Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 2 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 2 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Как по лесу потопаешь, так потом и полопаешь

Версия для печатиОтправить статью другу
У Александра Коновалова не бывает выходных и праздников. Утром затемно он уезжает в глухие таежные леса, ночью возвращается домой. Дары леса, которые заготавливает многие годы, помогают его молодой семье выживать в кризисные дни. Других ведь источников дохода у Коноваловых нет. Поэтому девиз их дружной молодой семьи простой: «Как по лесу потопаешь, так потом и полопаешь!» С большим трудом удалось мне встретиться с главой семьи в Яе, где он живет, чтобы расспросить о его лесных делах и похождениях.

АЛЕКСАНДР говорит, что лесной жизнью живет почти с рождения. Отец начал брать его с собой на рыбалку, за грибами, ягодами, когда ему всего год был. Поэтому другого, более любимого занятия не представляет, а в лесах каждую тропинку знает. Его первые и всегда самые надежные помощники в лесных странствиях – жена и сын. С удовольствием помогают собирать клюкву, бруснику, грибы, лекарственные травы, папоротник, колбу, вязать березовые веники для бани и метелки. Эти лесные дары хоть и стоят недорого, но пользуются круглый год спросом у местных жителей.

К возрасту Христа, 33-м годам, Александр пытался найти свое место на разных государственных службах, но в Яе, что на весь регион давно славится безработицей, для него оказалось это проблемой. Единственная местная строительная организация, где трудился, развалилась, попытался найти применение в коммунальной сфере – разочаровался. Попытался торговать в качестве частного предпринимателя продуктами и кассетами - не получилось, налоги измотали. А лес, он всегда манил. Поэтому и выбрал себе лесное призвание. Надеется, что надолго. Ведь ягоды, орехи, мётлы, веники и травы лекарственные, они всегда землякам нужны. Говорит, что обогатиться за счет этих лесных даров в нынешнее время невозможно, но прокормить семью получается. Правда, и работать для этого нужно очень много. Не каждый сможет выдержать такой ритм жизни, когда порой сутками бродишь по болотам, где и змеи и медведи встречаются, чтобы набрать той же клюквы. А потом её нужно перебрать, сохранить, в любую погоду отстоять на неприспособленном рынке, чтобы окупить хотя бы затраты на бензин, запчасти, да еще и на пряники к чаю заработать. Молодость и здоровье ему только в помощь.

- Многие в Яе пытались заняться собирательством дикоросов. Но намучились, не выдержали и бросили. Кто-то на биржу труда пошел, кто-то торгует, но те же ягоды и орехи сам не собирает, а перекупает. Это тяжелый труд, - рассказывает Александр, - Мало что-то найти и собрать в лесу, нужно же еще и продать быстро. Сейчас таких, как я, остались несколько человек. Вот есть у нас знакомая Света, она по колбе круглый год специализируется. Сейчас опять ушла в лес. Скорее всего, до Нового года, а может и в начале следующего будет из-под снега копать молодую колбу, а потом на трассе кемеровской продавать. Занятие, вроде, выгодное, но опасное и тяжелое. Я зимой колбу не копаю, только весной рву. И вдоль трассы тоже ничего не продаю. Моё место торговли в Яе, на самом людном месте, в центре, возле крытого рынка. Собирательство дикоросов – это как болезнь, если два-три дня в лес не съезжу, то дома места себе не могу найти. И даже дело не в том, чтобы потом продать. Лес манит. Года два занимался зимней рыбалкой, наловлю в речке Яе 10-15 килограммов рыбы, самому не съесть, несу продавать. Но теперь редко удается вырваться на рыбалку. Помню, как познакомился на болоте с одной старушкой, ей восемьдесят лет уже было. Она одна пешком уходила в лес, с батожком. За день набирала по три ведра клюквы и домой несла. Тоже, говорила, не может дома сидеть. Это ей в первую очередь нужно было, чтобы за жизнь цепляться, а не для обогащения. То, что сейчас заготовлю до снега, потом зимой распродаю. В мороз и в метель. Продукцию здесь регулярно проверяют, да и сам знаю, что она экологически чистая. Плохо, что в Яе для таких, как я, нет нормальных условий для торговли. Нас отсюда периодически выгоняют, говорят, что не положено. Но и других мест в Яе, где бы можно было выгодно и в нормальных условиях продавать дикоросы, тоже нет. Мы предлагали уже – давайте мы сами обустроим наши места торговли, сделаем приличные прилавки. Не разрешают почему-то.

Еще Александр посетовал, что в Кузбассе, в отличие от Томской области, где он тоже часто промышляет в поисках лесных даров, плохо организована система закупа дикоросов:

- Разве бы мы стояли на морозе, чтобы продать несколько стаканов клюквы или орехов, если бы это можно было выгодно и быстро сдать? А в Томской области всё организовано. Там скупщики, а среди них есть и китайцы, сами идут прямо в лес к заготовителям, сразу предлагают цены и скупают дикоросы оптом. Да и в Яйском районе томичи объезжают наши деревни, которые на границе с Томской областью, и тоже постоянно скупают у населения дикоросы. А потом уже нашу же продукцию перерабатывают и нам же везут продавать. Но дорого. Почему бы также закуп и переработку не организовать в Кузбассе? Вспоминаю, раньше мы с отцом и матерью излишки дикоросов сдавали в заготконтору. Это тогда было выгодно, престижно. Знаю, что люди только на заготовке метел или папоротника могли за сезон на новый автомобиль заработать. Всем ведь от этого была польза…

Сами Коноваловы отличаются от других безработных земляков тем, что не просят никаких подачек от властей. Им лишь бы не мешали заниматься любимым делом. Да здоровье чтоб не подвело. Себя, родственников, друзей они тоже обеспечивают круглый год витаминной лесной продукцией: солят папоротник, колбу, грибы, замораживают ягоды. Да недавнего времени единственный транспорт для лесных вояжей был старый мотоцикл, теперь удалось купить подержанную «Ниву». А многие яйчане, принося со стихийного местного рынка букеты душистого зверобоя или душицы для чая, всегда добрыми словами вспоминают доброжелательного лесного человека Александра Коновалова. Им ведь от его таежных даров только радость и здоровье.

Валерий Язовский, Кемеровская область, Яйский район



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в «Завалинке» №44  |  Без преувеличения – хвойное лечение!  |  Жил да был черный кот за углом  |  Как по лесу потопаешь, так потом и полопаешь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com