Жилетка
Номер от 2 июня 2008 г.

Непогашенный огонь
Костер догорал. Как ни старался странствующий ветер расшевелить в нем угли, как ни подбрасывал в высокое небо искры - все усилия были напрасны. Угли, будто воспоминания о минувшей боли, уже подернулись пеплом. А ведь совсем недавно здесь бушевало пламя безумных страстей.

ЗАБИЯКА ВЕТЕР играл мягким пеплом, то подкидывая его вверх, то забрасывая им все вокруг. А затем любовался украдкой на знакомые предметы, приобретавшие новые, порой самые неожиданные черты и значения…

«Вот и все! - произнес молодой человек, беря девушку за руку и пытаясь увести ее от кострища, - вот и все, он не даст больше ни тепла, ни света!» Но девушка молчала, ее глаза все еще видели яркий свет, тело ощущало его тепло, а уши слышали чудесную музыку.

«Я никуда не пойду», - прошептала она, удаляясь прочь. Глаза ее в последний раз окинули кострище. Неожиданно, будто на прощанье, неизвестно откуда появилось пламя, сильное, но в то же время такое трепетное.

Девушка вырвала руку из ладони молодого человека и вернулась к костру. Встав на колени, она зачарованно посмотрела в кострище и что-то прошептала, будто молитву. Голыми руками разгребла золу и вытащила оттуда уголек. Боясь потерять его, быстро переложила в кувшин.

Аккуратно, словно это была самая большая драгоценность, девушка несла кувшин, в котором радостно разгорался огонь, и пел, пел о своих мечтах и надеждах, о друзьях и недругах, пел обо всем, что видел…