Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 18 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 18 марта 2011 г. :: Архив газеты «Завалинка»

На медведя

Версия для печатиОтправить статью другу
Когда я рассказывал эту историю охотникам, знающим повадки медведя, они говорили: «Да, рассказ этот правдоподобен… Такое может случиться…» Поэтому тем более интересно открыть тайну медведя и человека.

Оказывается, не только человек, но и зверь по-своему охотится, то есть у каждого свои приемы, свой опыт.

Непростое это дело – убить медведя. Вот, например, сколько я охотился на зверя, а такой охоты, как на медведя, не видел никогда.

Жил я тогда в Сибири. Как-то в полдень ходил я по лесу, обживал, так сказать, сибирские места. Любовался природой, ягоды собирал и вдруг вижу: метрах в пятидесяти от меня лошадь пасется а к ней медведь крадется, причем, так тихо, как кошка. До прыжка осталось несколько метров… Лошадь почувствовала наконец зверя, навострила уши, фыркнула и бросилась бежать. Но было уже поздно. Медведю удалось догнать ее и сбить с ног. Жалко мне стало лошадку. Но без ружьишка ей помочь нельзя было.

Лошадь перестала дышать и хрипеть. Что же будет дальше? Когда медведь станет есть свежее мясо? Но он и не думал этого делать. Затащив лошадь в яму, он стал закапывать ее. Лапами работал, между прочим, как лопатой. Вот вам и косолапый! Закопал, а потом забросал все листвой, мхом и сучьями, словно маскировал.

Дальше оставаться здесь было делом небезопасным. Медведь – довольно странное существо. И не всегда будет тебе другом. Сибиряки меня предупреждали, что к этому зверю лучше близко не подходить. Но если встретится, надо смотреть ему в глаза. А вот бежать от него не надо. Лучше уходить спиной к нему медленно, не торопясь.

Медведь – зверь осторожный. Он сам избегает встречи с людьми, хотя, к сожалению, каждый год можно услышать о том, что где-то все-таки он задрал человека. Особенно от него страдают лесники, не говоря уже о домашних животных.

В общем, пока этот топтыгин меня не заметил, я поспешил в деревню. Там и рассказал об этом случае. Оказывается, медведи любят, как ни странно, мясо «с душком», или, как еще говорят, «с запашком». Охотники заметили, что свою добычу он выкапывает через семь дней, притом ровно в тот час, когда закопал. Мясо разложившегося животного для него деликатес.

Что делать? Договорились мы с одним охотником пойти через неделю на то место, где косолапый напал на лошадь, дождаться его и убить. Это было делом чести, так как медведи вели себя здесь нагло, по-хозяйски. Нередко заходили они в деревню, нападали на домашних животных.

Ровно через неделю, за три часа до прихода медведя, выбрали мы себе позицию для стрельбы. Залезли на разные деревья, устроились поудобнее, проверили еще раз ружья и стали ждать. Не разговариваем, подаем только условные знаки. И вот, наконец, послышался шорох: косолапый близко.

И правда, скоро из-за кустов показался тот самый богатырь и прямиком кинулся к своей жертве. И как только он стал лапами разгребать «могилу», мой сосед-охотник первым выстрелил в медведя. Тот вздрогнул, птицы вспорхнули с деревьев и полетели. Слегка раненный зверь вначале приподнялся на передние лапы, потом опустился на землю, прижал уши (шерсть на загривке встала дыбом) и угрожающе взревел. Приподняв морду, он посмотрел на дерево, с которого в него выстрелили, и побежал прямо к нему. Тут уж ничего хорошего не жди! Он ведь может снять с дерева человека и разорвать его. Такие случаи были… А этого не только ранили, но еще и лишили мяса, которого он ждал неделю.

Как говорится, мы и охнуть не успели, как медведь оказался у дерева. Вот, мол, я уже тут, теперь очередь моя. На наше счастье, меня он не заметил. Я вскинул ружье, прицелился, нажал на курок… Выстрел! Но не тут-то было. И этот выстрел оказался для топтыгина не смертельным. Медведь совсем озверел, крутанулся и стремительно побежал к моему дереву. Как кошка, полез он наверх. Я обмер… Ничего не вижу, кроме его озлобленных глаз. У меня засосало под ложечкой от страха. С трудом проглотив слюну, я перезарядил ружье, прицелился и выстрелил. Но где хлопок? Туды-растуды! Осечка! Тут уж и вовсе не до веселой охоты… делать нечего – надо либо прыгать с дерева, либо бить медведя прикладом. Только я об этом подумал, слышу – выстрел. Сосед все-таки не растерялся и выстрелил, пустив на этот раз смертельную пулю. Это спасло меня. А ведь каких-то два метра, и все!

Медведь рухнул на землю. Когда он упал, раздался еще один хлопок. Оказывается, мой сосед сделал контрольный выстрел. Только потом я осознал, что эта охота для меня могла бы последней. Ужас охватил меня…

На всю жизнь запомнил я эту охоту.

Геннадий Баганин, г. Великий Новгород



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Еврейская кухня  |  Во время поста пища проста   |
Полезные советы   «Секретка» как эффективное средство защиты колес   |
Народные методы   Конкурс «Не врачи меня лечили»  |  В аптеке. Когда вы покупаете лекарства   |  Сульфаниламиды   |  «Полные» лекарства   |  Растения защитники и целители  |
Истории   Каравай-небоскреб вырос в Кузбассе   |  Самые простые противоугонные приемы  |  Свекровь – своя кровь?  |  Хряк - в подпол бряк!  |  Закрепи и спи спокойно!  |  Ельцин и поляки  |  На медведя  |  Автофенечки как средство реализации  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com