Завалинка
Номер от 20 июня 2008 г.

Может, мы с тобой давно знакомы?
Здравствуйте, уважаемые работники «Завалинки» и все её читатели! Мы с мужем Константином Марковичем живём в деревне, нам по 75 лет, в канун Нового года справили золотую свадьбу.

Два года назад я поехала к детям в город и, чтобы скоротать время в ожидании автобуса, купила «Завалинку». Прочитала её и решила выписать, и вот уже два года мы с мужем – ваши подписчики.

Газету читаем с удовольствием, благодаря вашему труду, в ней есть материалы на разные темы. Очень нравятся всякие подсказки, рекомендации врачей, народных целителей. Актуальна тема «2008 – Год семьи». А старые песни – читаешь и вспоминаешь свою молодость. Как это здорово!

Читая газету, обратила внимание на читательницу Марию Петровну Лукину из города Великий Устюг, которой нравится песня «Нет любви хорошей у меня…»

Мария, вы случайно не та Маша Лукина, с которой мы вместе учились в Куйбышевском сельскохозяйственном институте с 1951 по 1956 годы? Моя девичья фамилия – Пугачёва (теперь Таитюшева), а зовут меня Валентина Евдокимовна. Если это ты, Маша, то напиши мне по адресу: 663503, Красноярский край, Манский район, село Тертеж, ул. Заречная, а/я 14.

P.S. Хочу ещё кое-что добавить от себя… День 31 мая был объявлен днем без табака. В этом отношении я могу похвастаться своими мужчинами: у меня не курят и никогда не курили мой отец, зять, внук и, конечно, муж. И мне просто больно видеть на улице молодых мамаш, везущих одной рукой коляску с младенцем, а в другой у неё – сигарета. Девушки и молодые мамочки, опомнитесь! Не травите вы этим зельем ни себя, ни своё будущее.

И ещё посылаю вам несколько рецептов из наших местных газет…

От плеврита

Возьмите по 300 г мёда (лучше майского), бараньего жира (нутряного) и топлёного сливочного масла (несолёного), стограммовую шоколадку. Жир вскипятите с маслом, а мёд с тёртым шоколадом. В кипящий мёд с шоколадом медленно вливайте масло с жиром, постоянно помешивая, пока не загустеет. Как загустеет, разлейте в пол-литровые банки. Снадобье разводите в горячем молоке или кипятке и пейте трижды в день за полчаса до еды.

Лапки против хондрозов

Куриные лапки, снабжённые коготками, обладают чрезвычайными лекарственными свойствами. Проваренные и охлаждённые до состояния студня, они хороши в качестве средства для борьбы с заболеваниями суставов и хрящей – всевозможных анкилозов, хондрозов, артрозов. Содержание в них белка, преобладающего в наших хрящах и суставах, значительно выше, чем в свиных, говяжьих и бараньих ножках.

Отзовитесь!

Один близкий мне человек заболел псориазом. По этому поводу я очень прошу отозваться Ольгу Ефименко из г. Электросталь Московской области - автора заметки «Был псориаз и ушёл враз», опубликованной в «Завалинке» № 37 за 2003 год, а также героиню заметки Наталью Павловну Решетникову из г. Стародуб Брянской области.

Отзовитесь, пожалуйста, подскажите, чем можно вылечить псориаз. Будем очень благодарны!

С ожиданием Ольга Вячеславовна Петрова, г. Калуга, ул. Курсантов, дом 5, кв. 5

Песок в почках

Говорят, что избавиться от него можно с помощью необычного средства – спиртовой настойки божьих коровок. Две божьи коровки залейте 100 г спирта. Пейте по 3 чайные ложки в день.

Уже на второй день может «посыпаться» песок.

От болей в мышцах и суставах

Одну столовую ложку высушенных цветов пижмы заварите стаканом кипятка, дайте отвару настояться два часа – и лекарство готово. Принимайте его по 1 ст. ложке за 15–20 минут до еды. Если вы хотите усилить эффект – делайте ещё ванночки с пижмой.

При трофических язвах

Репчатый лук (0,5 кг) прокалите на сковороде до коричневого цвета, добавляя немного коньяка, чтобы кашица была влажной. Просушите и растолките в порошок. На открытую изъязвленную поверхность прикладывайте порошок, замешанный на сливочном масле. Выполняйте процедуру два раза в день, пока язва не заживёт.

Поможет топинамбур

При болях в суставах принимайте ванны с топинамбуром. Для этого приготовьте такой отвар: 400 г сухих листьев и стеблей и 3–5 измельчённых клубней залейте тёплой водой и кипятите на медленном огне 40 минут, затем настаивайте ещё 20–30 минут.

Наберите ванну тёплой воды (38-39 градусов), добавьте отвар топинамбура и принимайте её на 20 – 30 минут. Процедуру выполняйте ежедневно в течение 20 дней (тем, у кого больное сердце, лучше через день), желательно перед сном.

Эффект чувствуется через несколько дней. А весной и летом налегайте на салаты из топинамбура с морковью, зеленью, заправленные растительным маслом.