Жилетка
Номер от 2 июня 2008 г.

Китара
Она создавалась для Мастера… долго, упорно – ведь каждая деталь требовала тщательной отшлифовки, подгонки, чтобы ее звучание не портила ни одна трещинка, ни одна пора. Ее струны сначала прошли отливку, а затем долгое закаливание, после чего зазвучали не только они, но и ее Душа.

Первый звук был не так силен и уверен, как последующие, но те, кто был рядом в тот момент, запомнили его на всю жизнь. В нем жила невероятная нежность, сострадание, любовь…

Сначала каждого, кто пытался играть на ее струнах, она принимала за Мастера. Затем с неуверенностью, но надеждой - за подмастерьев, а затем уж с большим разочарованием - за неудачников.

Хотя кого-то она утешала и дарила надежду, говоря, что в жизни этот кто-то непременно станет Мастером… с кем-то, но не с ней и не сейчас! И они уходили окрыленные, забирая с собой частичку ее Души.

С годами ее звук стал еще прекрасней, но ноша тяжелей – теперь меньше стало желающих проверить свое мастерство – никому не хотелось показать, что он недостоин этой Китары - что он не Мастер. Если кто-то и пробовал играть, то ломался быстрее, чем она расстраивалась.

Про нее стали говорить, что она неудачница, что звучание ее устарело, что звук дребезжащий и формы - неподходящие… А ей все равно. Она ждет Мастера.