Жилетка
Номер от 2 июня 2008 г.

Ты мечтал об обновке?
С некоторых пор я стала замечать отклонения в поведении сына. Мне кажется, он берет без спросу деньги. Но доказательств пока нет, есть только подозрения. И я, и муж пару раз недосчитывались нескольких купюр. Мы никогда ничего не прятали друг от друга, не запирали. Деньги в том числе. Но теперь не знаем, как реагировать на происходящее. Что делать? Светлана, г. Саратов

УВАЖАЕМАЯ Светлана, практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. При этом подавляющее большинство взрослых реагируют на случаи детского воровства остро. Они теряются («Как это могло произойти с моим ребенком?»), паникуют («Что подумают окружающие?», «Я плохой воспитатель…»), горят желанием «наказать так, чтоб неповадно было».

Важно правильно отнестись к ситуации сразу, как только заметили первую кражу. Если у вас с ребенком нормальный эмоциональный контакт, не ждите, не ловите его за руку, не скандальте. Лучше поговорите с ним. Скажите, что вы знаете, кто взял деньги из кошелька, что просите эту сумму вернуть. Если деньги, что скорее всего, уже потрачены, предложите удержать украденную сумму из выдаваемых на карманные расходы.

Даже если сын не признается в содеянном, он поймет, что вы беспокоитесь и готовы к разговору. Но повиниться трудно! Обычно дети отпираются до последнего - и это нормально. Не требуйте, чтобы ребенок объяснил, почему он это сделал. Важно, чтобы в разговоре взрослый и ребенок пришли к общему заключению: то, что произошло, неправильно. А еще важно, чтобы ребенок понял, почувствовал: от того, что он совершил проступок, он не перестал быть любимым, не стал плохим и неисправимым. Да, это не одобряется, да, взрослые беспокоятся за него, но надо вместе решить, как сделать, чтобы подобное не повторялось. Что же для этого нужно предпринять?

Надо проанализировать причины воровства. Устранив их, можно справиться с проблемами. Постарайтесь понять, что происходит: ребенок покупает расположение сверстников (надеется завоевать внимание других детей, если его не замечают) либо откупается (если его третируют в детском коллективе)? Стремится привлечь к себе внимание родителей? Такое случается, когда взрослым не до него, когда родители близки к разводу, постоянно заняты на работе и так далее. Воровство может быть протестом против излишних запретов и ограничений. Тогда сделайте вывод - неизбежный родительский контроль не должен быть тотальным и излишне жестким, особенно если речь идет о подростке. Не исключены и случаи вымогательства денег, вещей сверстниками или ребятами постарше.

Обратите внимание - деньги не должны храниться в легкодоступных местах. Это провоцирует ребенка на кражу.

Установите и соблюдайте договоренность о выдаче регулярных сумм на карманные расходы. Приучайте ребенка распоряжаться деньгами с умом.

Старайтесь понимать и по возможности удовлетворять разумные потребности ребенка (популярная в среде сверстников одежда, экипировка, техника). Если не можете совершить покупку сейчас, договоритесь о более далекой перспективе или о том, что можно сделать ему самому, чтобы оплатить хотя бы часть покупки: научиться шить, вязать, где-то подработать.

Если вы не хотите обвинять ребенка в воровстве, посетуйте, что пропали деньги, которые вы отложили, чтобы купить ему то, о чем он давно мечтал. И если они на следующий день не найдутся, то подарка не будет. Предположим, деньги обнаружились. Не комментируйте и не иронизируйте по поводу их внезапной находки. Если же пропажа не отыщется, сдержите свое слово и не покупайте ребенку обещанную вещь.