Завалинка
Номер от 13 июля 2011 г.

Эх, попутчица моя, испугался тебя я…
Во времена СССР работал я шофером-дальнобойщиком, ездил по маршруту Киев - Кишинев, фрукты возил, овощи, консервы.

Как-то осенью, подъезжая к городу Бендеры, подобрал я на автобусной остановке женщину молодую, стоит с папочкой в руках, промокла насквозь, погода стояла тогда мерзкая, все время дожди шли.

Открыл я дверцу кабины, показал ей рукой – садись, мол. Она еще раздумывала чего-то, не по пути, дескать, нам. Ей в село Бельцы нужно было попасть. Мне и вправду не по пути, да смотреть на нее, промокшую, было невыносимо. «Ладно, - думаю я, - сегодня пятница, субботу, воскресенье я имею право отдохнуть, так что 30 верст для хорошего шофера – не круг!»

Подъезжаем к селу, она говорит: «У меня здесь дом, оставайся, отдохни, ночуй. Устал ведь в дороге». Я стал отказываться, говорю, что как-то больше в кабине привык спать.

Но она уговорила, да и я не очень отпирался. Покормила меня, угостила домашним вином, спать уложила в соседней комнате. Уснул как убитый.

Утром встал поздно. Хозяйка моя хлопотала вовсю у плиты. День прошел незаметно, следующую ночь мы провели уже вместе в одной кровати. Скажу тебе как дальнобойщик: такой женщины я не встречал, хоть и было их у меня до нее больше сотни. Она не дала мне спать до самого утра, такой темпераментной оказалась.

В воскресенье мы проснулись только к обеду. Потом еще одна такая же горячая ночка была. Но самое страшное ожидало меня в понедельник. Проснувшись утром и не обнаружив мою случайную любовницу в постели, я заглянул в соседнюю комнату. Она стояла перед зеркалом в форме капитана милиции – на работу уже собралась. А милиции мы тогда ужас как боялись! Я потихоньку собрал свои шмотки да боком-боком – в коридор, оттуда – в машину, и дай Бог ноги! Даже не попрощался…

Вот какой случай был в моей шоферской жизни…

Рассказ своего знакомого записал Юрий Булычев, пос. Савинский Архангельской области