Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 24 января 2011 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 24 января 2011 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Плов по-нижегородски

Версия для печатиОтправить статью другу
300 г баранины, 400 г риса, 3 морковины, 1 большая луковица, 100 г жира, молотый красный перец, желательно 1 чайную ложку сушеного барбариса, 2 головки чеснока

Плов нужно готовить в специальной посуде - казане или в толстостенной кастрюле, чугунном котле, гусятнице. На дно посуды налить жира слоем 2-2,5 см. Это может быть растительное масло (оливковое, кунжутное, подсолнечное) пополам со сливочным маслом или животным жиром, предварительно подогретым на слабом огне. В разогретый жир сначала опустить небольшие кусочки мяса, затем кольца лука и нарезанную соломкой морковь. Продукты не должны прилипать ко дну, а тем более пригорать. Когда мясо покроется румяной корочкой, положить специи, засыпать промытый рис (лучше всего с удлиненными зернами). Рис осторожно разровнять, не перемешивая. Головки чеснока помыть и воткнуть в рис в двух местах так, чтобы черенки выступали над рисом. Налить воды, чтобы покрыть рис водой примерно на 1-1,5 см. Плотно закрыть крышкой и варить на очень слабом огне 40 минут. Плов готов, когда на поверхности появятся дырочки и рис впитает всю воду. Подавать плов на большом блюде, выкладывая его из кастрюли послойно: рис, сверху овощи и мясо. Чеснок выбрасывают.

Баранина с яйцом в горшочке

Мясо молодого барашка - 500 г

Лук - 2 шт.

Зелень

Простокваша - 300 мл

Яйца - 2 шт.

Мука - 2 ст. л.

Мясной бульон - 2 стакана

Соль, перец

Растительное масло

Мясо, нарезанное крупными кубиками, обвалять в муке, смешанной с солью, и обжарить. Нарезать зеленый лук, добавить репчатый лук, нарезанный кольцами, и потушить все в горшочке, где будет запекаться мясо. Добавить мясо и жарить все вместе 25 минут. Подлить бульон, посолить, поперчить и поставить в духовку. Когда жидкость наполовину выкипит и мясо станет мягким, добавить в горшочек яйца, смешанные с кислым молоком и солью. Подержать недолго в духовке, чтобы яйца свернулись, и сразу подать.

Тушеная курица с черносливом на вольванте

Курица - 1,5-2 кг

Масло сливочное - 100 г

Соль - 5 г

Коренья петрушки, сельдерея, морковь по 30 г

Пряности разные по 5 г

Сок лимонный - 1/4 стакана

Для соуса:

Мука пшеничная - 1 ст. л.

Уксус 3% - 1-2 ст. л.

Сахар-песок - 1 ст. л.

Чернослив - 150-200 г

Слоеное тесто - 1 пласт

Курицу разрезать на куски, посолить, тушить в кастрюле с маслом, кореньями, пряностями, влить лимонный сок и, подливая воды, варить 30-40 мин. Поджарить ложку муки в масле, влить уксус, положить песок и вскипятить. Облить этим соусом птицу, положить к ней чернослив без косточек, вскипятить. Затем испечь вольвант - кружок с рантом из слоеного теста. На вольвант положить курицу с черносливом, облить соусом.

Жареный поросенок с фаршем из гречневой каши, омлета и ветчины

Поросенок - 1,5-2 кг

Для фарша:

Каша гречневая - 1/2 кг

Ветчина вареная (язык) - 100 г

Яйца - 2 шт.

Черный перец, петрушка,

лавровый лист, соль

Вытянуть из тушки поросенка все кости, кроме головы и ножек, заготовить фарш (0,5 кг гречневой каши с маслом, солью, ветчиной, изжаренными омлетами: один - из 2 белков, другой - из 2 желтков, добавить перец, петрушку). Порядок наполнения фаршем следующий: гречневая каша, ветчина, омлет. Разрез заложить листьями черной смородины, добавить внутрь перец, лавровый лист. Поставить в духовой шкаф на 1,5-2 часа.

Бабка картофельная с грибами

Картофель - 820 г

Грибы - 200 г

Мясо - 200 г

Лук - 1 шт.

Отварить отдельно картофель, грибы и измельчить, стушить с мясом, 1 луковицей и перцем. Смазать горшок маслом (шпиком), обсыпать сухарями. Положить слой картофеля, слой грибов, пересыпать их 1 стаканом сухарей. Потушить в духовке.

Пирожки сырные

Сыр твердый тертый - 200 г

Яйца - 2 шт.

