам спасибо, уважаемый мною и моей семьёю Александр Александрович Росков. Вы печатате хорошие стихи и других поэтов, например Николая Зиновьева.

333  Мы тоже люди!
   Смотрю телевизор - и душа кровью обливается. Телевидением забыты деревни и сёла. А ведь мы, живущие в далёкой провинции, тоже люди. Но у нас на улице нет света. Нет детского сада. В магазине цены на продукты -только для депутатов да для тех больших людей, которым деньги некуда девать.

334  ВМЕСТО НЯНДОМСКОЙ СМЕТАНКИ ЛЕЖАТ ГРУШИ-ИНОСТРАНКИ
  Здравствуйте, уважаемая редакция «Пенсионерской правды». Читаю я нашу газету. Всю-всю читаю. Чистую правду пишут пенсионеры. В последнем номере за прошлый год и в первом за нынешний мне понравились статьи Николая Дмитриевича Конанова из посёлка Булатово Плесецкого района Архангельской области и Геннадия Ивановича Баганина из Великого Новгорода.

335  БЕЗ РАБОТЫ ПЕНСИОНЕРУ НЕ ПРОЖИТЬ
  В первом за 2011 год номере «Пенсионерской правды» редактор газеты А. А. Росков обратился к читателям с просьбой - писать побольше добрых и светлых писем. Надо понимать – радостных и оптимистичных. А откуда черпать радость и оптимизм, если пенсия у меня 4500, а за квартиру в январе отдала 3200. И это не считая платы за телефон, газ и электричество. Февральская прибавка в 200 рублей не улучшила моё благосостояние.

336  МОЩНЫЙ КУЛАК ПО ПАЛЬЦАМ РАЗОБРАЛИ
  Здравствуйте, уважаемые редакторы. Спасибо за публикацию моего письма «В церковь схожу – и легче на душе» («Пенсионерская правда» №1, 2011 г.). Хочу коротенько рассказать, как шла жизнь в нашем посёлке Еленский от перестройки до сегодняшнего дня. В 2010 году посёлку было105 лет. В феврале этого года исполнилось 49 лет, как я здесь живу. Между прочим, февраль – знаковый для меня месяц: я родилась 13-го, замуж вышла 20-го, муж умер 3-го, внук родился 26-го.

337  ОТ ХАРАБАЛИ ДО САХАЛИНА – ОДНА КАРТИНА
  В прошлом мае купил я в киоске «Пенсионерскую правду» ради любопытства. Прочитал, и так мне газета понравилась, что подписку оформил. А потом сам решил вам о себе написать, о прошлом и текущем моменте высказаться. Пусть правители не думают, что мы, много испытавшие, ничего в их политике в отношении народа не понимаем.

338  Вешки на дороге судьбы
  Людям старшего поколения хорошо знакома фраза «Партия – наш рулевой». Когда-то мне казалось, что это просто ничего не значащая фигура речи. Но судьба сегодняшнего моего собеседника – яркий пример того, что по жизни он шел не сам, а вела его партия, вернее, шел-то он сам, но только туда, куда партия идти велела.

339  Насильно мил не будешь
  Хочу рассказать читателям «Пенсионерской правды» две истории, похожие, но всё-таки разные.

340  Как француз Россию познавал
  Уважаемые журналисты «Пенсионерской правды»! Ваша газета привлекает меня своей искренностью, душевностью, желанием помочь пенсионерам доказать, что нас рано списывать, что мы нужны, ибо наш опыт может быть очень полезен, особенно тем людям, кто уже отчаялся хорошо жить. В общем, газета содержательная.

341  Белая ворона
  Отчасти он был таким, как все: в своём дворе в шахматы с мужиками играл, выходил на свою скамеечку пообщаться с соседями. А когда один-одинёшенек остался, яблочным вином собственного изготовления угощал хороших знакомых.

342  Урок для председателя колхоза
  Колхозное стадо, выпасавшееся на правом берегу реки Мезень (Архангельская область), нужно было «перекинуть» на домашнюю сторону, к деревне Азаполье, так как отаву на том берегу животные подъели. Раньше перевозили бурёнок в плоскодонных лодках. Но в этот раз, в августе 1957 года, сделать это было сложно, потому что уровень воды держался в реке невысоким. Пришлось руководству колхоза, в частности мне, 24-летнему первогодку-председателю, принимать решение о другом способе переправы коровушек через широкую Мезень - вплавь.

343  НЕ МИМО, ХОТЯ И НЕВОЗВРАТИМО
  Часть первая. ДИВНАЯ ПОРА ДЕТСТВА

344  ДАЁШЬ СТРАНЕ УГЛЯ!
  Здравствуйте, уважаемая редакция «Пенсионерской правды». Хорошо, что есть такая газета. Спасибо. Уже двадцать четвёртый год, как я на пенсии. Вышел в 50 лет по списку №1. Но работал ещё 15 лет. Хочу рассказать вам один забавный случай, который произошёл со мной в самом начале трудовой биографии.

345  Встреча с волками
  В одном из номеров «Пенсионерской правды» кто-то из читателей писал о волках, вернее, о том, что встреча с волком не сулит ничего доброго и надо Бога благодарить, если удалось разойтись с этим зверем мирно. Были и в нашей деревне такие случаи.

346  ТАЙНАЯ ОПЕРАЦИЯ, ИЛИ МОТИНА ХИТРОСТЬ
  Тётка Мотя не заметила, как пристрастилась к выпивке, да так, что вскоре без спиртного и жить не могла. А с деньгами у Моти было туго – велика ли зарплата у уборщицы мебельной фабрики. И решила тётя Мотя брагу варить.

347  Пусти на праздник мужика – придет домой без пиджака!
  Случай этот мне рассказали в городе Каргополе Архангельской области, где я был в командировке…

348  Сапоги электрика Николы
  Случай этот произошел на птицефабрике «Северодвинская», что в Рикасихе, в середине 70-х годов. В то советское время люди жили хорошо, зарплату вовремя получали. Хотя заработать много не давали: экономистов да нормировщиков-табельщиков было на птицефабрике пруд-пруди. И, что называется, «заедало» чиновников, если у простого мужика начинал заработок расти. Сразу же начальство соответствующие меры принимало: посылало нормировщика, тот составлял соответствующую документацию, и, как правило, зарплату срезали.

349  Умер Максим, да и шут с ним!
  Как-то прихватил меня радикулит, и угодил я на больничную койку, в областную больницу. Лежим – пять человек в палате, разговоры все больше о болезнях да о женщинах. Анекдоты, конечно, травим, чаи до полуночи распиваем. Один только мужик, мой земляк (как потом оказалось), лет шестидесяти, самый старший из нас – у окна – помалкивает, в наши разговоры не встревает. Ходит к нему жена – маленькая, как пташка лесная, седенькая женщина чуть ли не каждый день. Уйдут они в коридор и сидят там часами, о чем-то, как голубки, воркуют.

    » 22 апреля 2011 г.  
350  Какой он любовник: гадаем на пупке
  Знаете, как можно получить информацию о мужчине, только мельком взглянув на его живот? А по форме пупка! Вот и узнаете: по праву ли он считает себя «пупом земли», или все-таки он скорее «глуп, как пуп»?

Страницы: << Вперед  0 :: 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: 13 :: Далее >>



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com