Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 10 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 10 июля 2009 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Склероз неизлечим, приходится жить с ним…

Версия для печатиОтправить статью другу
В поисках панацеи. Мне 60 лет, и из них свыше 20 я болен энцефаломиелитом, или рассеянным склерозом (PC). Расскажу, как мне удалось с этим недугом не только выжить, но, вопреки тому, что я инвалид I группы, продолжить научную деятельность и творческую повседневную работу. Я ушел от опасности стать обузой для близких.

Назовем вещи своими именами: рассеянный склероз — хроническое системное, прогрессирующее многоочаговое поражение нервной системы. Отечественная и зарубежная медицина публично признали: «PC неизлечим!» Медицина сегодня может только обеспечить больных препаратами и снять болевые синдромы.

Буду из этого исходить и, опираясь на свой личный опыт, скажу, чего не следует делать. В 90-х годах я пытался вылечиться с помощью экстрасенсов — вышел на прямые контакты с Кашпировским и Чумаком. В итоге получил временное облегчение и затем — новое обострение болезни. Прибег к помощи знаменитого дагестанского иглотерапевта Александра Зоей. Но после годичных ежедневных сеансов никакого положительного эффекта тоже не было. Широко разрекламированный доктор-костоправ Касьян сам признался (правда, после проведения своих хорошо оплаченных мною сеансов), что ничего из его метода лечения (мануальный массаж позвоночника и ног) положительного результата не даст. Ведь у меня не физическая травма позвоночника, а чисто неврологическая — нейроинфекционное заболевание. (А почему бы Касьяну не сказать мне об этом до лечения!) После консультации у известного миллионам людей Валентина Дикуля и занятий по его оздоровительной методике я получил... паховую грыжу. И понял - увы, задним числом - велика, ох велика разница в использовании гимнастики для инвалидов-спинальников, которых успешно лечит Дикуль, и больных PC. Наконец, народная целительница Н. Гучик избавила меня от шейного остеохондроза, но не достигла никакого прогресса в лечении основного заболевания. Словом, мой опыт, разумеется, сугубо личный, говорит: не обращайтесь к эскулапам и знахарям, какими бы знаменитыми и известными, остепененными и сертифицированными они ни были, если за ними реально не стоит действительно эффективное лечение именно PC — не пользуйтесь их услугами, прогорите!

Мои рекомендации

А теперь несколько рекомендаций. Приму за отправную точку слова Олега Земского, врача-реаниматолога, сторонника сухого каскадного голодания: «Здоровье — это труд, труд — это терпение, терпение — это страдание, страдание — это очищение, а очищение — это здоровье». Я с этим абсолютно согласен. Исходя из этого, при обострении болезни (у меня это случается ежегодно: в начале весны и поздней осенью) проводите как минимум семидневную голодовку. Ратовать за сухую не берусь. Думаю, что надо пить в это время, как подсказывает мой опыт, примерно полтора литра структурированной воды ежесуточно. (Это обычная кипяченая вода, замороженная в морозильнике и затем размороженная. За счет перехода из одного физического состояния в другое такая вода дает организму дополнительную энергию.)

Не пугайтесь того, что в первые трое суток голодания, возможно, усилятся головные боли, появится запах изо рта, возможно, нарушится координация. Зато в следующие дни вы почувствуете прилив сил. Но постарайтесь в эти дни отказаться от тяжелой физической и умственной работы, не принимайте никаких лекарств. Те, кто страдает запорами, пусть ежедневно ставят перед сном очистительные клизмы с настоем сенны, чистотела или ромашки. По окончании голодовки 3-4 дня ежедневно натощак выпивайте не менее 5 (!) 200-граммовых стаканов подсоленной теплой воды и выполняйте йоговские упражнения по очищению желудка и кишечника от шлаков. Очистительные упражнения — асаны — описаны в любой литературе по народной индийской медицине. Этот совет — только для тех, кто знаком с йогой.