Мадера - 50 г

Мука 200 - г

Масло сливочное - 450 г

Твердый сыр натирают, смешивают с яйцами, мадерой и мукой до густоты сметаны. Затем кладут крестьянское сливочное масло и замешивают. Через 30 мин. выдержки тонко раскатывают, добавляют любой фарш, пекут в горячей печи 10-15 мин.

Крученики по-домашнему

Свинина - 500 г

Яйца - 4 шт.

Молоко - 2 ст. л.

Панировочные сухари - 2 ст. л.

Жир - 3 ст. л.

Соль, перец

Мясо нарезать поперек волокон на порционные куски, отбить в тонкий пласт, посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью. Из двух желтков и молока выпечь лепешку, охладить ее, уложить на отбитое мясо и завернуть рулетом. Полученное изделие смочить в желтке, обвалять в панировочных сухарях, перед самым обжариванием смазать белком для получения глянцевой поверхности. Жарить крученик в большом количестве жира до образования румяной корочки, до готовности доводить в духовке. Готовый крученик подают с жареным картофелем.

Крендель по-русски

Для теста:

Мука - 600 г

Сахар - 140 г

Маргарин столовый - 100 г

Дрожжи - 20 г

Молоко - 200 г

Яйца - 2 шт.

Для начинки:

Миндаль - 40 г

Орехи - 200 г

Сахарная пудра - 40 г

Яйца - 2 шт.

Ванилин - 0,1 г

Замесить дрожжевое опарное тесто с добавлением изюма, цукатов и шафрана. Сформировать тесто в виде кренделя. После расстойки и смазки яйцами посыпать его рубленым миндалем, орехами или мучной крошкой и выпечь при 210-220 градусах. Крендель посыпать сахарной пудрой или заглазировать помадой и посыпать жареным очищенным и измельченным миндалем. А знаете ли вы, что крендель с латыни переводится как «браслет». Впервые это лакомое изделие было выпечено безызвестным, но талантливым древнеримским кондитером. А форму для своей кулинарной навинки он позаимствовал у популярнейшего в те времена женского украшения - браслета. Конфигурация кренделя символизирует неизбежную цикличность жизни. В Европе и ныне крендели довольно популярны, их подают в качестве дополнения к напиткам или как самостоятельное блюдо на завтрак со сливочным маслом или другими добавками. Да и у нас всегда было и остается большим удовольствием попить чайку со сдобными кренделями.

Пряники русские

Для теста:

Мука - 460 г

Сахар - 100 г

Патока - 160 г

Маргарин столовый - 20 г

Мед - 160 г

Сода - 1,5 г

Яйца - 3 шт.

Мука для подплывания - 30 г

Для сиропа:

Сахар - 80 г

Вода - 300 мл

Тесто приготовить заварным способом и раскатать в жгут диаметром 2-2,5 см. Жгут разрезать на кусочки массой 25 г и подкатать их в шарики, положить на сухой лист и выпекать при 220-230 градусах. После охлаждения заглазировать сахаром.

Блины русские

Гречневая мука - 4 стакана

Молоко - 5 стаканов

Дрожжи - 50-60 г

Сливочное масло - 250 г

Яйца - 2 шт, соль - 1 ч. л.

За 5-6 часов до выпечки развести муку 3 стаканами теплого молока и дрожжами. За 1 час до начала выпечки заварить тесто 2 стаканами кипящего молока, добавить желтки, взбитые в густую пену белки, 150 г растопленного сливочного масла, перемешать. Перед началом выпечки на горячую сковородку положить кусочек жира, равномерно развести его по всей поверхности. Когда блин начнет расти, а низ зарумянится, полить верх жиром и перевернуть блин на другую сторону. Готовые блины укладывать горкой и держать их в тепле. Подавать с растопленным сливочным маслом или сметаной.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Плов по-нижегородски   |
Полезные советы   Почему к новой жизни лучше приступать в январе   |  Несколько дешёвых способов привести себя в порядок после Нового года   |  Найдите цель и смысл жизни  |  Как выжить после новогодней пьянки   |
Народные методы   Чага-молочага!  |  Иммунитет сильней болезней!   |  Лечим радикулит  |
Истории   Письмо деду Морозу  |  Купите мобильник одинокой старушке  |  Ваш рейс в Москву - 182...   |  Истории болезни - нарочно не придумаешь   |  И ещё из жизни медиков   |  И я поверила в сказку…  |  В гостях у бабушки  |  Возвращение с того света   |  Байка про куриную шею  |  Бутылочка  |  Как царицу ограбили   |  Поцелуй Снегурочки  |  Прикольные надписи на машинах  |  Не на того напали...   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com