Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 27 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 27 июля 2008 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Обереги растительного происхождения

Версия для печатиОтправить статью другу
Всевозможные травы и деревья издревле посвящались множеству богов славянского языческого пантеона. Сила этих богов и проявляется при использовании их растений в качестве оберегов. Знания подобного рода были частично привилегией волхвов (это обереги, нуждающиеся в особом заговаривании и потребные лишь для самых исключительных случаев), частично же – повсеместно распространены среди простого народа (обереги каждодневного пользования, средства защиты в обрядах семейного и календарного циклов, бытовой, земледельческой и скотоводческой магии). Черта, приятно отличающая растительные обереги от всех других оберегов, – некоторые из них можно есть.

АРИЕВА (АДАМОВА) ГОЛОВА (Echinops Ritro L.). Растение Рода и Сварога. Вешают на шею корове вместе с «петровым крестом» – от чумы. От всякой болезни зашивают в рубаху по швам, а особо на воротник, вместе с «петровым крестом», или навязывают на шейный оберег. «Петров крест, адамова голова – от всех скорбей» (Даль В. И. «Пословицы и поговорки русского народа»).

АИР (Пищалка, Acorus calamus).

В Полтавском крае на «зеленые святки» в избах разбрасывают аир – от лоскотавок (русалок). Разбрасывают между капустных грядок аир, чтобы защитить посадки от гусениц.

БАЗИЛИК (Божий цвет, Ocimum basilicum). Растение Велеса. Нечистую силу можно увидеть с помощью базилика, который на Масленицу был посажен в землю и пророс через череп убитой змеи. Место, в которое попала молния, окуривают базиликом, чтобы изгнать оттуда нечисть. На свадьбе базилик носят за пазухой или зашивают в подол одежды. Все домочадцы, находившиеся возле покойника, держат в руках базилик – «чтобы их не заманила душа мертвеца». Кладут базилик рядом с роженицей – для облегчения родов; обкладывают им голову младенца – для крепкого сна, или завязывают в один из углов пеленки – от сглаза.

БАРВИНОК (Гроб-трава, Vinca minor). Растение Велеса. Добавляют в корм скоту или окуривают его барвинком, чтобы уберечь от ведьмы и обеспечить хорошее молоко. Носимый при себе, защищает от порчи и сглаза. Чтобы ружье стреляло без промаха, его моют отваром из барвинка и полыни (Чехия). От ночниц под подушку помещают венки из барвинка, мяты и др.

БЕРЕЗА. Растение богинь Лады и Лели. Когда начинают подвозить снопы, в основу скирда закладывают березовые ветки, которыми украшали дома на Русалиях, – от мышей. Заговоренные березовые ветви хранили дома как оберег от чар и злых сил. Ими выгоняли скот при первом выпасе, дотрагивались до больных, плачущих по ночам детей – для исцеления; били по углам дома, чтобы не заводились мыши. Веник из березовых прутьев использовался как оберег от нечисти в свадебном и родильном обрядах. Ветки «русальной недели», заткнутые под крышу дома, оставленные на чердаке, защищают от молнии и града; оставленные в поле – защищают его от непогоды и грызунов; ветки хранят капусту от гусениц.

Березовые прутья втыкают над дверями хлева накануне Ярилина дня, Купалы, чтобы защитить скот от ведьм; на рога коровам надевали венки из березы, для отгона нечисти; при первом выгоне трижды стегали каждую корову березовым прутом и затыкали его за балку хлева, чтобы не навредили ведьмы. Чтобы изгнать лихорадку, срубали березу и волочили ее по дороге за село. Для охраны новорожденного от зморы на пороге дома выставляют березовую метлу (Польша). В люльку клали 9 прутков березы – от нечисти; чтобы мара не душила по ночам, под голову клали березовое полено. Считается, что черта можно прогнать только березовой палкой; если ударить ведьму березовой метлой, она лишится колдовской силы; при битье ребенка березовой ветвью болезнь тут же отступит. Полосы овса, в которые накануне Купалы заткнули березовые ветки, защищены от всяких несчастий. После Купалы на поле затыкают вымазанную смолой обгорелую березовую кору – от кротов.

БОДЯГА (Виша, Spongia, Badiga fluviatilis). Сыпят в обувь жениху.

