Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 27 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 27 июля 2008 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Нелюбимая жена, мне ты больше не нужна

Версия для печатиОтправить статью другу
«Как вести себя с нелюбимой женой, если чувствуешь, что становишься хуже, не можешь больше молчать, когда она бранится, и видишь, что ей это тоже не нужно? Алексей». На этот вопрос пробует ответить священник о. Феофан (Скрябин)

Причины для развода

Прежде всего, Алексей, я хотел бы сказать, что на ваш вопрос очень тяжело отвечать. Жизнь такая разнообразная, судьбы непохожи одна на другую. Трудно оценить, что же НА САМОМ ДЕЛЕ у вас происходит. Лучше всех в этом разобрался бы ваш духовник, священник, который знает вас и вашу жизнь. И то, что я здесь напишу, – не более чем приглашение к разговору, плод частных размышлений и личного опыта человека, который считает себя православным христианином. Прошу вас только поверить, что для меня это совсем не отвлеченная тема.

Вот строки из принятого совсем недавно на юбилейном архиерейском Соборе документа под названием «Основы социальной концепции Русской православной церкви».

В 1918 году Поместный собор Российской православной церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

Причины для развода… Их все больше, но в основе лишь одна первопричина, одна фраза: «я не люблю».

Если ты – мужчина!

Мы с женой вместе десять лет, у нас, поверьте, бывало всякое… Иногда она не выдерживала и начинала говорить, что я больше не люблю ее и что нам надо развестись. Я уверен, что она говорила это не потому, что сама разлюбила и хотела развода, – она боялась, что разлюбил я, и пыталась понять, что кроется за моей обидой и охлаждением к ней. И я всегда отвечал: нет, я люблю тебя, мы друг друга любим, и мы никогда не разведемся. Эти слова произносились совсем не легко и не сами собой… Бывала на душе такая пустота!..

Но проходило время и оказывалось, что мы по-прежнему вместе, и к нам приходило намного большее чувство любви, чем то, которое мы испытывали раньше…

Алексей, дело в том, что, если избранный вами человек не является в вашей жизни случайным, если вы сейчас задаете вопрос и переживаете, что жена «нелюбимая» и что вы все ругаетесь, то, вероятно, вы ее любите. Хотя бы за то, что было между вами в вашей прежней жизни. И я думаю, что вы и сейчас способны любить друг друга. Может быть, перед вами просто очередной барьер, который отделяет одну степень взаимопонимания от другой, новой и более высокой?

Слушая рассказы людей, переходящих от одного любовного увлечения к другому, я видел всегда, что они очень мало успевают узнать о тех, кого якобы мимолетно, но страстно любили. Каждый раз они спотыкаются на самом первом барьере, когда становится невозможно продолжать демонстрировать друг другу только свои достоинства и приходится принять еще и тот факт, что у человека есть недостатки.

У вас в отношениях с женой наверняка было несколько таких барьеров, но вы их превозмогали – и вы не можете не знать, что после кризиса, если не поддаться настроению, люди открываются в новом свете, и любовь только укрепляется.

Возможно, самое главное, что можно сделать в такой ситуации, это сказать сначала себе, а после своей жене, что любовь никуда не ушла. Может быть, вообще ЗАПРЕТИТЬ СЕБЕ ГОВОРИТЬ «НЕ ЛЮБЛЮ»? Стоять на том, что невозможно просто так отбросить все хорошее, что пережили вместе с женой! Что любовь не может просто так исчезнуть!

Церковь считает, что мужчина – глава семьи. Это не просто разделение ролей, это (вне зависимости от того, кто моет полы, а кто зарабатывает деньги) означает для меня как мужа, что Я ПРИНИМАЮ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В СЕМЬЕ И НЕСУ ЗА НЕГО БОЛЬШУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - КАК ГЛАВА СЕМЬИ. Это – миссия мужчины.

Кроме этого, хотя православные и не пытаются совершенно запретить развод, однако христианское сознание все же воспринимает развод как катастрофу, после которой приходится практически с нуля начинать поломанную, исковерканную жизнь.

И если я для себя «отменил и запретил» развод и решил, что я в любом случае должен прожить жизнь именно с этим человеком, то многое встает на свои места. Я же не скажу, что раз мама со мной ругается, то она больше не моя мама! – так научаешься мыслить и о своем браке.

Именно сознание невозможности развода уберегало нас в тяжелейшие моменты, когда казалось, что все уже вот-вот рухнет.

Конечно, тут все держится только «на честном слове», а сейчас «слово чести» воспринимается как анахронизм, что ли… Но что бы ни говорили, слово, одно короткое слово может прорасти в жизнь и скрепить всё.

