Завалинка
Номер от 27 сентября 2011 г.

Не кисните, как осенняя слякоть, а немедленно улыбнитесь!
Подойдите сейчас к зеркалу и улыбнитесь! Вам нравится эта улыбка?..

Hедавно видел красивую девушку. Думал, красивую… Пока она не улыбнулась — это было похоже больше на оскал, ночью я бы наверняка испугался. А когда сам взглянул в зеркало, заметил, что моя улыбка тоже, в общем-то, какая-то напряженная, мне не нравится. За пару недель поправил.

Есть такой медицинский термин — контрактура. Попробуйте сразу пошевелить рукой, после того как с нее сняли лежавший месяц гипс! Никак? Контрактура.

Посмотрите на лица людей на улице: видите беспричинную гримасу брезгливости, иногда страха, а иногда угрюмости? Психологическая контрактура.

Чтобы убрать контрактуру, любую, идите к зеркалу и добейтесь спокойствия на лице. Запомните это ощущение. Улыбнитесь. Снова успокойтесь. И так несколько раз в день. Добейтесь того, чтобы ваши улыбки вам нравились.

Вы знаете, кому вы улыбаетесь? Вот мне, чем больше нравился кто-то, тем серьезней я был. Идиот! А знаете, как здорово улыбаться тем, кто нравится? Через страх и смущение? Как от этого взлетает столбик настроения?! Поневоле становишься оптимистом. Попробуйте! День, неделя, две — и получится, обязательно получится!

А когда получится, вы уже забудете не только про осеннюю депрессию, но и про одиночество, поверьте.

Максим, г. Красноярск