Затем при обострении болезни мне очень помог прием ежедневных домашних скипидарных ванн (по обновленному способу российского врача начала прошлого века Александра Соломоновича Залманова). Возьмите 0,5 л чистого скипидара, половину куска детского мыла, натертого на крупной терке, чтобы оно легче растворилось, 5 таблеток алюминиево-калиевых квасцов (они продаются в аптеках), 3 г аспирина и 20 мл камфарного спирта, смешайте — будет суспензия для ванны. Взяв 250 мл этой суспензии, разведите в ванне, - температура воды должна быть от 36 до 40 градусов, и принимайте ежедневно в течение 20-30 мин. (Объем воды в ванне должен быть таким, чтобы вода покрывала все ваше тело. После окончания сеанса необходимо обмыть тело теплой водой с мылом и в теплом белье полчаса полежать.)

Хочу подчеркнуть, что эти знаменитые залмановские скипидарные ванны нельзя применять, если у вас острые воспалительные заболевания, обострение язвенной болезни, хронический гепатит, цирроз печени, тромбофлебит, сахарный диабет, тиреотоксикоз, ишемическая болезнь сердца с прогрессирующей стенокардией, повышенная чувствительность кожи к скипидару, эпилепсия или истерия. Жуткий список запретов. И тем не менее при всех этих серьезнейших противопоказаниях скипидарные ванны изумительно полезны для нас, больных рассеянным склерозом. Так говорит мой 20-летний личный опыт противостояния недугу.

Добавлю один способ борьбы против PC, сопряженный, к сожалению, со значительными расходами. Но, гарантирую, важный. Хотя бы раз в два года крайне желательно проходить в стационарных медицинских учреждениях курсы очищения кровеносной и сосудистой системы (плазмофорез или гомосорбция). Разумеется, если это позволяют ваши средства, так как эти курсы дорогостоящие.

Не сдаваться болезни!

Ну а медицинские процедуры, по-моему, необходимо дополнить психологическим лечением. Самое главное и, быть может, самое трудное — приобрести и сохранить нормальные отношения в семейной жизни. Дело в том, что, чуть ли не как правило, у больных PC семьи распадаются. Между тем здесь кроется одна из важнейших причин резкого ухудшения состояния больного. Я даже так скажу: для человека, страдающего от рассеянного склероза, нет ничего более важного, чем теплые отношения с близкими.

И последнее, может быть, еще более значимое, — нравственное очищение, если хотите, духовное лечение. Хоть раз в квартал наведывайтесь, верующие, согласно своей вере, в храм (желательно в дни ваших именин, накануне дня вашего рождения). Мне лично очень помогла поездка в августе в город Переславль-Залесский с причащением в загородном старинном монастыре, ночевкой в палатке у Плещеева озера близ монастырских стен и проведением ранним утром (по рекомендации батюшки-настоятеля, меня причастившего) медитационного очищения-лечения на «Синем камне» — святом огромном валуне у самой кромки озера. (Об истории этого древнего камня, помогавшего не одному поколению православных христиан в излечении их болезней, неоднократно сообщалось в СМИ.)

Удивительный факт: сочетание этих способов лечения, в том числе и описанных доморощенных методов, позволило мне уйти от полного паралича и не стать лежачим инвалидом-колясочником.

Николай М., Орловская область



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Повстречались яйцо и лицо…  |  А где мне взять такие песни?...  |  Осенняя песня  |  Тосты на все случаи жизни  |  Чтоб любовная лодка о быт не разбилась…  |  «Чьи в лесу шишки?»  |  Родилась красивой, вот и муж – ревнивый…  |  Мой муж-муженёк…  |  Рабочее время – что это?  |  Увольнение «по собственному желанию»  |  О вреде и пользе арбузов  |
Народные методы   Склероз неизлечим, приходится жить с ним…  |  Как я борюсь с панкреатитом  |  Чёрная редька растворяет камни  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com