Завалинка
Номер от 6 сентября 2008 г.

И немножко росточков картошки
ЕСЛИ у вас еще осталась прошлогодняя картошка, то ею можно очень хорошо подлечиться, например, от артрита, как делала моя бабушка. Только для этого картошку надо прорастить, как для посадки. С проросших клубней оборвать ростки, наполнить ими пол-литровую бутылку и залить водкой. Настаивать две недели и процедить. Затем, когда заболят суставы, на ночь делать компрессы: смочить картофельной настойкой льняную тряпочку или холстину и приложить к больному месту, сверху обмотать полиэтиленом, потом шерстяным шарфом и не снимать компресс до утра. Курс лечения - 10 дней, хотя боль начнет утихать уже после трех первых процедур.

Мне вспомнился еще один бабушкин рецепт из проросшей картошки. В далеком детстве, когда мы жили в бараке, у соседских ребятишек почему-то на руках было множество бородавок. Я помню, как таких ребят их родители приводили к моей маме (она - медицинский работник тоже), чтобы она посоветовала, как избавиться от этой напасти. И мама давала всем бабушкин рецепт, которым я и хочу поделиться с читателями. Пусть люди избавятся от малоприятного недуга и смело подают друг другу руки.

Возьмите проросшую картошку, наберите примерно половину эмалированной кружки ростков, залейте доверху водой и поставьте на медленный огонь. Кипятите до тех пор, пока вода не выкипит наполовину. Потом процедите отвар и протирайте им бородавки один раз в день четыре дня подряд. Эффект оказывается потрясающим. Помню, как соседи приходили к нам, чтобы поблагодарить маму за этот чудодейственный рецепт. Теперь и я часто слышу слова благодарности. Так что лечитесь на здоровье!

Инна Михайловна Старцева, г. Кудымкар, Пермский край