Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 3 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 3 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Белорусская кухня

Версия для печатиОтправить статью другу
Своеобразие белорусской кухни прежде всего определялось географическим местоположением страны. Соседство с крупными государствами проявлялось в сходстве белорусской кухни с кухнями России, Литвы, Украины и Польши. Прибавьте к этому различия между кулинарными предпочтениями господствующих классов и шляхты и остальной части населения.

Предпочтения первых складывались под влиянием великопольской и немецкой кухни, в то время как на кухню мещан, ремесленников и всего местечкового люда оказала влияние корчемная кухня евреев, массовое переселение которых в пределы Белоруссии началось в XVII в. Основу этой кухни составляли блюда из тертого картофеля - драники, колдуны, драчена, картофельные запеканки и бабка. Различают три способа терки картофеля и типа получившейся картофельной массы. Первый -таркованная масса, когда сырой тертый картофель после натирания не отцеживают, а используют вместе с выделившимся соком. Второй вариант, клинкованная масса, - сырой тертый картофель после натирания отцеживают. Третий вариант, варено-толченая картофельная масса, - картофельное пюре. В белорусской кухне активно использовалась «черная мука» различных видов - овсяная, ржаная, ячменная, гречневая и гороховая. Для хлеба шла ржаная мука, а для всех других мучных изделий - в основном овсяная. Белорусские блины - расчинные, приготовленные из овсяной муки, совершенно не похожи на русские. Их пекут из расчина, т. е. раствора муки с водой, самопроизвольно закисшего. Пироги же вообще не были свойственны белорусской кухне ни в какой форме. Что касается молочных блюд, то распространены разнообразные кисломолочные продукты - творог, сметана, сыворотка, масло. Их используют как «забелки», «закрасы» и «вологи» во многие блюда, в состав которых входят мука, картофель, овощи или грибы. Свинину в основном используют для домашних колбас и вяндлины - слабокопченой ветчины или корейки. Нежирную свинину, а также баранину запекают крупными кусками - национальное белорусское блюдо пячисты. Среди мясных блюд популярен бигус - мясо, тушенное с капустой. Из алкогольных напитков известны водка (гарэлка), зубровка (настойка на водке), крамбамбуля (напиток на основе водки и меда). Из ягод и фруктов готовят кулаги, кисели, квасы, пюре, запеканки.

Суп картофельный с клецками

Вам потребуется:

вода - 4 стакана

картофель - 3-4 шт.

морковь - 1 шт.

лук репчатый - 1-2 шт.

сало - 40 г

лавровый лист - 1-2 шт.

перец горошком - 2-3 шт.

соль

для клецек:

мука пшеничная - 4-5 ст. л.

масло

или маргарин -1 ст. л.

яйцо - 1 шт.

молоко или вода - 1/2 стакана

соль.

Нарезать картофель мелкими кубиками и положить в кипящую соленую воду. Репчатый лук (тонкими полукольцами) спассеровать на сале, нарезанном мелкими кубиками и растопленном. Когда лук поджарится до золотистого цвета, ложкой с отверстиями собрать его со сковороды и на том же сале спассеровать морковь, нарезав её тонкой соломкой.

Когда морковь будет готова, все содержимое сковороды, пассерованый лук, лавровый лист и перец положить в картофельный отвар (картофель должен уже 10-15 минут вариться при слабом кипении). Вместе с луком и морковью в кипящий бульон опустить клецки и варить суп еще 7-10 минут.

Для клецек замесить довольно крутое тесто из муки, воды (или молока), сливочного масла, яиц и соли. Для этого размягченное масло растереть с яичными желтками, постепенно вводя молоко и муку, затем тесто посолить и тщательно вымесить до эластичной однородной массы.

Яичные белки взбить в пену и осторожно ввести в тесто. Набирать тесто смоченной в воде чайной ложкой и опускать в кипящий бульон. Клецки лучше разварятся в кастрюле, накрытой крышкой. Готовые клецки всплывут на поверхность.

Борщ белорусский

Вам потребуется:

косточки свиные – 100 г

грудинка говяжья – 80 г

сосиски – 20 г

свекла – 80 г

картофель - 1-2 шт.

морковь - 1/3 шт.

