Завалинка
Номер от 15 апреля 2011 г.

Как бензопила «Урал» в Кузбассе снегоходом стала
Любая домашняя рухлядь настоящего мастера вдохновить может

Яйский самоделкин Юрий Новиков считает, что сегодня для него самый лучший и надежный транспорт – легкий и шустрый снегоход, который год назад смастерил сам из ненужных старых материалов.

Спрограммировал снегоход

Яйскому кулибину Новикову еще и тридцати лет нет. Живет с семьей на самом краю поселка в собственном домике, который сам не спеша строит и заботливо отделывает. Понятно, что работы в личном хозяйстве у него всегда непочатый край. Да и двое детей постоянного отцовского внимания требуют. Целый день Юрий трудится программистом в райсети, а по вечерам и ночам, когда детей спать уложит, занимается с любимыми железяками в гараже. Говорит, что ковыряться с техникой его еще в детстве приучили, ведь отец и дед - водители. Вот и он за ними тянулся, подражал во всем. На соревнования по снегоходному спорту, которые в Яйском районе зимой прошли, Юрий тоже приехал на собственной чудо-технике. И хотя в заездах с маститыми мастерами, которые на дорогущих снегоходах, не участвовал, но фурору много наделал. Многие удивлялись, как такой с виду вроде и неказистый экспонат, движимый древним маленьким моторчиком от бензопилы, может так шустро по сугробам гонять. Желающих сфотографировать самоделку, да и посидеть на его снегоходе, тоже было не мало. Как и уважения к молодому мастеру, когда при внимательном изучении становилось понятно, что, благодаря смекалке, финансовых затрат им в самодельный снегоход практически не было вложено никаких. В полезное дело пошли старые водопроводные трубы, обшивка от отслужившего свой срок холодильника, старый двигатель от бензопилы «Урал», ротор от пилы «Дружба»… По любым сугробам, по снегу и льду, по горам и холмам сможет он теперь промчаться на крейсерской скорости.

Сын вдохновил

Юрий Новиков рассказывает, что на создание этого снегохода его неожиданно вдохновил восьмилетний сын Владик. Долго просил, чтобы отец смастерил такой мини-снегоход, который был бы легким, простым в управлении и надежным. Под силу любому ребенку. До этого программист уже делал пару снегоходов, гусеницы собирал из березовых брусочков, прикрепленных к старым пожарным рукавам, а двигатель устанавливал от мотоцикла «Планета». Неплохо они себя показали на заснеженных яйских улицах, но получались тяжелыми, неповоротливыми. Да и заводить в холод мотоциклетный двигатель было сложно. Прошлым летом наткнулся он на старую бензопилу «Урал», что давно без дела валялась. Вспоминает: «Выбросить пилу было жалко, а продать – тоже никому старье не нужно!» Так и родился замысел, чтобы бесполезную бензопилу в снегоход воплотить. Никаких деталей не покупал. Что найдет в хозяйстве, то в дело и шло. Через несколько месяцев смог его уже опробовать. Вначале осенью на колесах, а нынешней зимой уже и на лыжах обкатал. И в горы крутые взбирался, и из оврагов лихо выезжал. Теперь считает, что незаменимым транспортным средством обзавелся. Маленький моторчик запускается легко в пол-оборота, даже в минус 35. Средняя скорость по навигатору – 20-30 км в час, но по плотному снегу быстро разгоняется до сорока. Говорит, что можно и еще больше выжать, да двигатель бережет. И так движок старичок уже немало поработал, сотни чурок перепилил. Теперь вот всю семью катает. И не только до магазинов, но и в дальние пробеги по бездорожью: на природу, в соседние деревни. Двое могут уместиться на сиденье, да еще пара пассажиров – на прицепе санном или на снегокате. Достоинства его миниатюрного снегохода оценили не только в семье конструктора. В мороз автомобиль нужно разогревать, гараж от снега откапывать, прежде чем авто выгнать из гаража, чтобы, например, в магазин съездить. А снегоход – он всегда во дворе, смел с него метлой снег, завел и помчался по нечищенным от снега дорогам. Даже ребенок с ним управляется без проблем. Многие местные рыбаки на Юрин снегоход сразу глаз положили. Про такой же мечтают, просят продать. Да Новиковым он сам любим и дорог. Из главных преимуществ самоделки мастер отмечает, что его конструкция очень легкая, маневренная. Его нетрудно поднять, вытащить из снега, если провалится. Не то что тяжеленные навороченные железные монстры стоимостью в полмиллиона рублей. Те, если в снег забурятся, замучаешься лопатой откапывать.

Вдохновение от… пилы

Юрий говорит, что строить снегоходы – это увлечение, для души и отдыха: «Бывает, лягу спать, а тут думка важная придет, как бы в механизме что-то новое сконструировать. Лежу тогда до утра, ворочаюсь, думаю. Так и рождаются мои снегоходы». Даже зимой в гараже не прекращает конструировать, обычно ночью, когда вдохновение большое придет. А чтобы не замерзнуть – печку туда поставил. «Выключу на работе компьютер, приду домой, и больше нет желания сидеть перед монитором, хочется поскорее дождаться вечера, чтобы с железками в гараже повозиться, что-то дельное сообразить», - рассказывает самоделкин. Сейчас он планирует сконструировать и построить мотоблок, чтобы лопатой больше в огороде не приходилось работать. И еще мечтает о новом снегоходе, только с более мощным двигателем. Все, естественно, будет сделано только из того, что в его хозяйстве найдется. Чтобы для семьи новые конструкции были в радость и на пользу. И семейному бюджету не навредили.

Валерий ЯЗОВСКИЙ, Кемеровская область, п. Яя