Завалинка
Номер от 14 марта 2008 г.

Деревня моя…
Здравствуйте, уважаемая редакция «Завалинки»! Хочется написать вам о том, о чём болит душа…

Я родилась в маленькой деревеньке Афанасьево Коношского района Архангельской области. В детстве я помню свою деревню весёлой и шумной. В каждом доме были дети, семьи имели не по одному, а по 4 – 5 ребятишек. Мы рано начинали помогать родителям в поле, на сенокосе, любили работать на лошадях, а потом и кататься на них с ветерком.

Теперь, когда встречаемся с бывшими односельчанами, любим вспоминать своё босоногое детство, наши игры и то, как мы ходили в лес за ягодами-грибами, как ели землянику с молочком.

Теперь в деревне всё изменилось, из 14 домов, которые остались в ней, 5 домов нежилых, живут тут одни старики, ни одного ребёнка нет. Совхоза не стало, поля зарастают кустарником. Сейчас, будучи на пенсии, я часто приезжаю сюда, от встречи с милыми с детства местами душа начинает трепыхать, будь то хоть покосившаяся изгородь, хоть дорога, такая знакомая. Такой уголок – малая родина – есть у каждого человека, и так хочется, чтобы она никуда не исчезла…

Повзрослев, я стала жить в другом месте, но тоже в нашем районе, в лесном посёлке с названием Волошка. Сюда я попала по распределению после окончания медучилища в 1967 году. Живу здесь уже 40 лет. В те, благополучные брежневские времена, это был процветающий, красивый посёлок городского типа с берёзовыми аллеями, с цветочными клумбами возле домов.

Теперь Волошку не узнать. Главная улица исчезает. На ней уже нет восьми домов, три из них сгорели. А оставшиеся дома вросли в землю, покосились, окна кое-где заколочены. А помойки возле домов… Они в радиусе 10 метров возле каждого дома. Всё, что не нужно хозяевам, можно увидеть здесь. В посёлке больше нет бани, парикмахерской, столовой, в больнице, рассчитанной когда-то на 30 коек, осталось 5 коек, и то здесь теперь дневной стационар. Молодёжь уезжает отсюда – работы нет. Стеклотара не принимается, вокруг посёлка в лесу – кучи битого стекла.

Сердце так болит при виде приходящего в запустение посёлка – словами не выразить…

Посылаю фотографию моей родной деревеньки Афанасьево. Вот какие дома умели строить наши деды…

И.В. Гасанова, п. Волошка