Жилетка
Номер от 2 июня 2008 г.

Сколько стоят деньги
Моей дочери уже восемнадцать лет. Я родила ее поздно, без мужа. Работала на двух предприятиях, чтоб девочка чувствовала себя не хуже других. Моя мама нам помогала насколько могла. Тогда я думала: ничего, переживем трудные времена, а потом дочка нас поддерживать станет. Но вышло по-другому. Мне до сих пор приходится много трудиться, мама по-прежнему нам помогает, а дочь…

Она, конечно, работает, но все свои деньги тратит на себя - одевается в дорогих магазинах, ходит в косметические салоны. Еще и с меня тянет. А я оплачиваю ее учебу в институте, коммунальные услуги, продукты, плачу за ее мобильный телефон. Когда себе в последний раз что-то покупала, не помню. Уже знакомые в открытую стали говорить: нельзя так. Я, конечно, понимаю - сама избаловала дочь и себя до ручки довела – выглядеть стала ужасно. Но деньги продолжаю давать. Не получается объяснить дочери, что тяжело тянуть воз в одиночку, что я устала, что мне нужна помощь. Как быть? Людмила, Краснодарский край

Здравствуйте, Людмила! Наверное, вы знаете семьи, где родители буквально все делали ради ребенка. Но когда он вырастал, оставались брошенными, никому не нужными. А окружающие гадали, почему у таких замечательных людей такой отпрыск. Помните про правило «золотой середины»? Для того чтобы ребенок вырос чутким, добрым, он должен уметь не только брать, но и отдавать. Ваша дочь привыкла брать. Ведь долгие годы вы приносили себя в жертву, надеясь, что это временно, а для девочки такая жизнь стала нормой. Вы отказывали себе во многом, отдавая дочери все самое лучшее: лакомый кусочек, дорогую вещь, которая ей не очень-то нужна, но она ее так хотела, вместо необходимой вам вещи. Она не задумывалась о том, чего забота о ней стоит вам и вашей маме, видимо, не задумывается и сейчас.

Да, ребенка нельзя ущемлять, но и нельзя отдавать ему все в ущерб себе. Иначе он вырастет эгоистом. Ваша дочь и вы имеете равные права.

Так что же делать? Прежде всего настроиться на то, что в один миг ситуацию не изменить. Но все в ваших руках. Главное здесь - желание, уверенность и настойчивость.

Ваша дочь уже взрослая, но, видимо, цены деньгам не знает. Или знает, но только в отношении себя. Если есть возможность, дайте ей какое-то время пожить отдельно. Вы, как заботливая мама, можете оплачивать ей учебу. А она пусть самостоятельно зарабатывает на питание, коммунальные услуги, мобильную связь. Только так можно научить дочь соотносить доходы с расходами, и только так она поймет, чего это стоило вам и вашей маме.

Если же такой возможности нет, то четко распишите расходы – деньги должны тратиться на всех равномерно. Если ваша дочь покупает себе десятую кофточку, а той, что носите вы, уже 3 года, значит, деньги тратятся на вас. Согласны? Я думаю, вам надо изменить свое отношение к себе.

Из письма видно, что вы понимаете – дочери деньги давать нельзя. Тем не менее продолжаете жертвовать. Ответьте себе на несколько вопросов:

- Почему я так делаю?

- Чего я боюсь?

- Изменятся ли наши отношения в лучшую сторону, если я снова дам денег?

- Почему я довела себя до ручки?

Вы же еще молодая женщина, у которой есть все возможности устроить личную жизнь. Подумайте об этом. Порадуйте себя - купите новую одежду, сходите в косметический салон, на премьеру в театр… Осуществите все то, о чем давно мечтали. Почувствуйте себя женщиной! Это ведь так приятно! Вы удивитесь, как изменится отношение к вам и дочери, и окружающих. Желаю успеха!