БОЛОТНАЯ БЫЛИЦА (Marrabium vulg.). Кто носит при себе эту траву, того не тронет медведь.

БОРОДАВОЧНИК (Lampsana communis). Бородавочник, дикий чеснок и валериану собирают накануне Ярилина дня, смешивают с солью и серой и дают скотине – от нечистой силы.

БОЯРЫШНИК (Чертова яблоня). Растение Велеса. Чтобы умерший не превратился в упыря, его пятку или живот пробивают шипом боярышника, втыкают шипы ему в могилу, сажают боярышник на могилу, ограждают ее ветками боярышника. Если все же умерший стал являться людям, то его тело откапывают и пробивают сердце колом из боярышника или забивают его в могилу. Так же поступают с самоубийцами и двоедушниками. Этим последним боярышник кладут в гроб, на могилу, набивают им рот, глаза. Упыря, ведьму-упырицу сжигают на костре из веток боярышника. Ветки и шипы боярышника помещают в дымоход, на воротах и над окнами домов на ночь – от упыря. Женщины, когда отправляются на кладбище, затыкают ветки боярышника в свои головные уборы (Босния). Если в доме кто-либо умер, дом «затворяют», для чего хозяйка вбивает перед порогом колышек из боярышника. Боснийцы, прежде чем войти в дом, где лежит покойник, прячут в своих шапках по нескольку плодов боярышника, а выходя оттуда, выбрасывают их на дорогу; если покойник станет упырем, то он не сможет отыскать их жилища. Во время чумы ветки кладут на окна и ставят перед домом.

Ветки кладут под подушку – от сглаза, порчи, бесов болезни, вештицы, моры, носили их при себе – от полудницы. В Навскую ночь (1 мая) хозяйки втыкали ветки боярышника в навоз и в порог хлева, чтобы ведьмы не навредили скоту. Коров уберегали от нечисти, давая им хлеб с запеченными плодами боярышника. На Ярилин день при входе в хлев жгут костры из веток боярышника. На Масленицу ветки втыкают в окна и двери – от вештиц. В канун Коляды в дом приносят боярышник, полагая, что он выгонит из дома всю нежить. Боярышник под подушкой спасает от бессонницы, ночницы. Болгары носят кусочек черного боярышника на груди – от сглаза и порчи. Палкой из боярышника можно прогнать черта, а убить черта можно ножом, рукоять которого сделана из его древесины. Та же палка оберегает от злой встречи в пути, от змей. На Купалу собирают ветки боярышника, чтобы с их помощью уберечься от укуса змеи в лесу. Клин из боярышника забивали в крылья мельницы, чтобы их ночью не останавливали самодивы.

БУЗИНА. Дерево Велеса. Ветки бузины подкладывают в амбары – от мышей, втыкают в поля – от ливней и града. Ветками оберегают роженицу и новорожденного. Место, где лежал покойник, моют отваром бузины. Бузинными ветками бьют по купальскому костру, отгоняя тем самым от себя и от своих домов всевозможных гадов и вредных насекомых. Ветками бузины защищают дом от нечисти.

БУКОВИЦА (Гасник, Betonica off.). Уберечься от лешего можно, сказав ему несколько раз: «Гасника». Старинный травник: «Траву буквицу кто на себе носит, не боится ничего от всех лиходеев».

БЫЛЬНИК (Erophila, или полынь). В старинных травниках читаем: «А коли хощешь просить чево у друга или у ково-нибудь, и ты ея держи в десной (правой) руке – даст, а не отмолвится ничим».

ВАЛЕРИАНА (Стоян, Лихорадочная трава, Очной корень, Valeriana off.). Чтобы летучий змей не смог войти в дом, над очагом следовало повесить валериану. Накануне Ярилина дня собирают валериану и другие травы и дают их скотине, для защиты от нечисти.

