Завалинка
Номер от 6 июня 2011 г.

Как мужскую болезнь «Витафоном» известь
Рассказывает доцент кафедры урологии, кандидат медицинских наук врач высшей квалификационной категории, Куртов Анатолий Иванович

Как он возникает?

Условие излечения - необходимо очистить железу и протоки от погибших клеток.

Первопричиной простатита является часто повторяющееся неполное семяизвержение, приводящее к накоплению в предстательной железе и протоках погибших клеток. Важно то, что погибшие клетки являются благоприятной почвой для инфекции, которая может проникнуть через мочеиспускательный канал. Здоровые клетки для инфекции недоступны, и они являются основой иммунитета организма. Погибшие клетки содержат много «строительного материала», позволяющего проникшей инфекции активно размножаться. В результате развивается воспалительный процесс, именуемый простатитом. Для его излечения необходимо очистить ткани от погибших клеток, и тогда у инфекции не будет почвы для внедрения. Обычно пытаются глушить воспалительный процесс антибиотиками, но это заводит болезнь в тупик. Надо обязательно очистить ткани в области предстательной железы и ее протоки от погибших клеток.

Причиной неполного семяизвержения является нехватка местных мышечных ресурсов, либо проблемы в поясничном отделе позвоночника, либо и то и другое. Что это за мышечные ресурсы, и причем здесь позвоночник? Дело в том, что семяизвержение обеспечивается динамической волной, наподобие рвотного рефлекса. Эта динамическая волна формируется согласованным напряжением мышечных клеток, имеющихся в стенках семяпроводящих путей и мочеиспускательного канала. Согласованность обеспечивается нервной системой и спинным мозгом. Семяизвержение требует много ресурсов, и поэтому непосредственно перед семяизвержением происходит мобилизация всех ресурсов, воспринимаемая как оргазм. В случае нехватки ресурсов у отдельных групп мышечных клеток, участвующих в динамической волне, или нарушениях в нервной системе семяизвержение проходит не полно. В результате много семени остается по пути его прохождения, из-за перегрузки часть мышечных клеток гибнет, часть истощает свои ресурсы, что не позволяет в последующий период осуществить в нужной степени очистку каналов и долей предстательной железы от остатков семени. Если такой процесс многократно повторяется, то постепенно образуются скопления неутилизированных погибших клеток, где и поселяется инфекция.

Утилизация погибших клеток осуществляется с помощью иммунных клеток и микровибрации, создаваемой тонусом мышечных клеток. Но в области предстательной железы при простатите мышечных ресурсов как раз и недостаточно. Поэтому без специальной помощи организму с простатитом не справиться и он становится хроническим.

Как вылечить простатит?

Для успешного лечения очень важно помочь организму ресурсом микровибрации. Мы применяем для этой цели виброакустический массаж с помощью аппаратов серии «Витафон». Методика виброакустического массажа рассчитана одновременно на профилактику аденомы и улучшение потенции. Процедура называется фонированием и проводится в домашних условиях самостоятельно. Фонируют не только область предстательной железы, но область почек, печени и позвоночника. Не следует их исключать из методики.

Процесс ускорения очистки, как правило, сопровождается обострением болезненных проявлений. Для уменьшения обострения время фонирования увеличивают постепенно.

Полностью избежать обострения удается не всегда. Обострение обычно наступает в первые 10-14 дней и проходит, в зависимости от запущенности болезни и количества фонирований в сутки, еще через 2-4 недели.

Скажите, доктор!

- Ваше мнение? По результатам УЗИ можно определить простатит?

- Во-первых, на УЗИ воспаление, включая простатит, цистит и пиелонефрит, не видно в принципе. Достоверно диагностируется только - остаточная моча и объем простаты, если при этом правильно провели исследование.

* * *

-Три месяца назад начал лечение хронического простатита аппаратом «Витафон» согласно схеме, предложенной на сайте «Всегда здоров», первый месяц наблюдался выраженный эффект (отличная эрекция, отсутствие болей, резей), на протяжении второго месяца - попеременный эффект (то лучше, то хуже), сейчас третий месяц - эрекция в основном слабее, чем была в первый месяц. Возможно, сейчас пик заболевания, который вскоре сменится излечением недуга? Так ли должно происходить излечение?

И ещё один вопрос. Первый месяц я фонировал трижды в день область поясницы, а уже два месяца я фонирую эту область только один раз в день. Возможно ли то, что пояснично-крестцовый остеохондроз мог повлиять на эрекцию, и следует ли мне снова возобновить усиленное фонирование этой области? Спасибо. Жду вашего ответа.

- Отек в области позвоночника чаще всего является первопричиной мужских проблем. Обязательно минимум два раза в сутки фонирование позвоночника (утром и вечером). Если мало времени, то лучше сократить местное воздействие, а позвоночник фонировать надо дважды, тогда отек не будет успевать развиться. Лучше, конечно, если все фонируется три раза в день, но далеко не всегда это получается. Впрочем, в один из дней в неделю, как правило, можно найти время для трех процедур.

