Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 22 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 22 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Фраза про «дороги и дураков» уже устарела

Версия для печатиОтправить статью другу
Не надо верить двухсотлетним афоризмам. Я очень люблю путешествовать. В 2007 году месяц катался по Европе на мотороллере (Россия - Италия, 9000 км). В июне-июле 2010 года вдоль и поперек пересек Бельгию и Нидерланды (7000 км). Мотороллер дает максимальную свободу передвижения, позволяя легко отклониться от проторенных туристических маршрутов. На нем можно отлично изучить реальную жизнь в той или иной стране.

Естественно, что по пути туда-обратно пришлось пересечь Белоруссию, Германию, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию. Европа очень разная. Используя двухколесный транспорт, очень хорошо понимаешь собственной задницей реальное качество современных дорог. Реальное, а не то, что было 100-200 лет назад.

Так вот, мои личные наблюдения: качество бельгийских дорог (как в провинции, так и в больших городах) по меньшей мере не лучше дорог в европейской части России. Не зря нидерландцы свысока смотрят на соседей - у них дороги гораздо лучше и их можно сравнить по качеству с дорогами Москвы и Московской области. Впрочем, они и по размерам сравнимы. В Бельгии многие города, где нужно и там, где не нужно, вымощены брусчаткой. И ладно бы, если только исторические центры! Дешевой бетонной брусчаткой вымощено всё. Уложена брусчатка настолько криво, что наши таджики по сравнению с ними кладут просто идеально. Таким образом, легко достигается ограничение скорости в центрах городов и спальных районах 30 км/час. Быстрее ездить сложно. Я на двух колесах не хотел развивать скорость более 20 км/час на такой брусчатке - опасно. Когда я был в Италии, мой мотороллер не доставил мне ни капли проблем. А после Бельгии я чуть не потерял выхлопную трубу – разболтался металлический хомут. Слава богу, я услышал странный звук и вовремя подтянул соединение. Асфальт в Бельгии может быть не вполне хорошим даже на автобанах. Знакомый голландец сказал про бельгийские дороги, что это просто «шиит»! В Брюсселе я пару раз чуть не попадал на большие дыры рядом с трамвайными путями, невольно произнося вслух матерные выражения. Да, что там говорить! Мой GPS-навигатор тоже ругался, часто не понимая реального положения дел! В бельгийской провинции много бетонных дорог с кривым покрытием.

Я не имел возможности и желания специально фотографировать плохие дороги, но кое-что тут можно увидеть.

В Германии многие хваленые автобаны тоже сделаны из бетона. Основная дорога М1 – 2 - Е30 – А2, пересекающая Европу, имеет самое качественное покрытие на большом протяжении в … Белоруссии. 700 км почти идеального асфальта! Даже наша дорога от границы до Москвы может быть сравнена либо с бельгийскими, либо с нидерландскими автобанами. Но никак не с польский дорогой! Собственной задницей клянусь! Заехав в г. Ганновер, я поймал себя на мысли, что качество асфальта в нем вполне сравнимо с качеством дорог в Смоленске. Не идеально, но терпимо.

Некоторые провинциальные дороги в Италии, Чехии, Словакии, Бельгии ничем не лучше российских провинциальных дорог. Но особенно выделяются польские дороги! У нас такое сложно найти. Главная дорога: это одна полоса в Европу с иногда нехорошим асфальтом, глубокой колеёй (но сейчас стало лучше по сравнению с 2007 годом), запруженная фурами и автомобилями. Постоянные пробки у германской границе и вокруг Варшавы, сотни километров пробок. На деньги Евросоюза они построили километров 200 нормальной дороги в две полосы, что не позволяет пересечь страну без нервотрепки. Гордые поляки имеют самые отвратительные дороги, что я видел. Мой знакомый голландец в августе собирается в мотопробег Литва-Белоруссия-России-Украина, но Польшу они проедут на пароме до Литвы.

Я живу в подмосковном селе. К нам ведет не очень качественная дорожка, которая мне категорически не нравится. Точнее, не нравилась. Но после возвращения из Европы я стал относиться к нашей заплатанной дороге несколько терпимее.

Дураки … Ну-ну… С обывательской точки зрения, дураков в Европе наплодилось уже больше наших. Это хорошо видно по нарушениям правил ДД. Да, в провинции водители очень пунктуальны. И в больших городах белые люди водят идеально. Но потомки иммигрантов, ныне полноправные граждане Бельгии или Нидерландов, легко позволяют себе проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречку, грубое нарушение скоростного режима. Я сейчас в Москве встречаю меньше нарушений ПДД! Полиция смотрит на нарушения ПДД со стороны «цветных» закрыв глаза. Не хотят связываться. Я был, наверно, самым культурным водителем мотороллера в Амстердаме, пытался ездить по правилам. Постепенно, правда, привык к местному бардаку и стал использовать велосипедные дорожки наравне с дорогами общего пользования. Но на красный сигнал так и не рискнул поехать.

Резюме. Ругать современную Россию может только тот, кто не знает Россию или не знает современную Европу.

Сергей С., Московская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Люблю я макароны!  |  Жареный рис  |  Обед из капусты - это так вкусно!  |
Религия   В наш век насилья и разврата  |
Полезные советы   Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний   |
Народные методы   Как я боролась с панкреатитом  |  Полипы и папилломы  |  Из старинного русского травника  |
Истории   «Чешите в другом месте!»   |  А мужчины все – скоты, похотливые коты  |  «Техосмотр»  |  Немного про ВДВ  |  Тревожные люди  |  «Схожу-ка я в Эвенкию!»  |  Фраза про «дороги и дураков» уже устарела   |  Где у нас гусей погнали?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com