ВЕРБА. Растение Ярилы и Лады. На Руси в языческие времена было принято освящать ветки вербы и березы во время встречи весны. Никакого отношения к преданиям касательно встречи Христа пальмовыми ветвями и Вербному воскресенью данный обычай не имеет. Ветви деревьев, первыми ощутивших наступление весны, освящали в храмах наших Святых богов, приветствуя начало Нового года, наступавшего у наших пращуров на весеннее равноденствие (Масленицу). Их уносили по домам, где хранили для разных обрядов. В ходе праздника ветвями похлестывали всех собравшихся, а дома хлестали даже скотину и домашнюю утварь, чтобы передать всем им живые силы природы. На первый выгон скота коров бьют освященной вербой, чтобы скотина грома и дождя не боялась и чтобы к ним не пристало никакое зло. Когда хлещут, то приговаривают: «Пришла верба из-за моря, принесла верба здоровья. Верба хлест, бей до слез! Еще на здоровье, до красненького яичка! Верба бьет, не я бью. За тыждень Великдень. Будь богатый, як земля, и здоровый, як вода!» Почки освященной вербы ели по три штуки от лихорадки и по девять штук от зубной боли. Для избавления от лихорадки окуривали больного зажженной веточкой вербы. Точно так же окуривают и скотину при порче и болезнях. Спрятанные за пазухой или зашитые в одежде веточки защищают от болезней.

Чтобы ведьмы не испортили сети, к ним привязывали веточки освященной вербы. Освященные ветви помещают в хлев при отсутствии у коров молока, «от колдунства», от порчи, «чтобы воук не заил корову, шоб ведьма корову не доила», чтобы скот не околел. Во время непогоды, в огонь бросали кусочек освященной вербы – для защиты от молнии; после празднования Ярилина дня ходили в поля, на виноградники и там втыкали ветки вербы по четырем углам, чтобы уберечь посадки от града. Ветка, брошенная против ветра, прогоняет бурю, брошенная в огонь – усмиряет его, останавливает дождь, выброшенная во двор – останавливает град. При граде на подоконник ставят пучок освященных веток (Белоруссия); при грозе ломают и жгут в печи ветви, «чтобы дым отвел грозу и дьявол при этом не прятался в трубе» (Карпаты); при буре и граде кропят тучу свяченой водой с освященной вербой и жгут ветви вербы, кладут их на подоконник (Польша); жгут мелкие ветки, а большой веткой машут на грозовую тучу, «чтобы она рассеялась» (Хорватия). Для защиты дома от грозы, нечисти ветки вербы втыкают в стены, двери, потолок, крышу, под окнами, под стреху, хранят в красном углу, выбрасывают на улицу, вешают на дерево; при сильном ветре затыкают их на крыше или жгут в печи (Белоруссия). Верили также, что верба уберегает от водяного. Старинные травники: «Вербину хто носит на себе, тому ж добро»; вербу выкопать до солнца, имея в руках золото, обвить платком шелковым и носить при себе – «Аще ли будет (тот человек) на войне или на суде, то переможет всех неприятелей».

ВИШНЯ. Дерево Дажбога и Живы. В канун Купалы в качестве оберега в крыши домов втыкали ветки вишни (Польша).

ВИХОРЕВО ГНЕЗДО (паразитирующее растение или залом веток). Старинные травники сказывают: «Тот кустец взяти, как потянет ветр, вихорь в зиме или в лите, да середнее деревце держати у собя на суд ходити или к великим людям (начальству), или на поле битись, или боротися. Как боротися, держати втай в сапоге в одном на правой ноге, а хто держит то деревце у собя, тот не убоится никаково».

ВОРОНЕЦ КОЛОСИСТЫЙ (Сорокопритка, Actaea spicata). Оберегает от порчи. Носят на теле, когда отправляются торговать или в дальнюю поездку. Охраняет дом от пожаров и иных несчастий.

ВЯЗ. Дерево Перуна и Сварога. От нечисти дом защищают ветками вяза; он же оберегает от водяного.

(Продолжение следует)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Ах, картошка-тошка-тошка...  |  Лодка на колёсах – и нема вопросов!  |  Мечты сбываются…  |  Вошел в образ  |  Опасные предметы  |  Наследственные заболевания в России  |  Ветром голову надуло  |
Религия   Очищение кармы  |  Свидетельства людей, видевших рай  |  Нелюбимая жена, мне ты больше не нужна  |
Народные методы   Обереги растительного происхождения  |  Лекарство от шизофрении  |  Если у вас отек…  |  Речная вода и Страстная среда…  |  Мед не зря убирает магнитные поля  |  Против боли в суставах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com