Еще надо учесть вот что. Вместе с улучшением эрекции мужчины увеличивают количество контактов. Чрезмерное увлечение приводит к перерасходу ресурсов, что может впоследствии также повлиять на эрекцию. Надо руководствоваться ресурсным подходом к своему здоровью: следить за разницей в восполнении ресурсов и их тратами. Если эта разница положительна, то ресурсы накапливаются, если она отрицательна, то ресурсы уменьшаются и вскоре организм вынужден ограничивать расход, что и проявляется в снижении функций, работоспособности, ощущении хронической усталости, нервозности. Если это началось, значит, надо увеличить ресурсную помощь, или уменьшить траты, или и то и другое вместе. Ощущение полноты жизни возникает на большом обороте: много ресурсов восполняется и много тратится.

* * *

- Можно ли простату восстановить?

- До определенной степени да, и для этого требуется именно микровибрация. Ведь надо удалить погибшие клетки и заменить их здоровыми функциональными клетками. Единственная энергия, которая это может сделать, – микровибрация. Для ее восприятия в организме приспособлено буквально все строение тканей и сосудов. Собственными источниками микровибрации в области простаты являются мочевой пузырь, прямая кишка и другие мышечные структуры. Именно поэтому важно поддерживать мышцы мочевого пузыря виброакустическим массажем. Важно, чтобы стул был ежедневным.

* * *

- Как часто надо делать массаж предстательной железы?

- При пользовании «Витафоном» другого массажа не надо совсем. Это будет уже каплей в море. При сидячей работе или образе жизни для профилактики застойных явлений дополнительно можно воспользоваться недорогим изделием – сиденьем антигиподинамии, выполненным в виде накладки на стул.

- Собираюсь ехать в санаторий. Есть ли в этом толк для восстановления простаты? Куда посоветуете ездить на курорт?

* * *

- Курорт – это очень небольшой плюс по сравнению с постоянной виброакустической терапией в домашних условиях. Подойдет любой курорт, где есть море, умеренное солнце, спокойная и комфортная обстановка, привычное питание. Отсутствие стрессов, купание, утреннее солнце – это лучшее лечение курорта. Всем остальным можно даже не увлекаться. Возьмите с собой «Витафон», и вы почувствуете себя по-настоящему отдохнувшим и окрепшим. И еще важно, как до курорта добираться – лучше самолетом, чтобы дальняя дорога не свела на нет весь отдых.

* * *

- Скажите, пожалуйста, по моей истории болезни вы сможете сказать, от какой именно болезни мне лечиться? Началась она с зимы 1997 года, мне было 16 лет, было обострение... Я не мог сходить в общественный туалет, однако если я посещал его без свидетелей, мочеиспускание у меня происходило легче и быстрее... Мучили резкие боли в промежности. Так как был еще девственником, других симптомов не замечал. Позднее я долго не мог стать мужчиной ввиду сексуальных проблем (обнаружились нарушения потенции). Появились комплексы. Далее институт, армия, и только в 23 года - первый удачный половой акт. Сейчас мне 25 лет, сожительствую с девушкой. Все вроде бы ничего, но старые проблемы о себе забывать не дают: периодически появляются те же резкие боли и проблемы в постели...

- Скорее всего, от простатита. Для того чтобы сказать точно, надо пройти медицинское обследование. Методики фонирования при простатите, аденоме и просто для увеличения эрекции аппаратами серии «Витафон» очень похожи, и не будет большой разницы, какую именно методику вы выберете.

Методика применения аппарата «Витафон» и «Витафон-Т» при хроническом простатите

Если не получается трижды в день проводить процедуры в первый месяц, то интенсивное фонирование можно выполнить позже, например в течение отпуска. При хроническом простатите даже при постепенном увеличении времени может возникнуть обострение болезненности. Это означает, что достигнутая доза достаточна и временно можно приостановить увеличение времени фонирования до исчезновения болезненности. Если болезненность возникла уже после выхода на максимальные времена, то можно уменьшить суточное время фонирования области мочевого пузыря на 30-40 процентов (либо за счет количества процедур, либо за счет времени фонирования). Если на каком-то этапе появляется боль, отдающая в ногу или другие области нижней части тела, это свидетельствует о наличии достаточно серьезных проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В этом случае для уменьшения остроты реакции организма можно уменьшить на 30 процентов время фонирования области позвоночника при каждой процедуре и на 70 процентов время фонирования области мочевого пузыря и промежности или даже временно приостановить местное воздействие на предстательную железу. После исчезновения реакций возобновить местные процедуры и вернуться на полное время фонирования. Если обострение снова возникнет, то вернуться на начальное время и повторить постепенный выход на максимальное время.