корень петрушки – 10 г

лук репчатый - 1/3 шт.

томат-пюре - 1 ст. л.

сало свиное (топленое) – 10 г

мука - 1/2 ч. л.

сахар - 1 ч. л.

уксус 3%-ный - 1/2 ч. л.

сметана - 1/5 ч. л.

лавровый лист - по вкусу

перец черный молотый - по вкусу

соль и зелень - по вкусу.

Кости от ветчины сварить вместе с говяжьей грудинкой. Морковь, петрушку и репчатый лук нарезать соломкой и спассеровать на свином сале 10 минут, затем добавить томат-пюре и пассеровать еще 10 минут. Свеклу сварить в кожуре, очистить и нашинковать. В бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, положить вареную свеклу, спассерованные муку, коренья, лук, лавровый лист, черный молотый перец и варить 10-15 минут. В конце заправить борщ сахаром и уксусом. При подаче положить в тарелку мясо, сосиски, сметану и посыпать зеленью.

Колдуны

Вам потребуется:

картофель - 12 шт.

мука - 2 ст. л.

масло сливочное - 3 ст. л.

сметана - 1 стакан

соль

для грибного фарша:

грибы сушеные - 40 г

лук репчатый - 1 шт.

масло сливочное - 2 ст. л.

для мясного фарша:

свинина жирная - 400 г

лук репчатый - 1 шт.

соль и перец - по вкусу.

Замочить грибы в холодной воде, отварить. Воду слить, грибы порубить, обжарить, соединить с обжаренным нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить.

Свинину порубить ножом, соединить с сырым нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить, не обжаривать.

Сырой картофель натереть на терке. Отжать сок, дать ему отстояться, после чего сок слить, а оставшийся крахмал присоединить к картофелю, посолить и перемешать. Сформовать лепешки, в центр которых положить комочек грибного или мясного фарша. Закатать клецки, придав им форму шарика, обвалять в муке, обжарить в масле. Сложить в латку, залить сметаной и поставить в духовку на 30-40 минут.

Подавать горячими со сметаной, свежими овощами, квашеной капустой, солеными огурцами, мочеными брусникой или яблоками. Можно подать к мясному или грибному бульону.

Щи из телятины по-белорусски

Вам потребуется:

телятина - 150 г

капуста квашеная - 120 г

сало топленое - 50 г

лук репчатый - 1/2 луковицы

корень петрушки - 1 небольшого размера

корень сельдерея - около 10 г

рассол капустный - 4 ст. л., бульон костный - 2 стакана

мука - 1 ч. л.

лавровый лист - по вкусу

перец черный горошком - по вкусу

тмин, сахар и соль - по вкусу.

Мясо нарезать порционными кусками и отварить в костном бульоне.

Квашеную капусту мелко нарезать и припустить до мягкости в половине предусмотренного рецептурой жира, затем влить капустный рассол. В оставшемся жире припустить до мягкости мелко нарезанные коренья и лук, затем вместе с капустой положить их в бульон с мясом, добавить лавровый лист, черный перец, соль, сахар, тмин, заправить разведенной в воде мукой и варить еще 10 минут.

Цибрики

Вам потребуется:

картофель - 1 кг

растительное масло - 2-3 ст. л.

мука - 2-3 ст. л

соль.

Сырой очиненный картофель натереть на терке, массу отжать, прибавить муку, сформовать шарики величиной с вишню и обжарить их в хорошо разогретом жире.

Подавать горячими с теплым растительным маслом, сметаной, молоком (в стакане).



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Белорусская кухня  |
Травы   Растения - защитники и целители   |
Полезные советы   Механики с большой дороги  |  Таблетка для дамы   |
Народные методы   Лечим последствия инсульта  |  Тем, кому радикулит досаждает и вредит  |  Тем, кому радикулит досаждает и вредит  |
Истории   «Большой Брат» смотрит на тебя  |  Ограбление  |  Убедился!  |  Бывают, поверьте, нелепые смерти  |  Наелись мы, бывало, капусты до отвала…  |  Женщины-водители, советов не хотите ли?!  |  12.5 открытий, или Я завел себе женщину   |  Мужские поводы для разрыва отношений   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com