Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 11 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 11 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Грузинская кухня

Версия для печатиОтправить статью другу

Солянка мясная по-грузински

Вам потребуется:

-мясо (мякоть) - 400-500 г

-лук репчатый - 2 шт.

-соленые огурцы - 2 шт.

-томат - 2 ст. л.

-виноградное вино - 1/2 стакана

-чеснок - 1 зубчик

-масло - 2-3 ст. л.

-мясной бульон - 2-3 ст. л.

-перец, соль - по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кусками, добавить мелко нарезанный лук и обжарить в масле. Обжаренное мясо переложить в кастрюлю, добавить томат, очищенные и нарезанные соленые огурцы, дольку чеснока, посолить, поперчить, влить виноградное вино, 2-3 ст. л. мясного бульона и, накрыв крышкой, тушить 30-40 мин. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.

* * *

Суп харчо из говядины

Вам потребуется:

-говядина - 500 г

-лук репчатый - 3-4 шт.

-рис - 1/2 стакана

-помидоры -500 г

-или томатная паста -

1/2 стакана

-зелень кинзы и петрушки -

по 8 веточек

-ткемали или кислый лаваш - по вкусу

-хмели-сунели - по вкусу

-чеснок и соль - по вкусу.

Жирную говядину (грудинку, челышко) обмыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, залить 8-10 стаканами холодной воды и поставить вариться. Появляющуюся на поверхности пену удалять. Через 1,5-2 часа варки положить промытый рис, мелко нарезанный репчатый лук, зелень петрушки и кинзы (по две веточки, связанные в пучок, так называемый «букет») и продолжать варку до готовности мяса.

За 10-15 минут до окончания варки заложить мелко нарезанную зелень петрушки и кинзы, толченый чеснок, стручковый перец, соль, предварительно сваренный ткемали или тклапи (кислый лаваш) и хмели-сунели.

Этот суп можно варить с помидорами или томатом-пюре, можно также подкислить винным уксусом, но в этом случае не добавляется ткемали или тклапи.

Подавая на стол, посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы или петрушки (по вкусу).

* * *

Рагу из баранины с овощами

Вам потребуется:

-баранина жирная - 500 г

-репчатый лук - 4 луковицы

-стручковая фасоль - 300 г

-морковь - 3 шт.

-баклажаны - 2 шт.

-помидоры - 5-6 шт.

-зелень петрушки - по вкусу

-молотая корица - щепотка

-гвоздика - 1-2 соцветия

-стручковый перец, чеснок и соль - по вкусу.

Баранину нарезать на порционные куски и обжарить вместе с нашинкованным репчатым луком. Отдельно сварить стручковую фасоль. Нарезать соломкой морковь, мелко порубить зелень петрушки, баклажаны порезать кубиками и все потушить на бараньем сале. Добавить очищенные от кожицы нарезанные дольками помидоры, снова потушить до готовности. Затем соединить с поджаренным мясом и отваренной фасолью, заправить молотой корицей и гвоздикой, толченым стручковым перцем и чесноком и посолить.

К столу подавать горячим.

* * *

Хинкали

Вам потребуется:

-для теста:

-мука - 3 стакана

-вода - 1 стакан

-яйцо - 1 шт.

-соль - по вкусу

-для фарша:

-жирная баранина - 300 г

-свинина - 200 г

-мясной бульон

-лук репчатый - 3 луковицы

-молотый черный и красный жгучий перец, соль, зелень петрушки, укропа - по вкусу

При желании фарш для хинкали вы можете приготовить из 3/4 баранины и 1/4 говядины. Итак, нарезать мясо довольно крупными кусками и пропустить их два раза через мясорубку вместе с луком. Однако можете мясо просто мелко порубить ножом. Добавить в фарш столько мясного бульона, сколько впитает мясо, чтобы начинка была сочной, всыпать по вкусу черный и красный перец, соль, очень мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, все тщательно перемешать.

Для теста муку просеять на большое плоское блюдо, собрать ее холмиком, в центре которого сделать углубление, влить в него теплую воду, одно яйцо, соль и замесить очень крутое тесто, после чего оставить его на 20-30 минут, прикрыв салфеткой. Затем разделить тесто на куски, раскатать очень тонкие лепешки, в центр которых положить примерно столько мясной начинки, сколько весит кружок теста. Собрать тесто маленькими складочками в узелки, плотно скрепив их.

Варить хинкали в подсоленной воде. Когда хинкали всплывут - они готовы. Вынимать деревянной ложкой, стараясь не повредить оболочку, чтобы не вытек сок. Подавать хинкали, посыпав черным молотым перцем. Отдельно подать зелень петрушки, кинзы, эстрагона. И еще, едят хинкали обычно руками, взяв за узелок.

