Завалинка
Номер от 15 апреля 2011 г.

Брусника и клюква от пиелонефрита
Иногда, в ненастную погоду, не убережешься, бывает, промочишь в воде ноги. А я страдаю хроническим пиелонефритом, вот и с почками начинаются нехорошие проблемы.

Лечился очень много антибиотиками. Но все знают, антибиотики имеют множество противопоказаний! Поэтому лучше не допускать никаких обострений болезни. В целях профилактики советую регулярно употреблять клюкву и бруснику.

Главные мои лекарства – это брусника и клюква. Когда чувствую первые симптомы болезни, я кушаю ягоды и пью морсы. Брусника является эффективным мочегонным средством, а клюква обладает обеззараживающим свойством. Такой метод лечения не имеет почти никаких противопоказаний. Единственное противопоказание – это индивидуальная непереносимость. Лечение брусникой и клюквой препятствует возникновению серьезных осложнений.

Рецепт. Чтобы приготовить один стакан морса брусничного, надо взять стакан воды, половину стакана ягод и три чайных ложки сахара. Ягоды перебираем и промываем в прохладной воде. Ягоды необходимо в дуршлаге подсушить, затем вместе с сахаром ложкой растереть, далее прохладной водой заливаем и в эмалированной посуде ставим на огонь. При закипании, снимаем с огня. На 15 минут оставляем под крышкой. Затем через сито процеживаем, ягоды отжимаем. Далее 5 минут кипятим их, отжимаем, немного добавив в них воды. Процеживаем отвар и с первым настоем смешиваем. И пьём!

К. Шумилов, г. Вельск, Архангельская область