Завалинка
Номер от 15 февраля 2008 г.

Никак мама не поймет, почему ребенок врет
Лгать дети начинают почти одновременно с тем, как учатся говорить - в 3-4 года. На этом этапе ложь - всего лишь один из эпизодов в процессе познания ребенком своего «я». А потом сорняк лжи начинает щедро разрастаться где-то к подростковому возрасту. Эта пора - самая обильная на детскую ложь.

Почему же дети лгут? Причин много. Самая первая и простая - чтобы избежать наказания. Кроме того, в подростковом возрасте для ребенка чрезвычайно важно, как он выглядит в глазах сверстников. Это формирует другие мотивы - кроме сохранения своего статуса в группе, еще и ложь во имя защиты товарища. Такая ситуация именуется «круговой порукой». Подросток знает, что если провинится он, то компания его тоже «не сдаст». Весьма серьезный мотив для лжи - защита от посягательств на личную жизнь. У каждого человека имеется свое жизненное пространство, в которое мы кого-то пускаем, а с кем-то не желаем общаться. В подростковом возрасте жизненное пространство своего «я» как раз и начинает формироваться. И в нем он порой хочет побыть один. У родителей возникает ощущение дистанции между ними и ребенком, у него появляются секреты от домашних. Чтобы сохранить целостность своего небольшого мира, ему зачастую приходится обманывать взрослых, которые, как назло, лезут со своими расспросами и советами. Надо сказать, это очень деликатная сфера - собственный мир подростка, и взрослым надо постараться, чтобы и доверие не потерять, и не навредить. Учитесь доверять своему ребенку, ведь рано или поздно вам все равно придется отпустить его.

Еще один мотив - хвастовство. Чаще всего оно идет от чувства неполноценности. Подростку очень хочется выглядеть в глазах окружающих более привлекательным, более значительным, более интересным. И если нет чего-то такого, чем можно гордиться, то почему бы и не придумать?..

С. Климова, г. Мурманск