* * *

Чахохбили из говядины

Вам потребуется:

-говядина (жирная) - 500 г

-репчатый лук - 3 шт.

-мука -ст. л.

-помидоры - 500 г

-чеснок

-стручковый перец

-зелень кинзы, петрушки -

по вкусу

-соль.

Говядину нарезать кусками и поджарить, подсыпав подсушенной на сковороде мукой. Затем добавить нашинкованный репчатый лук и жарить еще 10 минут. После этого 10-15 минут варить с очищенными от кожуры и нарезанными свежими помидорами или томатом-пюре, с толченым чесноком и стручковым перцем. К концу варки положить мелко нарезанную зелень кинзы, петрушки и, дав закипеть, снять с огня. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки.

* * *

Чахохбили из курицы

Вам потребуется:

-курица - 150 г

-лук репчатый - 40 г

-соус - 75 г

-масло сливочное - 15 г

-помидоры - 40 г

-уксус 9% - 10 г

-перец

-лавровый лист

-зелень.

Курицу нарубить на куски весом по 40-50 г и обжарить с маслом, затем прибавить пассерованный лук, томатный соус, уксус, перец горошком, лавровый лист и тушить 15-20 мин.

При подаче в чахохбили добавить поджаренные половинками свежие помидоры и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир можно подать припущенный рис.

* * *

Чурчхела из грецких орехов

Для рецепта вам потребуется:

-виноградный сок - 2 л

-грецкие орехи (очищенные) - 200 г

-пшеничная мука - 200 г

-сахар - 100 г.

Орехи очистить, нанизать крупные кусочки (лучше всего целые половинки) на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой (внизу) привязать кусочек спички, а на другом конце (вверху) сделать петлю, когда нанизывание будет закончено и получится связка.

Приготовить татару: виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар, все время помешивая и снимая пену. Затем дать жидкости слегка остыть и в еще теплую (ниже 45 гр.) всыпать постепенно муку, немедленно размешивая ее, чтобы предотвратить образование комков. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, помешивая, до киселеобразного состояния и уваривания на четверть первоначального объема.

Трижды погрузить в горячую татару на полминуты каждую связку орехов. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягка на ощупь. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении с умеренной температурой на 2 - 3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости. Она должна лишь покрыться тончайшим налетом сахарной пудры, проступающей в результате выдержки и созревания.

* * *

Сациви из баклажанов

Вам потребуется:

-баклажаны - 200 г

-орехи грецкие - 20 г

-лук репчатый - 15 г

-чеснок - 4 г

-перец красный (молотый) - 1/2 г

-зелень (сушеная) - 10 г

-уксус - 50 мл

-соль - по вкусу.

Баклажаны, обрезав концы, надрезают вдоль, обдают кипятком, выдерживают в нем 5 мин. Затем выкладывают под пресс на 30-40 минут, после чего фаршируют половиной набора продуктов, указанных в раскладке.

Оставшиеся продукты разводят слабым раствором уксуса, добавляют соль, заливают ими фаршированные баклажаны и маринуют 2-3 дня. Подают как холодную закуску.

* * *

Пхали

Вам потребуется:

-капуста или свекла - 500 г

-грецкие орехи или фундук -

1 стакан

-сок лимона - 2 ст. л.

-кинза - 2-3 пучка

-зеленый лук - 1-2 пучка

-специи (циха-сунели) -

по вкусу.

Капусту или свеклу хорошо отварить. Пропустить через мясорубку капусту и орехи, если свекла - натереть на мелкой терке. Кинзу и зеленый лук мелко нарезать и соединить с капустной массой, посолить, добавить лимонный сок, специи и хорошо вымешать. Настоять в холодильнике 3 часа. Подавать как самостоятельное блюдо в виде бутербродов.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Грузинская кухня  |
Полезные советы   Давайте говорить друг другу комплименты!   |  АЛКОГОЛЬ И ДИАБЕТ: совместимости им НЕТ  |  Мумие в онкологии  |  Полезные советы автолюбителям  |
Народные методы   Конкурс «Не врачи меня лечили»  |
Истории   Давайте не будем невеждами!   |  Аферист  |  О любви и дружбе с юмором и всерьез  |  Чуткий руководитель   |  Как семья чеченца проникала к немцам  |  Армейский народный академик   |  Под крыльцом  |  Случай на Можайском шоссе   |  Майор Охохонин со звездой на погоне  |  Письмо  |  Да кто ты такой?   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com