Христианство всем говорит о необходимости жертвовать, даже жизнь свою положить. Семья для христиан – малая церковь, и слова о несении Креста (то есть о самопожертвовании) относятся и к ней.

В какой-то момент обязательно придется жертвовать. Но не семьей же! Может быть, надо все-таки попробовать? Плюнуть на то, что так жалко себя, своих сил, своих нервов. ПОЖЕРТВОВАТЬ всем этим ради другого человека… Потому что настоящая любовь, настоящее супружество – это не когда обладают и наслаждаются любимым, а когда, напротив, готовы отдать себя ради счастья любимого человека. И это одинаково относится и к мужчине, и к женщине. Только на мужчине все же ответственность больше.

«Иго Мое благо и бремя Мое легко» – слова из Евангелия… Возможно, именно жертва – жертва терпения и верности - открывает подлинный смысл жизни и обнаруживает, год за годом, что муж с женой, оказывается, способны любить друг друга все сильнее - так, как даже и не предполагали.

Лишь бы не совершить этой ошибки: не впустить в себя слова «не люблю»…

В какую любовь я верю

Большинство браков распадаются тогда, когда кто-то (или оба) супруга решают, что вернуть радость и мир невозможно, когда люди теряют веру в себя, веру друг в друга. И сейчас распадается много браков. Но именно потому, что люди, становясь супругами, произнося обетования и «ставя закорючки», не ценят своих слов и закорючек. Они думают, что презирают формализм, а на самом деле - не верят в самих себя, и только себя жалеют, ради себя только готовы жить.

Вера дает образ того, как могло бы быть и как бывает, когда люди встают выше этой самовлюбленности и слабоволия. Как они могут оказаться важны друг другу и друг другом исполнены. Те же Петр и Феврония в древности или Наталья Шаховская и о. Михаил Шик в 10-30-е годы ХХ века. Вот так надо бы жить, тем более зная, что люди могут так жить друг для друга. Нам дана радость и надежда, что «Алые паруса» - не просто сказка, а возможность, в которую надо поверить, и - по вере своей - заслужить, добиться счастья.

Мы таким же образом обретаем счастье отцовства и материнства, и большинство из нас еще не дошло, к счастью, до мысли, что ежели ребенка воспитывать трудно, если здесь сто потов может сойти, то, значит, нужно срочно отменять институт родительства. Пока еще (вера не настолько пошатнулась, а пошатнется - и здесь устроим тот же содом, что и в вопросах супружества) мы верим в то, что это трудное - но счастье, и что его добиваться - нормальное и достойное дело. И когда детей нам в паспорт записывают и свидетельства о рождении выдают - не кричим «караул! закорючка! тьфу на неё!». Пока еще старомодными почему-то остаемся в массе.

Хотя и от детей всё чаще отказываются, не только от больных - от здоровых тоже, прямо в роддомах оставляют их. Это тоже факт, хотя и, слава Богу, значительно более редкий, нежели разводы. И что из него следует? Что те, кто не отказываются от детей своих - ревнители отсталости и мракобесия? Или что, напротив, происходит нечто очень и очень нехорошее?

Я вижу всё больше отказов. Отказов быть верным, быть надежным человеком. Отказов давать любые – и неформальные, и формальные – обеты друг перед другом. Я вижу, что все больше людей считают, что в семье их супруги нужны им только для того и только тогда, когда хочется удовольствий и комфорта. А если любовь, как у Высоцкого:

И вдоволь будет странствий и скитаний,

Страна Любви - великая страна!

И с рыцарей своих для испытаний

Все строже станет спрашивать она.

Потребует разлук и расстояний,

Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,

Они уже согласны заплатить.

Любой ценой - и жизнью бы рискнули,

Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить

Волшебную невидимую нить,

Которую меж ними протянули...

- то это уже для романтических идиотов?

В таком случае считайте меня таковым. Только в такую любовь я верю.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Ах, картошка-тошка-тошка...  |  Лодка на колёсах – и нема вопросов!  |  Мечты сбываются…  |  Вошел в образ  |  Опасные предметы  |  Наследственные заболевания в России  |  Ветром голову надуло  |
Религия   Очищение кармы  |  Свидетельства людей, видевших рай  |  Нелюбимая жена, мне ты больше не нужна  |
Народные методы   Обереги растительного происхождения  |  Лекарство от шизофрении  |  Если у вас отек…  |  Речная вода и Страстная среда…  |  Мед не зря убирает магнитные поля  |  Против боли в суставах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com