Завалинка
Номер от 11 ноября 2011 г.

И вновь здесь рецептов шесть
Чувствуете нагрузку на печень?

Советую в течение недели раз в 3-4 месяца употреблять за 15 мин. до еды по 0,5 стакана компота из сухофруктов с добавлением 1 ч. л. лимонного сока.

После 50 лет пора позаботиться о сердце

Поможет сердечная мудра, которую надо делать ежедневно по 5 мин. Сердечная мудра (или спасающая) применяется при сердечных приступах, острых болях в сердце. Для ее выполнения нужно согнуть указательный палец так, чтобы он коснулся подушечкой основания большого пальца. Одновременно соединяют подушечками средний, безымянный и большой пальцы. Мизинец оставляют свободно выпрямленным.

Пламя свечи улучшит зрение

Зажгите свечу, смотрите на нее несколько минут. Уже через пару секунд станет тяжело оторваться от привораживающей ауры огня. Созерцание пламени может быть очень полезно. Когда вы наблюдаете, как колышется огонь свечки, наступает соляризация, иначе говоря, исцеление светом. Нужно делать эту процедуру перед сном, она успокоит вас, в пламени свечки сгорает все напряжение, которое вы накопили за день.

Газета при ушибах

Компресс с использованием свинцовой воды (продается в аптеке) — давно известное средство для рассасывания ушибов и синяков. Если же у вас такой воды нет, пригодится газетная бумага. В состав типографской краски часто входит свинец, поэтому сложите газету в несколько слоев, смочите и приложите к больному месту.

Лечение растяжения

При растяжении связок свернутый вчетверо бинт намылить детским мылом как можно гуще (чтобы получилась масса, похожая на густую сметану) и обернуть больное место в 5 слоев. Сверху завязать шерстяным шарфом на ночь без клеенки. К утру обычно боль проходит.

Ой, кашель затяжной

Старинное деревенское средство от хронического кашля: 1 ст. ложку гречки залить стаканом воды, прокипятить 10 мин., процедить, отвар пить горячим по 3-4 стакана в день, и кашель через неделю покинет вас.

Буду рада, если кому-то мои простые советы и рецепты помогут.

О. Егорова, г. Архангельск