Завалинка
Номер от 24 октября 2008 г.

Бессонница
Чтобы избавиться от бессонницы, должно употреблять следующие средства.

1. Не ложиться на топлёную печь, почаще пить и лить на голову холодную воду.

2. Поутру, в полдень и на ночь прикладывать ко лбу смесь из чёрного хлеба со свежими или солёными толчёными огурцами и квасом.

3. Взять по горсти мяты садовой или полевой и цвету шиповника и макового, три яичных белка, смешать и прикладывать ко лбу. Ежели мята и цветы не свежие, то прибавить столько квасу, чтобы сделать смесь, подобную размазне.

4. Пить настойку или взвар из свежих или сухих маковых головок по рюмке три раза в сутки, для чего брать два золотника (золотник – 4, 26 грамма – Ред.) головок на стакан воды.

5. Пить макового соку по рюмке шесть раз в сутки, а в особенности перед вечером.

6. Иметь движение или работать на открытом воздухе, закрывая голову от солнечного жару, и ездить почаще верхом или в повозке.

7. Часто весьма полезно приспустить сзади к шее 15 пиявок, а особливо полнокровным, молодым и имеющим румяный цвет и быстрые глаза; а ложась спать, ставить ноги в тепловатую воду по колено не более как на 5 минут.

8. Людям слабым и имеющим бледный цвет лица помогает нередко рюмка вина или уксус с водою, или чай из душистых трав, как-то: мяты, душицы, калуферы, цветков ноготковых; корней: булдырьяны, дягиля и прочих.

9. Для многих самое верное средство скоро уснуть есть чтение в постели. Лёжа на левой стороне, при свете лампы читать какое-нибудь историческое сочинение, и как скоро почувствуешь наклонность ко сну, погасить лампу и поворотиться на правую сторону; вот самое лучшее средство уснуть и, ежели пробудишься, опять погрузиться в сон.

10. Господин Ф. от бессонницы перед спаньём всегда брал воздушную ванну, то есть нагишом ходил по комнате минут 5 или 10 и потом ложился спать.